Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Послушайте, прочитайте и выучите скороговорку.

 

Из соседнего колодца

Целый день водица льётся.

Серебристая водица

Словно бисер серебрится,

Бисер, бисер, бисерок,

Вкусен был воды глоток.

3. Изучаем слова, расширяем словарный запас

 


Алфавит______________________________________________________ Русский алфавит, белорусский алфавит. Создатели кириллического алфавит… – православные просветители-монахи Кирилл и Мефодий. Кириллический и латинский алфавит… были созданы на основе древнегреческого алфавит… . Расположение слов по алфавит… – это удобный способ систематизировать слова. По алфавит… располагаются слова в словаре, фамилии в студенческих журналах и т.д.

 

История алфавит… началась в Древнем Египте. Самый древний в мире алфавит – семитский. На его основе созданы многие алфавит…, в том числе латинский и греческий. Слово «алфавит» происходит из названий первых двух букв греческого алфавит… – альфа и бета (звучание буквы передано в русском языке с изменением [б – в]). Именно греки способствовали распространению алфавитного письма в большинстве стран мира. По аналогии образованы английское слово «abecedary» и русское слово «азбука» (по названиям первых букв соответственно английского и церковнославянского алфавитов).

 

Алфавитный_________________________________________________ Существуют алфавитные и неалфавитн… системы письма. Наиболее крупные системы письма в мире – это алфавитн… письмо и иероглифическое письмо. Многие люди считают, что алфавитн… письмо легче, чем иероглифическое.

В алфавитн… письме используется фонетический принцип.

Вы можете потренироваться в узнавании букв и звуков русского языка, обратившись на сайт:



https://www.youtube.com/watch?v=8RX5UdpOXwg

 

Говорить (несов.). Хочу научиться хорошо говорить на русском языке. Говорите, пожалуйста, громче! Говорить правду / неправду.

 

Глагол + (прил. + сущ.) Глагол + наречие
Говорить на русском / белорусском языке Говорить по-русски / по-белорусски

Сказать(сов.) __________________________________________________

– Вы не могли бы мне сказать, где находится кабинет №201? В каком крыле здания?

– Направо, пожалуйста.

– Спасибо!

 

Грамматика___________________________________________________ Русская грамматика. Белорусская грамматика. Справочник по грамматик… .

Грамматический_________________________________________________________ Грамматическ… справочник. Грамматическ… правила.

Изучать_______________________________________________________ Студенты-филологи изучают языки, литературу, историю и другие гуманитарные науки. Студенты-математики изуча… математику, физику и другие естественные науки.

Изучение______________________________________________________ Изучение (….?) иностранных языков. Заниматься (чем?) изучени… редких растений.

 

Культура______________________________________________________Изучать (…?) историю и культур… страны.

Культурный___________________________________________________ Известный культурн… деятель (деятель культуры) страны. Ср.: Культурн… человек – воспитанный человек.

Лексика _______________________________________________________ Лексик… современного русского языка. Лексик… современного белорусского языка. Изучение лексик… . Две крупные составные части языковой системы – это лексика и грамматика.

 

Чередование согласных к // ч:

 

Лексический _________________________________________________ Лексическ… запас языка.Составить лексическ… минимум для изучения иностранного языка.

В составе сложного слова: Лексико-грамматическ… работа, лексико-грамматическ… упражнения.

Надписать____________________________________________________ – надписать сверху или с внешней стороны. Надписать открытку.

Надпись _______________________________________________________ Сделать надпись на книге. В городе мы видим различные надпис… и рекламу (только в ед.ч.!) на различных языках: на русском и белорусском, на английском, а также на других языках.

Оба – и тот, и другой. Обе – и та, и другая. Я выполнил оба варианта контрольной работы. Мой друг знает два языка; он хорошо говорит на обоих языках. По обеим сторонам улицы располагаются магазины и киоски.

Памятник _____________________________________________________ Памятник поэту, писателю, государственному деятелю. Около памятник… лежат цветы. Памятник Якубу Коласу стоит на площади Якуба Коласа. На берегу реки Свислочь в Минске стоит памятник А.С. Пушкину. Ежегодно в июне около этого памятник… проводятся поэтические встречи, на которых звучат стихи и песни русских и белорусских авторов. Памятники воздвигаются (строятся) в память об известных людях.

Память _______________________________________________________ Студенту надо иметь хорошую память. Память можно тренировать. Увеличить память компьютера. Любая информация сохраняется в памят… компьютера в виде последовательности байтов. Каждая конкретная информация, которая сохраняется в памят…, может занимать один или несколько байтов. Чем больше объём памят…, тем больше файлов и программ она может вместить, тем больше задач можно решить с помощью компьютера.

На память.Выучить стихотворение на память. Подарить сувенир на память.

Писать _______________________________________________________ 1. Писать буквы, слова. Писать разборчиво / неразборчиво, аккуратно / неаккуратно. Писать в тетради, в записной книжке. 2. Писать (составлять) доклад, реферат, сочинение, эссе, курсовую, дипломную работу, магистерскую диссертацию. Писать романы, писать стихи. Белорусские писатели пиш… на белорусском и русском языках.

Однокоренные существительные: письменность, письмо, надпись, запись, записка, записная(книжка), переписка.

 

Чередование согласных с /ш:

 

Глаголы с тем же корнем совершенного вида:написать(что?)записать(что? куда?)переписать(что? куда? откуда?) – выписать(что? откуда?).Написать и отправить письмо. Написать (составить) заявление. Написать (выполнить) упражнение; записать слова в тетрадь; переписать текст из учебника. Придётся ещё раз написать (переписать) упражнение из-за того, что сделано много ошибок. Нужно выписать из текста незнакомые слова. Мы выписал… примеры употребления слов из текста и записали их в словарь.

Глаголы несовершенного вида: записывать, переписывать, выписывать. В древности монахи переписывали книги вручную.

Записывать – записать ______________________________________ Записать новые слова. Всегда записывать новые слова в словарь.

Запись_______________________________________________________ Сделать конспективные записи.

Записная книжка______________________________________________

Сделать запись (где?) в записн… книжк…, в блокноте.

Писатель ______________________________________________________ Известные писател… Беларуси – … .

Известные русские писател… – … .

Известные писател… моей родной страны – … .

Письменно __________________________________ Студенты получили задание выполнять упражнения письменно и устно.

Письменность ________________________________________________ Изобретение письменност… – важнейшее достижение человечества. Летописи – бесценные памятники письменност... .

Письменный __________________________________________________ Студенты выполняли письменн… самостоятельную работу.

Письмо ________________________________________________________ 1. Сообщение: написать письмо родителям; отправить письмо по электронной почте. 2. Система письменности: алфавитное письмо; иероглифическое письмо.

Отличаться __________________________________________________ Белорусский алфавит … от русского несколькими буквами. Написание современных букв … от написания букв в древних текстах(что отличается от чего чем).

Отличие ______________________________________________________ Древние и современные буквы имеют некоторые … (различия) в начертании.

Различаться ___________________________________________________ (что и что различается чем)

Различие ______________________________________________________ Иметь различия. Даже близкородственные языки имеют различия в фонетике, лексике и грамматике.

Речь __________________________________________________________ Хорошая речь. Речь без акцента. Речь с акцентом. Делать ошибки в реч… . «Практика устной и письменной русской реч…» – один из учебных предметов при изучении русского языка как иностранного.

Речевой ______________________________________________________ Речев… ошибки. Речев… практика.

Родина ________________________________________________________ Поехать на родину во время каникул. Вспоминать о родин… .

Родной _______________________________________________________ Родной язык. Родн… город. Родн… страна. Родн… люди.

Мы учимся делать переводы с родн… язык… на русский и с русского языка на родн… язык.

Родственник _________________________________________________ Близкие родственники: мать, отец (продолжите список слов) …

Родственный __________________________________________________– близкий по происхождению. Родственн… связи между людьми. Родственн… языки.

В составе сложного слова: близкородственный; близкородственн… отношения.

Энциклопедические сведения

Славяне (славянин, славянка) – одна из крупнейших в Европе групп родственных по языку народов, составляющих три ветви: восточнославянскую, западнославянскую и южнославянскую.

Славя́нские языки́ –группа родственных языков индоевропейской семьи. Родство языков определяется по сходству лексики, фонетики, грамматики. Общее число говорящих на славянских языках – более 400 млн. человек.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.