Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Текст 2: чтение и обсуждение.

Как добраться в Беларусь?Добраться в Беларусь воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом легко – существуют прямые маршруты из большинства европейских стран и стран СНГ.

Аэропорт расположен почти в 30 км от Минска. Доехать до города из аэропорта можно на автобусе (курсирует каждый час), на такси (это будет стоить около 20 евро), на автомобиле (машину можно взять напрокат в зале прибытий).

Белорусская национальная авиакомпания предлагает ежедневные полеты во многие крупные города различных стран мира; есть и внутренние авиалинии.

В Беларуси прекрасное железнодорожное сообщение. С помощью поездов можно добраться в любой город Беларуси. Ежедневно из Москвы в Минск отправляются 10-15 поездов, время в пути от 8 до 11 с половиной часов. Железнодорожный вокзал Минска – один из крупнейших в Европе. Он находится в центре города (но раньше это была окраина). Внутри страны существуют короткие маршруты для междугороднего сообщения на электричках.

Можно приехать в Беларусь на автомобиле – в стране обширная сеть автомобильных дорог. Для вождения автомобиля в Беларуси нужно международное водительское удостоверение. Движение правостороннее. Ограничение скорости движения по автомагистралям – 120 км/ч (75 миль в час).

Автомобильные дороги Беларуси.В Беларуси создано большое количество трасс, достаточно широких и удобных для автомобилистов.

Многочисленные дороги связывают между собой все крупные населённые пункты, областные города и столицу. Разветвлённая сеть современных дорог позволяет добраться до населённого пункта несколькими различными путями.

Дороги республиканского значения: Минск – Национальный аэропорт Минск,



Минск – Витебск, Минск – Могилёв, Минск – Гомель, Минск – Гродно, Минск – Ошмяны – граница Литовской Республики (Каменный Лог), граница Российской Федерации (Езерище) – Витебск – Гомель – граница Украины (Новая Гута), Минская кольцевая автомобильная дорога, граница Российской Федерации (Селище) – Гомель – Кобрин, граница Литовской Республики (Бенякони) – Лида – Слоним – Бытень, Кобрин – граница Украины(Мокраны).

Через территорию страны проходят два трансъевропейских транспортных коридора, обозначенные в международной классификации номерами 2 (Запад-Восток) и 9 (Север-Юг).

Транспортный коридор № 2 Берлин – Варшава – Брест (Козловичи) – Минск – Москва – Нижний Новгород проходит через Германию, Польшу, Беларусь и Россию. Эта дорога обозначается как М1/Е30. Её протяжённость по территории Беларуси – 610 км.

Транспортный коридор № 9 проходит через Финляндию, Россию, Беларусь, Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию и Грецию. Это автомобильная дорога М8/Е95. Её протяжённость по территории республики составляет 456 км.

Городской транспорт.Самые распространённые виды городского транспорта – автобус, троллейбус, такси, маршрутное такси (маршрутка). В Минске работает метро – современное, красивое, безопасное. В некоторых городах, как и в Минске, ходят трамваи. Многие люди любят именно этот вид транспорта – маленькие городские поезда, состоящие из одного или двух вагонов.

Купить талоны (билеты) для проезда в городском транспорте можно в киоске или у водителя; иногда талончики продают и в кассах магазинов, но не во всех. В маршрутном такси (в маршрутке) билеты продаёт сам водитель. Маршрутное такси ходит только по определённому маршруту и в определённое время. Нельзя просить водителя маршрутки «подбросить к подъезду» или остановиться не на остановке. Даже если водитель – очень добрый человек, он всё равно этого наверняка не сделает ни за какие деньги, т.к. это нарушение правил дорожного движения. Но в междугородних маршрутках (не во всех) существует специальная услуга – забирать и подвозить пассажиров по указанному адресу; об этом обычно сообщают в рекламе. Для индивидуальных маршрутов используют обычное такси. И ещё одна важная деталь: в городах не принято ездить автостопом: машины не останавливаются на поднятую руку, т.к. в городе это является нарушением правил дорожного движения – не в любом месте разрешена остановка транспорта. Но такси можно заказать в любой точке города; таксист хорошо знает, на каких участках дороги остановка разрешена или запрещена.

Порядок приёма экзаменов и выдача водительских удостоверений (текст для факультативного чтения). Все транспортные средства подразделяются на категории "А", "В", "С", "D", "Е", "Трамвай", "Троллейбус".

Водители, имеющие водительские удостоверения с отметками в графах "А", "В", "С", "D" и "Е" могут управлять следующими категориями транспортных средств:

"А" – мотоциклами;

"В" – автомобилями, разрешённая максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест в которых не превышает девяти, включая сиденье водителя;

"С" – автомобилями, разрешённая максимальная масса которых превышает 3500 килограммов;

"D" – автобусами и иными автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более девяти сидячих мест, включая сиденье водителя;

"Е" – составами транспортных средств с тягачами, относящимися к категориям транспортных средств "В", "С" или "D", при наличии в удостоверении отметки о разрешении управлять транспортными средствами указанных категорий или одной из них.

Категория транспортных средств "В" является высшей по отношению к категории "А", категория "С" – высшей по отношению к категориям "А" и "В", категория "D" – высшей по отношению к категориям "А", "В" и "С".

Водителю категории "Трамвай" разрешается управлять трамваем, водителю категории "Троллейбус" – троллейбусом.

Водителю разрешается иметь только одно водительское удостоверение.

Водители транспортных средств проходят обязательное медицинское освидетельствование.

Экзамены проводятся поэтапно: вначале – теоретический, затем практический.

Лица, не сдавшие теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускаются.

Повторные экзамены назначаются не ранее, чем через семь дней, не считая день предыдущего экзамена.

Формы проведения теоретического экзамена:

- по билетам;

- устный опрос;

- по билетам с использованием автоматизированных систем.

Экзаменационный билет должен содержать десять вопросов, в которых имеется от двух до пяти ответов, один из которых правильный. Время теоретического экзамена, проводимого по билетам, составляет пятнадцать минут. Положительная оценка "сдан" выставляется в том случае, если кандидат в водители допустил не более одного неправильного ответа. Лицам, которые в течение пятнадцати минут не ответили на предложенные вопросы, выставляется оценка "не сдан". Практический экзамен на учебном автомобиле принимается в два этапа – на автодроме (закрытой площадке) и на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения.

_____________

Полная информация представлена на сайтах http://stc-by.com/ekzameny.html

http://www.belarus.by/ru/travel/getting-to-belarus;

http://www.belarus-online.by/?Dorogi_Belarusi

9. Беседы


Беседа о Беларуси

- Какие виды транспорта связывают Беларусь со странами мира?

- Расскажите, по какому маршруту вы приехали в Беларусь. Это был прямой маршрут или маршрут с пересадками?

- Какими видами транспорта пользовались – летели самолётом или пользовались наземными видами транспорта? Если были пересадки, то в каких городах? Удобная ли была стыковка?

- Если вы летели на самолёте, то над какими странами и городами пролетали? Какие города проезжали, если ехали на поезде, автобусе, автомобиле?

- Какие документы вы оформляли для въезда в Беларусь?

- Есть ли в Беларуси посольство или консульство вашей страны? Где оно находится?

- Какие виды городского транспорта наиболее распространены в Беларуси? Какие способы оплаты проезда существуют? Какими из этих способов вы обычно пользуетесь?

- Опишите ваш маршрут от места, где вы сейчас живёте (общежитие, квартира) до места учёбы. Любите ли вы ходить пешком?

- На каких экскурсиях вы уже были? Это были пешеходные, велосипедные экскурсии, или вы пользовались услугами транспортных агентств?

 

Беседа о родной стране

- Какие виды транспорта наиболее развиты в вашей стране? Как это связано с особенностями рельефа и с географическим расположением?

- Какими видами транспорта вы обычно пользовались, когда учились в школе? Какие способы оплаты проезда приняты в различных видах транспорта в вашей стране?

- Какие дороги в вашей стране считаются основными?

На одном из предыдущих занятий вы уже нарисовали карту вашей родной страны. Нанесите на карту схему наиболее важных дорог страны, напишите названия крупных городов; отметьте ваш родной город.

10. Проектная деятельность


Выберите для себя одно из заданий и выполните его вместе с одногруппниками или самостоятельно.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.