Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Текст 1: аудирование / чтение, конспектирование.

 

Площадь Беларуси составляет 207 600 квадратных километров. Беларусь расположена в европейской части материка Евразия.

Рельеф Беларуси в основном равнинный. Почти вся территория страны – это равнина и небольшие возвышенности.

Более чем третью часть территории занимают леса, и это символически отражено на государственном флаге Республики Беларусь: третья часть флага – зелёная.

У Беларуси нет своего выхода к морю, но все минчане и гости столицы очень любят Минское море – большое озеро (искусственный водоём), которое находится в пригороде Минска.

Беларусь – страна рек и озёр, есть и свои минеральные источники. В Беларуси много болот. Большая часть из них расположена на севере страны.

Леса, реки, озёра, болота выполняют важные экологические функции.

Природные богатства Беларуси – пресная вода, лес, минеральные полезные ископаемые. Кроме того, есть золото и нефть, но немного.

 

6.3 Ответьте на вопросы: да? или нет?

 

- Беларусь находится в европейской части материка?

- Большая часть территории окрашена в жёлтый и коричневый цвет?

- В Беларуси есть высокие горы?

- В Беларуси много лесов?

- У Беларуси есть выход к морю?

- В Беларуси много рек и озёр?

- В Беларуси есть минеральные источники?

- В Беларуси много нефти?

 

6.4 Поставьте вопросы к выделенным словам.

Леса, реки, озёра, болота выполняют важные экологические функции.

Леса, реки, озёра, болота выполняют важные экологические функции.

Текст 2: чтение, обсуждение.

Площадь Беларуси составляет 207 600 квадратных километров.

Открыв географическую карту, мы можем увидеть, что большая часть территории окрашена в зелёный, жёлтый и светло-коричневый цвета, а вот тёмно-коричневого цвета (цвета гор) здесь нет. Голубым цветом на карте отмечены реки и озёра.



Рельеф. Почти вся территория Беларуси – это равнина и небольшие возвышенности. Белорусские горы невысоки. Конечно, их нельзя сравнить с такими горами, как Каракорум, Гиндукуш, Памир, Тянь-Шань или Кавказ. Тем не менее белорусские высоты и возвышенности обладают собственным спокойным обаянием, они по-своему красивы.

Рельеф Беларуси в основном равнинный, высота возвышенностей – 200-300 (или чуть больше) метров над уровнем моря. Например, в Слуцком районе находится Мир-гора (200,0 м). Говорят, что в здешних местах давным-давно заключили мир два князя-соседа, до этого постоянно враждовавшие друг с другом. Отсюда и произошло это красивое название – Мир-гора. То, что в Беларуси нет высоких гор, вовсе не означает, что здесь невозможно заниматься горными видами спорта, почувствовать особенности отдыха в горах. В Беларуси есть искусственные горы и туристические комплексы, где можно хорошо и интересно отдохнуть летом и зимой. Это, например, туристический комплекс Силичи. Здесь находится Лесное озеро, построены коттеджи, гостиницы, естьспортплощадка, теннисный корт, пляж, пейнтбол, картодром и т.д. Многие жители Беларуси приезжают сюда даже на один день, потому что комплекс расположен недалеко от Минска, т.е. почти в центре страны, куда можно легко доехать из любых других мест в Беларуси.

Следы древнего ледника. Почему же рельеф в Беларуси именно такой – ровный, равнинный, с возвышенностями и холмами? Учёные считают, что такой рельеф сформировался в древний ледниковый период. Ледник, надвигаясь на территорию Беларуси с севера, выровнял поверхность, принёс сюда крупные камни (валуны); а затем, когда наступило потепление, ледник начал таять, образовались многочисленные холмы, т.к. лёд таял неравномерно, не сразу.

Каменный памятник истории – Белорусский Стоунхендж. В северной части страны обнаружен древний памятник истории: крупные камни расположены определённым образом в соответствии с направлениями частей света. Ученые Академии наук Беларуси пришли к выводу, что это древний календарь, по которому наши предки вычисляли наступление древнего праздника Солнца – Купальской ночи. Купальская ночь – это время, когда наступает самый длинный день и самая короткая ночь в году. Древний праздник Купалье – главный праздник солнца, тепла и плодородия.

Беларусь – страна рек и озёр. В ясную погоду в воде отражается голубое небо, поэтому реки и озёра кажутся ярко-голубыми. Поэты называют Беларусь «синеокой». Озёра Нарочь, Свитязь, Браславские озёра, реки Двина, Нёман, Березина, Припять, Сож, Свислочь – эти красивейшие места известны далеко за пределами Беларуси. Белорусские реки притягивают к себе как любителей тихой рыбалки, так и активных туристов, организующих сплавы на байдарках, лодках и даже плотах.

В Беларуси также много болот. Большая часть из них расположена в Белорусском Поозёрье на северо-западе страны, много их и на юге – на Полесье. «Люди на болоте» – известный роман белорусского писателя Ивана Шамякина.

Поскольку в Беларуси нет высоких гор, реки здесь равнинные, спокойные; вода течет медленно и плавно. Но реки могут быть и опасными. Весной, когда тает снег и лёд, происходят наводнения. Особенно часто это случается на юге страны, где течёт многоводная Припять. Конечно, здесь нет и не может быть таких сильных разрушительных природных явлений, как шторм или цунами, т.к. Беларусь не находится на берегу моря или океана.

В Беларуси есть собственные минеральные источники. Вода минеральных источников очень полезна для здоровья.

Минское море. У Беларуси нет своего выхода к морю, но все минчане и гости столицы очень любят Минское море – большое озеро (искусственный водоём), которое находится в пригороде Минска. Минское море расположено в окружении лесов, лугов и полей; здесь находятся детские лагеря, дома отдыха, санатории, туристические базы; оборудованы пляжи, спортивные площадки для детей и взрослых.

Полезные ископаемые. Беларусь богата запасами калийных и каменных солей, имеются также бурый уголь, железная руда, много торфа. Торф используется в качестве топлива. Поскольку в Беларуси нет собственных больших запасов нефти и газа, то разработке торфяных месторождений придаётся особое значение. Добыча торфа является очень важной для страны.

Пресная вода, лес – это важные природные богатства Беларуси.

Комментарий. Око, очи (устаревшее, поэтическое) – глаз, глаза; синеокий – синеглазый.

 

Слово здоровье употребляется только в единственном числе, а болезнь – болезни – как в единственном, так и во множественном.

 

 

7. Беседы


Беседа о Беларуси

 

- Какие цвета преобладают на карте Беларуси? О чём это говорит?

- Почему поэты называют Беларусь «синеокой»?

- Какие реки и озёра Беларуси являются наиболее известными?

- Знаете ли вы названия рек, на берегах которых стоят белорусские города?

- Какие природные богатства есть в Беларуси?

- Каких полезных ископаемых нет или мало в Беларуси?

Беседа о родной стране

 

- Какие цвета преобладает на карте вашей страны? О чём это говорит?

- Сравните площадь территории Беларуси и вашей родной страны (больше / меньше, на сколько квадратных километров).

- Какие природные богатства есть в вашей стране?

- Какие полезные ископаемые имеются в вашей стране? Как это помогает экономике страны?

- Как называются наиболее крупные реки, озёра, горы (если есть) в вашей стране? Где они расположены?


ПОЭТИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА: Анатолий Вертинский


Анатолий (Анатоль) Вертинский – выпускник Белорусского государственного университета, известный современный белорусский поэт, лауреат Государственной премии БССР, лауреат премии «Золотой апостроф».

Первые его стихотворения появились в печати в 1950-х годах, первой поэмой стала «Песня о хлебе». Анатоль Вертинский известен не только как поэт, но и как автор пьес для детей, а также как переводчик на белорусский язык стихотворений и пьес испанских, русских, украинских, литовских, латвийских, болгарских, польских, венгерских, кубинских писателей.

Мужчына. Жанчына. Чаканне.

Шуканне. Блуканне. Час.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.