Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Прочитайте несколько небольших текстов и составьте на их основе рассказ о природе и погоде в Беларуси и в вашей стране, а также о том, как эти природные особенности отражены в фольклоре.

Летом, осенью, зимой, весной. В Беларуси тёплое лето, мягкая и влажная зима, сырая осень.Особенно часто дожди идут весной и осенью. В это время зонт – верный спутник каждого белоруса. Если частые дожди – значит, частые туманы, поэтому водители должны быть очень внимательны на дорогах. На территории Беларуси в течение года может быть от 35 до 100 туманных дней.

Весной, летом и даже осенью бывают грозы. Это, пожалуй, самое опасное из всех природных явлений, которые наблюдаются в Беларуси.

Иногда летом бывает жарко – до 30 градусов выше нуля, а зимой – сильный мороз – до 25-30 градусов ниже нуля по Цельсию, но, как правило, жара летом и сильные морозы зимой длятся недолго. Зимы в основном мягкие, снежные.

В Беларуси можно выращивать зерновые культуры, овощи, фрукты и ягоды – всё то, что растёт в средней полосе Восточной Европы.

В Беларуси ярко выражены времена года; нужно иметь разнообразную одежду для всех сезонов.

Отдых за городом.Не в каждой стране мира можно в любое время года с удовольствием отдыхать на природе, за городом. А для многих белорусов отдых у речки или около озера, прогулки в лесу – это привычный с детства образ жизни. Лес привлекает людей тишиной, возможностью отдохнуть на свежем воздухе. Шум леса дарит ощущение покоя и единения с природой.

Удивительное и прекрасное свойство белорусской природы – её относительная безопасность для человека (если сравнивать с другими регионами мира). На траве можно лежать (но не в лесу и не вблизи леса; сами понимаете, могут быть змеи). В Беларуси мало опасных ядовитых или колючих растений, сравнительно редко бывают природные катаклизмы большой разрушающей силы.



 

Фото С. Петровца.

 

 

О воде белорусы, как и русские, говорят: «тихая». Например, о тихом, скромном человеке могут сказать: «Ниже травы, тише воды». Есть и другое известное выражение, где вода «тихая», но всё-таки опасная: «В тихом омуте черти водятся». Конечно, это высказывание не о воде (или не только о воде), а о непредсказуемом характере человека.

Природа Беларуси – спокойная, красивая – источник вдохновения для писателей и поэтов. Знакомство с ней никого не оставляет равнодушным.

 

Рай чей-то хвалим мы с охотой,

А вот задумывались вы –

Что здесь у нас, опрочь осота,

Другой колючей нет травы?

 

У нас в саду, в лесу ли, в поле –

Садись спокойно, где стоишь:

Не бойся – ноги не поколешь,

Как на подушке, посидишь!

 

У нас земля – какую краску,

Какую былку ни сорви –

Клади на сердце, как лекарство,

И – здоровей, брат, и живи!

 

(Нил Гилевич, роман «Родные дети»)

 

Опасности белорусской природы: буря, ураган, молния, гроза, наводнение. Ядовитых растений мало, но некоторые грибы могут быть по-настоящему опасными. Поэтому грибы собирают только знающие люди, опытные грибники.

Беларуси не грозят такие природные катаклизмы, как землетрясение, извержение вулкана, цунами, шторм – их здесь нет и не может быть.

 

Межкультурные параллели: новогодние ассоциации

 

 


Выполняя научные работы, студенты и магистранты-филологи из Китая проводили анкетирование, в результате которого выяснили, что ассоциации, связанные с временами года у белорусов и китайцев различны. Так, например, если говорить о зиме, то наиболее частотные зимние слова-ассоциации белорусских студентов: ёлка, Дед Мороз и Снегурочка, мороз, снег, иней, каток, санки, лыжи, зимний лес, лёд замёрзшего озера или речки. Самое цитируемое стихотворение о зиме – это стихотворение А.С. Пушкина «Мороз и солнце – день чудесный…».

С особым трепетом относятся и белорусы, и китайцы к цветку, который появляется в конце зимы – начале весны из-под снега. В Беларуси, как и в России, это подснежник.

Удивительным и необычным для белорусских студентов явилось то, что в Китае окончание зимы связано с цветением дикой сливы. Цветение сливы (мэйхуа) служит источником вдохновения для китайских поэтов и художников на протяжении тысячелетий; это не просто культурный символ, но определённая философия. Мэйхуа начинает цвести в январе, когда ещё лежит глубокий снег. Период цветения (с января до конца марта) приходится на время китайского Нового года – «Праздника весны». Этот праздник выпада́ет на второе новолуние после зимнего солнцестояния. Обычно это бывает во второй половине января или первой половине февраля. Яркое обильное цветение декоративной сливы «мэйхуа» в китайской традиции считается концом зимы и наступлением весны. Много стихов и картин посвящено этому цветку. Нежные цветы на белоснежном фоне – символ красоты, чистоты и силы.

Другой новогодний цветок в Китае – нарцисс. Его присутствие обязательно в каждом доме в новогодний праздник.

У белорусских студентов нарцисс вызывает чаще всего следующие ассоциации: холодная красота, самовлюблённость, эгоизм. Хорошо известен древнегреческий миф о прекрасном юноше Нарциссе, который, влюбившись в собственное отражение в ручье, так и не смог оторвать от него взгляда и превратился в цветок. Нарцисс отверг влюблённую в него нимфу Эхо; поэтому его считают также цветком несчастной любви. В Китае существует другая легенда о нарциссе, и поэтому ассоциации, вызываемые этим цветком, тоже другие. Жила в Китае старая бедная женщина вдвоём со своим сыном. Они жили очень тяжело, бедно. Однажды мать наскребла горстку риса, чтобы сварить сыну обед. Вдруг постучался в дом путник и попросил еды. Добрая женщина отдала ему последний рис и заплакала: теперь ей нечем было кормить сына. Этот путник был водяным богом. В знак благодарности он бросился в пруд, расположенный неподалёку, и наутро рядом с этим прудом вырос прекрасный цветок.

С тех пор нарцисс в Китае – символ благодарности. Нарцисс зацветает в период китайского Нового года. В Китае он стал символом радости, удачи и счастливого брака.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.