Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

От каких слов образованы следующие слова? Выделите корни в этих словах – это поможет лучше понять и запомнить их.

Разноцветный, беззаботная жизнь, безоблачное счастье, бракосочетание, свадебный (букет), процветание.

 

3 2phk4Lq+NciIQsXv02987KdhxrKh4peLYpHKOfH5KURkeMx/EoawsU0a9ijUu/EehDb7O7E0dlQu ihUXyJdhV+/ScCzPI6/4qYbmmbRE2K8SrT5dOsBfnA20RhX3PzcCFWfmg6V5uMzn87h3yZgvLgoy cOqppx5hJUFVXAbkbG/chv22bhzqdUe58tQDC3FKWx0O47bnNVZAy0K3k22c2inq5e9n9RsAAP// AwBQSwMEFAAGAAgAAAAhAPFFqMfbAAAABwEAAA8AAABkcnMvZG93bnJldi54bWxMj8FuwjAMhu+T eIfISNxGSoc22jVFExJHDjCm7Rga01ZtnKpJofD0eKft6O+3fn/O1qNtxQV7XztSsJhHIJAKZ2oq FRw/t88rED5oMrp1hApu6GGdT54ynRp3pT1eDqEUXEI+1QqqELpUSl9UaLWfuw6Js7PrrQ489qU0 vb5yuW1lHEWv0uqa+EKlO9xUWDSHwSr4etvsb8OxuSfN8mcRf2+NS847pWbT8eMdRMAx/C3Drz6r Q85OJzeQ8aJVwI8EpkkMgtNltGJwYvDCROaZ/O+fPwAAAP//AwBQSwECLQAUAAYACAAAACEAtoM4 kv4AAADhAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnhtbFBLAQItABQABgAI AAAAIQA4/SH/1gAAAJQBAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC8BAABfcmVscy8ucmVsc1BLAQItABQABgAI AAAAIQAG/TyaVQIAAMYEAAAOAAAAAAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMvZTJvRG9jLnhtbFBLAQItABQA BgAIAAAAIQDxRajH2wAAAAcBAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAAK8EAABkcnMvZG93bnJldi54bWxQSwUG AAAAAAQABADzAAAAtwUAAAAA ">

2. Диалоги

 


Прочитайте и продолжите диалоги.

- Я знаю, что в Китае есть праздники цветов. Какие это праздники?

- Есть несколько праздников. Например, праздник, посвящённый осеннему цветку – хризантеме. Он отмечается девятого числа девятого месяца по лунному календарю. Одновременно этот праздник является праздником стариков.

- Хризантема – это цветок стариков?

- Нет, конечно, но это цветок осени. Другое значение хризантемы – радость, беззаботная жизнь. В Китае получил распространение обычай дарить друг другу на праздники жёлтые хризантемы – олицетворение безоблачного счастья. Между прочим, в Китае старость не считается плохим временем жизни. Наоборот, это та пора жизни, когда наступает спокойствие и благополучие. Хризантема также может выступать символом учёности.

- В Европе это не совсем так.

- Да, в Европе по-другому оценивают молодость и старость. Здесь каждый старается выглядеть молодым. У тебя какое мнение на этот счёт?



- _____________________________________________________________________.

- У меня новость: меня пригласили на свадьбу. Какие цветы подарить невесте?

- Любые красивые свежие цветы. И много!

- Неважно, какого они цвета?

- Букет невесты, как правило, белый, но этот букет дарит ей жених. А гости могут дарить любые цветы. Правда, считается, что жёлтый цвет – это цвет измены, разлуки.

- Если я в магазине попрошу сделать свадебный букет…

- … то, конечно, продавцы знают, как его сделать. Сам так не сделаешь!

- Хорошо, спасибо за совет. Но я люблю собирать букеты из любимых цветов. Это большое удовольствие – готовиться к празднику.

- Кстати, в Китае есть Фестиваль пионов, в рамках этого Фестиваля вот уже который год проводится масштабное мероприятие – бракосочетания под девизом «Пион – свидетель счастья».

- В Китае на свадьбу дарят пионы? Но ведь они недолго цветут! Где взять пионы, если они уже отцвели? В Беларуси пионы невозможно купить даже в сезон, в магазинах их нет.

- Для китайцев это очень важный цветок. На свадьбу принято дарить не только букеты пионов, но и предметы с его изображением. Обязательно используют и другой важный атрибут китайской свадьбы – вырезки из бумаги с изображением пиона и иероглифом «двойное счастье». Ведь когда два человека становятся супругами, семьёй, они удваивают своё счастье. И пион становится хорошим напоминанием об этом.

- Пион – это в Китае цветок любви?

- Наверное, это в большей степени цветок благополучия, процветания, славы. Какие подарки принято у вас дарить на свадьбу?

- _____________________________________________________________________.

- Сколько цветов – чётное или нечётное количество – должно быть в букете?

- _____________________________________________________________________.

- Какие цветы ты подаришь маме на День рождения?

- _____________________________________________________________________.

-Принято ли у вас дарить цветы отцу, дедушке?

- _____________________________________________________________________.

- На какие праздники обычно люди дарят цветы друг другу?

- _____________________________________________________________________.

- Дарят ли у вас цветы артистам в театре, на концерте?

- _____________________________________________________________________.

 

3. Беседы


Беседа о Беларуси

- Какие природные образы имеют в фольклорной традиции символическое значение? Что они символизируют?

 

Беседа о родной стране

- Какие природные образы имеют символическое значение в фольклорной традиции вашей страны? Что они символизируют?

 

Калина в цвету. Фото Л.Ф. Гербик

Рябина под снегом. Фото Збигнева Шабуцкого

 

Ранняя осень в городе . Фото А. Коршунова

Зимний сад Фото А. Коршунова

ПОЭТИЧЕСКИЕ СТРАНИЦЫ: Максим Богданович


Максим Богданович (1891 – 1917) – белорусский поэт, публицист, литературовед, переводчик; классик белорусской литературы, прожил короткую, но плодотворную жизнь. Заболев туберкулёзом, он уехал на лечение в Ялту, но в те времена эта болезнь не поддавалась быстрому лечению. Поэт прожил всего лишь 25 лет, но за это время он сделал так много, что стал известным не только в Беларуси, но и во всём мире. Его произведения переведены на два десятка языков мира, публиковались в Великобритании, Германии, Польше, России, Франции, Югославии и многих других странах. В 1991—1995 годах издано полное собрание сочинений поэта в трёх томах.

Зорка Венера ўзышла над зямлёю,

Светлыя згадкi з сабой прывяла...

Помнiш, калi я спаткаўся з табою,

Зорка Венера ўзышла.

З гэтай пары я пачаў углядацца

Ў неба начное i зорку шукаў.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.