Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Характеристика приложения «Мой компьютер». Управление файлами, папками, дисками средствами приложения «Мой компьютер».

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования
«Гомельский государственный университет

Имени Франциска Скорины»

 

Заочный факультет

 

Кафедра коммерческой деятельности
и информационных технологий в экономике

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине

 

«Компьютерные информационные технологии»

 

Выполнил (а)Иванова Ирина Леонидовна

 

Группа ЭУ-11

 

№ зачётной книжки 11-ЭУ-102

 

Проверил(a)__________________

 

Гомель 2011

 

Содержание:

Варианты контрольной работы – 02

 

1. Введение

2. Характеристика приложения «Мой компьютер». Управление файлами, папками, дисками средствами приложения «Мой компьютер»……..стр.3

 

3. Прикладное программное обеспечение, его классификация по областям применения и условиям распространения……………. ..стр.

4. Список использованных источников…………………………………стр.

 

Приложение №1. Современное деловое письмо

Приложение №2. Реализация продукции в натуральном выражении (таблицы).

2.1. Абсолютные показатели;

2.2. Относительные показатели;

2.3. Абсолютные показатели (формулы);

2.4. Относительные показатели (формулы).

 


Введение

 

Вариант № 102

Вопросы 3 и 17, тема практического задания 5.

 

Теоретические вопросы.

 

3. Характеристика приложения «Мой компьютер». Управление файлами, папками, дисками средствами приложения «Мой компьютер»

17. Прикладное программное обеспечение, его классификация по областям применения и условиям распространения

 

Практическое задание

5. Прибыль

 

1. В соответствии с вариантом разработать текст и, используя возможности
текстового процессора Word, составить современное деловое письмо, отражающее
заданный аспект деятельности предприятия (организации, фирмы). Кроме
основного аспекта письмо должно содержать:



- индивидуальный фирменный знак

- водяной знак по центру страницы

- нижний и верхний колонтитулы, содержащие соответственно дату печати документа (автотекст) и ФИО составителя письма, которые должны быть отделены от текста письма горизонтальной линией

- адреса и реквизиты получателя и отправителя

- девиз (слоган) предприятия

Распечатать деловое письмо и приложить его в качестве результата к контрольной работе.

 

2. Используя возможности табличного процессора Excel, представить в табличном и графическом виде динамику показателей, характеризующих прибыль предприятия (организации, фирмы):

- Разработать контрольный пример для заполнения таблицы за период, включающий 2-3 месяца (квартала, года)

- Рассчитать показатели как в абсолютном, так и в относительном выражении. Таблицу с показателями в абсолютном выражении и обязательной графой «Отклонение, +/-» следует разместить на первом рабочем листе, который переименовать в «Абсолютные показатели». Второй рабочий лист книги Excel необходимо назвать «Относительные показатели» и разместить на нем таблицу, содержащую следующие данные: 1)ссылку на названия показателей, представленных в таблице на первом листе «Абсолютные показатели», 2) расчет показателей в относительном выражении с помощью формул, содержащих функцию ВПР для поиска соответствующих показателям абсолютных значений.

Построить 1информативную гистограмму и 1круговую диаграмму в соответствии с разработанным контрольным примером, наиболее наглядно отражающие заданный аспект деятельности.

В качестве результата распечатать обе таблицы в двух режимах (со значениями и с формулами), гистограмму и круговую диаграмму.

 

3. Построить органиграмму (структурную схему), отображающую организационную структуру управления предприятием (организацией, фирмой), либо иерархию заданного показателя. Органиграмма должна содержать не менее 4 уровней.

4. Создать динамическую презентацию о предприятии (не менее 6 слайдов). Первый слайд презентации определить как титульный. Предусмотреть слайды презентации, содержащие таблицу, диаграмму, построенную по таблице, организационную диаграмму, характеризующую структуру управления предприятием.

Для объектов каждого слайда применить различные эффекты анимации: появление, наплыв, растворение, жалюзи, вращение, вспышка и т.д. Настроить демонстрацию на автоматический показ слайдов.

 

5. Описать технологию выполнения всего задания.


Характеристика приложения «Мой компьютер». Управление файлами, папками, дисками средствами приложения «Мой компьютер».

 

Одним из основных элементов WIMP-интерфейса является окно. Окно - прямоугольная область экрана, расположенная в рабочей области. В окнах выполняются программы, приложения, выводятся сообщения о работе системы, через них осуществляется диалог с пользователем. Особенностью операционных систем с WIMP-интерфейсом является то, что выполняться могут несколько программ или приложений (многозадачность) в нескольких окнах (многооконный интерфейс). Поэтому для упорядочения окон на экране служат органы управления окнами.

 

Каждое окно имеет ряд общих элементов с другими окнами. На примере окна приложения Мой компьютер рассмотрим назначение элементов окна в Windows (рис. 1).

Окно обязательно содержит:

 

· рамку окна, состоящую из прямоугольника заголовка и окантовки, или границы окна;

· заголовок, находящийся в прямоугольнике заголовка;

· контрольное меню;

· рабочую область окна.

 

Прямоугольник заголовка предназначен для вывода заголовка окна, перемещения окна по экрану, а его цвет указывает, активно ли данное приложение или документ. По умолчанию у активного окна синий прямоугольник заголовка и черный заголовок. Заголовок представляет собой текст, написанный в прямоугольнике заголовка. Он содержит название документа, приложения или функцию, выполняемую окном.

 

Рамка окна ограничивает рабочую область, позволяет изменять размеры окна (точнее рабочей области окна). Ее цвет, также указывает, активно ли приложение или нет. Для изменения размеров окна необходимо установить курсор мыши на рамке окна, которую вы сдвигаете. Обратите внимание на изменение формы курсора. Прижав левую кнопку мыши, Вы можете менять размеры окна, позиционируя курсор мыши.

Рабочая область окна - пространство окна, где производится ввод и вывод информации и осуществляется диалог с пользователем. Она не может быть сжата меньше определенного минимального значения.

 

Рис. 1 - Элементы окна Windows

 

В верхней части окна размещено несколько кнопок. Три кнопки, расположенные в правом верхнем углу на заголовке окна, имеют следующее назначение (рис. 2):

 

…и т.д.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.