Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Общая характеристика сверлильных станков

Современные сверлильные станки предназначены для сверления сквозных и глухих отверстий в сплошном материале и для финишной обработки отверстий, полученных в заготовке другим способом. Также сверлильные станки данного типа применяются для рассверливания отверстий, обеспечивающего высокую точность и шероховатость обрабатываемой поверхности в существующих в заготовке отверстий, нарезания внутренних резьб, вырезания дисков из листового материала и выполнения подобных операций сверлами, зенкерами, развертками, метчиками и другими инструментами, для зенкования торцовых поверхностей. Сверлильные станки позволяют производить данные технологические операции, предназначенные для образования в основании просверленного отверстия гнезд с плоским дном под головки винтов и болтов, для раскатывания отверстий специальными оправками.

Технологические возможности сверлильных станков не исчерпываются перечисленными работами. На сверлильных станках данного типа можно развальцовывать полые заклепки, обрабатывать многогранные отверстия, а также выполнять другие операции.

Существуют следующие типы универсальных сверлильных станков:

· настольно сверлильные станки (мини сверлильные станки настольные одношпиндельные, в т.ч. с ЧПУ)

· вертикально сверлильные станки (вертикальные, одношпиндельные, в т.ч. с ЧПУ)

· радиально сверлильные станки (радиальные, в т.ч. с ЧПУ)

· многошпиндельные сверлильные станки, в т.ч. с ЧПУ

· станки для глубокого сверления, в т.ч. с ЧПУ

Применяя специальные приспособления и инструменты, на сверлильных станках можно растачивать отверстия, вырезать отверстия большого диаметра в листовом материале («трепанирование»), притирать точные отверстия и т. д.



Сверлильные станки используют в механических, сборочных, ремонтных и инструментальных цехах машиностроительных заводов, а также в ремонтных мастерских, обслуживающих транспорт, стройки, сельское хозяйство.

На станках сверлильной группы обработка отверстий производится сверлами, зенкерами, развертками, зенковками и другими инструментами, нарезание резьбы — метчиками.

Основные характеристики сверлильных станков — наибольший условный диаметр сверления в стали средней твердости, номер конуса шпинделя, вылет шпинделя, наименьшие и наибольшие расстояния от торца шпинделя до стола и до фундаментной плиты.

В зависимости от области применения различают станки универсальные сверлильные и специальные и специальные сверлильные станки, предназначенные для обработки сверлением конкретных изделий, например, путем их оснащения многошпиндельными сверлильными и резьбонарезными головками и автоматизации цикла работы с помощью электрических, гидравлических и других устройств и механизмов.

Модели сверлильных станков обозначают буквами и цифрами. Первая цифра обозначает, к какой группе относится станок, вторая — к какому типу, третья и четвертая цифры характеризуют размер станка или обрабатываемой заготовки. Буква, стоящая после первой цифры, означает, что данная модель станка модернизирована (улучшена). Если буква стоит в конце, то это означает, что на базе основной модели изготовлен отличный от него станок.

Вертикально – сверлильный станок 2Н125

Вертикально-сверлильный станок модели 2Н125 предназначен для сверления, рассверливания, зенкерования и развертывания отверстий в различных деталях, а также для подрезки торцов (цекования) и нарезания резьбы машинными и гаечными метчиками в условиях индивидуального и серийного производства. На станке модели 2Н125 обрабатываются детали сравнительно небольших размеров и веса. Станок обладает высокой жесткостью, прочностью рабочих механизмов, мощность привода и широким диапазоном скоростей резания и подач, позволяющим использовать режущий инструмент, оснащенный твердым сплавом. Наличие электрореверса, управляемого как автоматически, так и вручную, обеспечивает возможность нарезания резьбы при ручном подводе и отводе метчика.

В конструкции вертикально-сверлильного станка модели 2Н125 предусмотрено автоматическое включение движения подачи после быстрого повода режущего инструмента к обрабатываемой детали и автоматическое выключение подачи при достижении заданной глубины сверления. Заданная глубина сверления несквозных отверстий обеспечивается специальным механизмом. Этот механизм является одновременно предохранительным устройством, предохраняющим механизм подач от поломок при перегрузках.

Основные части станка

1- привод; 2- коробка скоростей; 3- плунжерный масляный насос; 4- плунжерный масляный насос; 5- коробка подач; 6- колонна; 7- механизм управления скоростями и подачами; 8- электрошкаф; 10- шпиндель; 11- система охлаждения; 12- сверлильная головка; 13- стол; 14- основание.

Рисунок 5. Основные части станка 2Н125

Органы управления станка

1- кран включения охлаждения; 2,3- болты для регулировки клина стола и сверлильной головки; 4,5- винты зажима стола и сверлильной головки; 6- рукоятка ручного перемещения стола; 7- вводной выключатель; 8- сигнальная лампа "Станок включен"; 9- кнопка включения правого вращения шпинделя; 10- кнопка включения левого вращения шпинделя; 11- кнопка включения качательного движения шпинделя при переключении скоростей и подач; 12- рукоятка для переключения скоростей шпинделя;

13- кнопка "Стоп"; 6 14- рукоятка для переключения подачи; 15- кнопка включения ручной подачи; 16- штурвал для подъема и опускания шпинделя; 17- лимб для отсчета глубины обработки; 18- выключатель освещения; 19- выключатель насоса охлаждения; 20- кулачок для настройки глубины обработки; 21- кулачок для настройки глубины нарезаемой резьбы; 22- рычаг автоматического реверсирования главного привода при достижении заданной глубины нарезаемой резьбы; 23- рычаг отключения механической подачи при достижении заданной глубины обработки; 24- квадрат для ручного подъема и опускания сверлильной головки.

Рисунок 6. Органы управления станка






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.