Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Принципы организации финансов строительного предприятия.

Принципы организации финансов определяются основами хозяйственной деятельности предприятий.

Их можно сформулировать следующим образом:

1. Самостоятельность в области финансовой деятельности. Предприятие самостоятельно финансирует все направления своих расходов в соответствии с производственными планами, распоряжается имеющимися финансовыми ресурсами, вкладывая их в производство продукции в целях получения прибыли.

2. Самофинансирование - общественное условие успешной хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики. Этот принцип означает, что каждое предприятие покрывает свои текущие и капитальные затраты за счет собственных источников. При временной недостаточности в средствах потребность в них может обеспечиваться за счет краткосрочных ссуд банка и коммерческого кредита, если речь идет о текущих затратах и долгосрочных банковских кредитов, используемых на капитальные вложения.

3. Заинтересованность в итогах ФХД. Рыночная экономика предполагает становление и развитие предприятий различных организационно-правовых форм, основанных на разных видах частной собственности, появление новых собственников, как отдельных физических лиц (граждан), так и трудовых коллективов предприятий. Это важнейшая предпосылка и причина заинтересованности в результатах финансово-хозяйственной деятельности.

 

4. Ответственность за результаты ФХД. Принцип ответственности предприятий за результаты своего финансового хозяйства реализуется в случае образования убытков, неспособности предприятия удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров или услуг и обеспечивать финансирование производственного процесса, то есть при наступлении банкротства предприятия.



5. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Необходимость контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия объективно вытекает из сущности финансов как отношений, возникающих на денежной основе. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия связана с формированием и расходованием денежных средств, а следовательно затрагивает интересы государства, работников предприятия, акционеров и всевозможных контрагентов предприятия

Контроль финансово хозяйственной деятельности предприятия проводят специальные органы:

- контрольно-ревизионное управление;

- государственное налоговое управление;

- органы казначейства.

Независимый вневедомственный контроль осуществляют аудиторские фирмы, цель деятельности которых - установление достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций действующему законодательству.

Контрольные вопросы к теме 1:

1. В чем заключается рыночная концепция финансов предприятий?

2. Как возникают финансовые отношения в процессе деятельности предприятия?

3. Что дает возможность сопоставить выручку от реализации продукции и производственные затраты?

4. Собственные финансовые ресурсы предприятия. Их формирование и распределение.

5. При каких условиях функционирование финансов предприятий наиболее эффективно?

6. Что означает амортизация и от чего зависят амортизационные отчисления?

7. Охарактеризуйте основные принципы финансов предприятий.

8. Почему распределение прибыли является завершающим этапом в реализации распределительной функции финансов предприятий?

9. Раскройте общие и специфические черты финансов предприятий.

10. Назовите условия при которых денежные отношения могут преобразовываться в финансовые.

11. Сформулируйте определение финансов предприятий.

12. Охарактеризуйте понятие денежных средств, денежных фондов, финансовых ресурсов.

13. Назовите источники формирования финансовых ресурсов предприятия.

14. Как отраслевая специфика и формы собственности влияют на особенности организации финансов предприятий?

15. Раскройте содержание и задание управления финансами предприятия.

16. Раскройте содержание финансового механизма и его структуру на предприятии.

 

 


 

Взаимоотношение предприятий с бюджетом и внебюджетными фондами. Взаимоотношение предприятий с коммерческими банками

(тема требует обязательной ежегодной доработки с учетом действующих на практике норм налогового учета)

План:

1. Налогообложение предприятия как сфера его финансовых отношений с государством. Взаимоотношение предприятия с внебюджетными фондами. (1, с. 81-136; 2, с. 13-14; 8, с. 174-196)

2. Сущность взаимоотношений предприятия с коммерческими банками. Особенности кредитования в рыночных условиях. (1, с. 27-29; с. 176-208; 2, с. 15-17; 8, с. 206-214)

3. Факторинговые, лизинговые и трастовые операции - новые формы взаимоотношений предприятий и банков. (1, с. 209-224; 2, с. 18-20; 8, с. 213-217; 9, с. 232-260)

Основные понятия и термины:налогообложение предприятий; бюджет государства; внебюджетные фонды производственного назначения; внебюджетные фонды социального назначения; кредитование предприятий; банковские государственные и коммерческие структуры; принципы кредитования предприятий; кредитный договор; факторинговые операции; лизинг; трастовые операции.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.