Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Понятие выручки от реализации.

В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия постоянно осуществляется кругооборот средств. Обеспечение денежных поступлений, которые необходимы для возмещения расходов производства и обращения, своевременное выполнение финансовых обязательств перед государством, банками и другими субъектами хозяйствования, формирования доходов и прибыли является важнейшей стороной деятельности предприятия.

Входящие денежные потоки предприятий по их источникам разделяются на внутренние и внешние. В странах с развитой рыночной экономикой 60-70% финансовых ресурсов поступает на предприятия за счет внутренних источников.

Внутренние денежные источники в соответствии с действующей практикой учета и отчетности (национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета) включают: 1) доходы от основной (операционной) деятельности - выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг; 2) доходы от другой операционной деятельности (реализация оборотных активов, иностранной валюты; от операционной аренды, операционных курсовых разниц; полученные пени, штрафы, неустойки; от списания кредиторской задолженности; полученные гранты, субсидии, др. доходы); 3) доходы от финансовых операций: от совместной деятельности, инвестиций в ассоциированные и дочерние предприятия, полученные дивиденды, полученные проценты по облигациям, др. доходы; 4) доходы от другой обыкновенной деятельности: реализации финансовых инвестиций, основных средств, нематериальных активов, других необоротных активов; ликвидации необоротных активов; неоперационных курсовых разниц; безоплатно полученных оборотных активов; уценки необоротных активов и финансовых инвестиций; 5) доходы от чрезвычайных событий: возмещение ущерба от чрезвычайных событий; др. чрезвычайные события.



Процесс производства завершается доведением продукции к потребителю. Реализация продукции (Т-Д`) – это конечная стадия кругооборота средств предприятия (Д – Т … В … Т` - Д`), которая является его важным показателем. На практике могут использоваться два метода определения момента реализации продукции: а) продукции отгруженную или отпущенную потребителю (осуществилась передача права собственности), - метод начисления; б) получены средства на счет поставщика за реализованную продукцию – кассовый метод. В обоих случаях все расчетно-платежные документы должны быть оформлены в соответствии с действующим законодательством (по принципу «какая из операций произошла ранее»). Реализация продукции всегда предусматривает смену форму собственности (Т – Д). Поэтому бартер или прямой товарообмен (Т – Т), нельзя считать реализацией продукции. При бартерном обмене товаров не осуществляется движение средств, нет поступления выручки от реализации продукции, то есть не происходит смена формы собственности. Для предотвращения развития кризисного состояния платежей в экономики в целом в соответствии с действующим законодательством, бартерные операции в настоящее время включаются в отчетность по реализации продукции предприятий.

Выручка от реализации является основным источником отчисления средств на производство и реализацию продукции, создания доходов и формирования финансовых ресурсов. В рыночной экономике объемам продаж и выручке уделяется особенное внимание. От их величины зависит не только отчисления внутри предприятия, но и своевременная оплата налоговых платежей, погашение банковских кредитов, что непосредственно сказывается на финансовом состоянии предприятия.

Выручкой от реализации продукции - называются денежные средства, поступившие на т/с предприятия за отгруженную покупателю продукцию. Своевременное поступление выручки - очень важный момент в хозяйственной деятельности предприятия, так как:

1. Выручка от реализации продукции является основным средством среди всех возможных поступлений средств.

2. Процесс кругооборота средств предприятия заканчивается реализацией продукции и поступлением выручки, что означает восстановление затраченных на производство денежных средств и создание необходимых условий для возобновления, следующего кругооборота.

3. Выручка, поступающая на т/с предприятия сразу же используется на:

- оплату счетов поставщиков сырья, материалов, конструкций и изделий, топлива, энергии;

- на отчисления налогов в бюджет;

- на отчисления во внебюджетные фонды;

- на выплату ЗП и прочие выплаты.

Выручка от реализации продукции не является доходом т.к. из нее, прежде всего, необходимо возместить произведенные затраты, выплатить З.П. и прочее. Оставшаяся часть выручки принимает форму прибыли (см. схему).

На размер выручки от реализации продукции оказывают влияние следующие факторы:

А: зависящие от деятельности предприятия:

- объем производства;

- качество продукции;

- ее ассортимент;

- ритмичность выпуска и др.

Б: независящие от деятельности предприятия:

- нарушение договоров поставщиками материально-технических ресурсов;

 

 

 


Рис. 1.2. Схема распределения и использования






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.