Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Финансовые службы предприятия.

Под финансовой службой предприятия понимается самостоятельное структурное подразделение, выполняющее определенные функции в системе управления предприятием. Обычно таким подразделением является финансовый отдел. Его структура и численность зависят от организационно-правовой формы предприятия, характера хозяйственной деятельности, объема производства и общего количества работающих на предприятии.

Основные направления финансовой работы на предприятии - финансовое планирование, оперативная и контрольно-аналитическая работа.

В рыночных условиях хозяйствования важнейшими задачами финансовых служб являются не только выполнение обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, работниками предприятия, всех остальных финансовых обязательств, организация расчетов, контроль за использованием собственных и заемных средств, но и организация финансового менеджмента, который включает все перечисленные задачи и содержит качественно новые.

Кратко финансовый менеджмент можно определить как организацию управления финансовыми потоками в целях наиболее эффективного использования собственного и привлеченного капитала и получения максимальной прибыли. Финансовый менеджмент предполагает разработку определенной финансовой стратегии и тактики на основе анализа финансовой отчетности с помощью системы показателей и прогнозирования доходов в зависимости от изменения структуры активов и пассивов предприятия. Совершенно очевидно, что это меняет прежние представления о структуре финансовой службы и ее месте в системе управления предприятием.

Аппарат управления финансами становится важнейшей частью общего аппарата управления хозяйствующего субъекта. На крупных предприятиях может быть создана финансовая дирекция во главе с финансовым директором или главным финансовым менеджером. Она образуется по решению правления акционерного общества или дирекции предприятия.



В функции финансовой дирекции входят:

ü обеспечение финансирования хозяйственной деятельности предприятия;

ü разработка финансовой программы развития хозяйствующего субъекта;

ü разработка инвестиционной политики;

ü определение кредитной политики;

ü установление смет расходов денежных средств для всех подразделений предприятия;

ü разработка валютной политики и обеспечение валютной деятельности;

ü финансовое планирование. Участие в составлении бизнес-планов;

ü осуществление расчетов с поставщиками, покупателями, подрядчиками, банком;

ü обеспечение страхования от финансовых рисков;

ü проведение залоговых, лизинговых и других операций;

ü анализ финансово-хозяйственной и внешнеэкономической деятельности;

ü ведение финансового учета, составление бухгалтерского баланса и других финансовых документов.

 

8.2. Содержание финансового планирования на предприятии

Финансовое планирование на предприятии - это планирование всех его доходов и направлений расходования денежных средств для обеспечения развития предприятия. Финансовое планирование охватывает важнейшие стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивает необходимый предварительный контроль за образованием и использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов, создает условия укреплений финансового состояния предприятия.

Финансовое планирование на предприятии взаимосвязано с планированием хозяйственной деятельности и строится на основе показателей производственного плана (объема производства, реализации, сметы затрат на производство, плана капвложений и др.). Однако составление финансового плана не является простым арифметическим перерасчетом показателей производственного плана в финансовые показатели. В процессе составления проекта финансового плана осуществляется критический подход к показателям производственного плана, выявляются и используются неучтенные в них внутрихозяйственные резервы и пути более эффективного использования производственной мощности предприятия, более рационального расходования материальных и денежных ресурсов, повышения качества продукции, расширения ассортимента и др.

В процессе составления проекта финансового плана осуществляется критический подход к показателям производственного плана, выявляются и используются неучтенные в них внутрихозяйственные резервы и пути более эффективного использования производственной мощности предприятия, более рационального расходования материальных и денежных ресурсов, повышения качества продукции, расширения ассортимента и др.

Зарубежный опыт финансового планирования в условиях рыночного хозяйства представляет интерес в научном и практическом плане, но его изучение необходимо не для копирования, а для использования с учетом особенностей современного состояния экономики и степени развития экономических реформ.

Поскольку финансовое планирование является завершающей стадией производственного планирования, при составлении финансового плана необходимо решить главные задачи, в общем виде которые можно сформулировать следующим образом:

q выявление резервов увеличения доходов предприятия и способов их мобилизации;

q эффективное использование финансовых ресурсов, определение наиболее рациональных направлений инвестиций предприятия, обеспечивающих в планируемом периоде наибольшую прибыль;

q увязка показателей производственного плана предприятия с финансовыми ресурсами;

q обоснование оптимальных финансовых взаимоотношений с бюджетом и банками, а также другими кредитами.

Финансовое планирование на предприятии призвано решить следующие задачи:

q обеспечение финансовыми ресурсами и денежными средствами производственно-хозяйственной деятельности;

q увеличение прибыли за счет снижения себестоимости, повышения качества продукции и роста рентабельности производства;

q определение финансовых взаимоотношений с бюджетами и банками;

q обеспечение реальной сбалансированности планируемых расходов и доходов предприятия на принципах самоокупаемости и самофинансирования;

q контроль за финансовым состоянием и платежеспособностью предприятия.

В процессе разработки проекта финансового плана определяются: затраты на реализуемую продукцию; выручка от реализации продукции; денежные накопления; амортизационный фонд; объем и источники финансирования намечаемых на планируемый год инвестиций; потребность в оборотных средствах и источники ее покрытия; распределение и использование прибыли; взаимоотношения с бюджетом и банками; платежи в государственный и местные фонды и др.

Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования.

Исходя из этого финансовые планы можно разделить на перспективные, текущие и оперативные.

Тесты, рекомендуемые к рассмотрению, по теме 8:

Тест 1. Что такое: финансовое планирование? перспективный финансовый план? текущий финансовый план? оперативный финансовый план?

1. Баланс денежных поступлений.

2. Баланс доходов и расходов.

3. Платежный календарь на месяц, на 10 дней, на 5 дней.

4. Расчет потребности в финансовых ресурсах для операционной и инвестиционной деятельности.

5. Разработка финансового обеспечения общего развития предприятия на пять лет.

6. Расчет расходов и отчислений.

7. Прогноз отчета о прибыли и убытках.

8. Проверочная таблица к финансовому плану (шахматка).

9. Прогноз баланса активов и пассивов.

10. Определение целей финансовой стратегии.

Тест 2. Балансовый метод – это…

1. Экономико-математическое моделирование.

2. Расчетно-аналитический метод.

3. Метод балансирования итоговых показателей.

4. Нормативній метод.

5. Увязка финансовых показателей доходной и расходной частей финансового плана.

Тест 3. Какое назначение: оперативного финансового планирования? Текущего финансового планирования? Перспективного планирования?

1. Контроль за платежеспособностью предприятия.

2. Финансовое обеспечение инвестиционной деятельности.

3. Финансовое обеспечение общего развития предприятия.

4. Контроль за своевременностью платежей.

5. Финансовое обеспечение достижения стратегических целей.

6. Контроль за своевременностью денежных поступлений.

7. Финансовое обеспечение текущей производственной деятельности.







ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.