Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Подбор основного и вспомогательного оборудования КС.

Основное и вспомогательное оборудование КС

К основному оборудованию КС относятся:

1. Газоперекачивающие агрегаты и газомотокомпрессоры.

Газомотокомпрессоры ГМК используются на МГ с производительностью до 10 (15) млн м3/сут и широкого применения не находят.

Газоперекачивающие агрегаты ГПА подразделяются по типу привода и по количеству ступеней сжатия газа.

По типу привода ГПА делятся на ГПА с газотурбинным приводом (ГТУ) и ГПА с электродвигателем (СТД). ГПА с ГТУ в свою очередь подразделяются на промышленные ГТУ. Авиационные ГТУ и судовые ГТУ. Единичная мощность ГПА находится в пределах 4-25 МВт, КПД 27 (старые) -36 (новые) %.

По количеству ступеней сжатия ГПА делятся на неполнонапорные и полнонапорные. ГПА с неполнонапорными нагнетателями устанавливают в две (три) ступени сжатия, поскольку они имеют небольшую степень сжатия (1.25-1.35) . Полнонапорные ЦБН имеют большую степень сжатия (1.5-1.7), которая позволяет устанавливать их в одну ступень.

ГМК имеет степень сжатия более 2, ГПА 1.2-1.7.

2. Пылеуловители (циклонные и масляные) и фильтры-сепараторы

Фильтры-сепараторы устанавливают на КС по технико-экономическому обоснованию. В основном очистку производят в одну ступень в циклоныых пылеуловителях (на КС с ГМК– масляные ПУ). Основной элемент циклонного ПУ – циклон. Принцип работы – газ закручивается в циклоне и более тяжелые частицы и вода под действием гравитационных силы оседают на стенках и стекают в шламосборник. В промышленности используются две марки ПУ: ГП-106 и ГП-144. Эффективность очистки газа в ПУ 95%. ПУ устанавливаются параллельно.

3. Аппараты воздушного охлаждения АВО и станции охлаждения (на ММГ)



Станции охлаждения ставятся на МГ, проходящих по ММГ и охлаждают газ до отрицательных температур. В основе работы лежит принцип холодильной машины.

Обычно газ охлаждается в АВО. АВО включают в себя следующие основные узлы и агрегаты: секции оребренных труб различной длины (3-12 м),. Вентиляторы с электроприводом, диффузоры и жалюзи для регулировки производительности воздуха, несущие конструкции. Все применяемые АВО характеризуются коэффициентом оребрения j=7.8-21.

Марки АВО: АВГ, АВЗ, «Крезо-Луар», Ничмен», «Хадсон».

АВО разделяются по числу секций (вентиляторов) на одно и двух секционные; по количеству ходов газа на одно и двух ходовые.

Запорная арматура трубопроводов КС представлена полнопроходными шаровыми кранами, обратными клапанами поворотного типа. Шаровые краны имеют гидропневмопривод с роторным или кулисным механизмом. Движущей силой является импульсный газ из газопровода (проходит спец. Подготовку).

К вспомогательному оборудованию КС относятся устройства, обеспечивающие работу основного оборудования. Это блок подготовки пускового, топливного и импульсного газа. Топливный газ подается в камеру сгорания ГТУ с нужным давлением, очищенный от примесей и подогретый до нужной температуры. Импульсный газ проходит очистку, осушку и хранится в специальном ресивере.

Кроме того на КС может иметься система утилизации тепла выхлопных газов. Тепло используется в основном для теплоснабжения станции, ни возможны различные варианты использования.

На КС имеется т.ж. энергоподстанция с трансформатором, склад масла с насосной станцией и другие вспомогательные объекты.

Технологическая схема КС

КС подключается к магистрали посредством узла подключения, в который входят камеры приема и пуска скребка. Далее газ проходит через узел очистки газа, состоящий из циклонных пылеуловителей. Далее в компрессорном цехе газ компримируется и подается на узел охлаждения (оборудуется АВО). От узла охлаждения газ поступает в магистраль.

Технологические краны станции:

19 и 21 – охранные краны, отсекают КС от магистрали (открыты в рабочем положении); 20 – секущий кран (закрыт в рабочем положении); 7 и 8 – краны, соединяющие узел подключения и компрессорный цех (открыты в рабочем положении); 36 – кран общестанционного кольца (соединен с автоматикой противопомпажной системы); 36р – кран предназначен для регулирования режима работы методом перепуска и для плавной загрузки ГПА по мощности;

 
 

Краны 7,8, 19, 20 и 21 имеют обводы для заполнения контура и свечные краны для стравливания газа (у 7 и 8 кранов свечные краны обозначены 17 и 18).

 
 

Схема обвязки КЦ на примере группы неполнонапорных ЦБН

Краны технологической обвязки

1 – вход газа; 2 – выход газа; 3 и 3бис – служат для пуска ГПА (образуют малое кольцо или пусковой контур); 4 – служит для заполнения контура ЦБН; 5 – свечной кран (стравливание контура ЦБН).

Подбор основного и вспомогательного оборудования КС.

Подбор основного оборудования КЦ.

Первоначально к рассмотрению принимается все возможные варианты ГПА, исходя из того, что их количество находится в пределах 3 – 8 (вместе с резервом по ОНТП). Далее производится технико-экономическое сравнение вариантов (учитываются капитальные затраты на доставку и монтаж, стоимость оборудования и затраты на транспорт газа – КПД), варианты располагаются в порядке экономичности. Далее производится расчет режима работы КЦ с выбранным ГПА, если ГПА могут работать в нужном режиме, то расчет закончен и окончательно принимается выбранный ГПА. Если ГПА не может работать в нужном режиме, то выбирается следующий по экономичности ГПА и для него проводится расчет режима работы.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.