Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации».

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

ВЫСШАЯ ШКОЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО АУДИТА

(ФАКУЛЬТЕТ)

К.В. Сомик, А.Г. Хабибулин

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ФИНАНСОВЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ

Под общей редакцией

Доктора юридических наук, профессора С.М. Шахрая

Учебное пособие

МОСКВА 2015

Содержание:

Введение

Глава 1. Основы информационно-аналитического обеспечения финансовых расследований

1.1. Понятие и сущность

1.2. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика финансовых преступлений

1.3. Методы и средства информационно-аналитического обеспечения финансовых расследований

Глава 2. Анализ угроз финансовой безопасности

2.1. Понятие и структура финансовой безопасности

2.2. Основные угрозы финансовой безопасности

2.3. Оценка состояния преступности в сфере финансовой безопасности

Глава 3. Методика информационно-аналитического обеспечения финансовых расследований

3.1. Задачи и процедуры выявления и анализа скрытых схем финансовых преступлений

3.2. Информационно-аналитическое обеспечение расследования финансовых преступлений, совершаемых с использованием оффшорных схем

3.3. Информационно-аналитическое обеспечение информационной безопасности финансовой системы

Заключение

Список литературы

Приложение

 

 

Введение

В настоящее время необходимым условием эффективного выявления и расследования масштабных и организованных преступлений в финансовой сфере является совершенствование информационно-аналитического обеспечения системного противодействия финансовой преступности. Информационно-аналитическое обеспечение финансовых расследований – это сложный, высокотехнологичный вид управленческой деятельности, который предусматривает сбор и компьютерную обработку больших объемов информации из различных источников, подготовку и обоснование вариантов версий и решений на всех стадиях оперативного и уголовного процесса. Особую актуальность и в то же время сложность представляют задачи формирования целостной картины и доказательной базы таких преступлений, как отмывание (легализация) преступных доходов и незаконный вывоз капитала, которые связаны с уклонением от налогообложения в особо крупных размерах, сокрытием доходов в оффшорных зонах и др. Приоритетным направлением информационно-аналитической работы является своевременное информирование органов государственной власти о проблемах финансовой безопасности, причинах и условиях, способствующих совершению финансовых преступлений, мерах предупреждения и противодействия угрозам безопасности финансовой системы Российской Федерации.



В предлагаемом учебном пособии излагаются основыдисциплины «Информационно-аналитическое обеспечение финансовых расследований», цель которой заключается в том, чтобы сформировать у студентов комплекс знаний, умений и навыков по вопросам информационной и аналитической подготовки решений с использованием современных компьютерных методов и средств на различных стадиях расследования финансовых преступлений, выявления причин и условий, способствующих их совершению.

Дисциплина является составной частью модуля, включающего дисциплины, формирующие компетенции в сфере внедрения в процесс организации и управления расследованием финансовых преступлений методов и средств системного анализа и прикладной информатики. Для изучения данной дисциплины студенты должны владеть компетенциями, формируемыми дисциплинами «основы экономического анализа», «обеспечение финансовой безопасности», «уголовное право» и «предварительное следствие». В свою очередь знания, умения и навыки, формируемые в результате изучения данной дисциплины необходимы для изучения дисциплин «методика и методология расследования экономических и финансовых преступлений», «выявление экономических преступлений» и др.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

- знать понятие и сущность информационного обеспечения финансовых расследований; основные направления и задачи информационно-аналитического обеспечения финансовых расследований; критерии оценки результатов информационно-аналитического обеспечения; компьютерные методы, методики и информационные технологии финансовых расследований; основы обеспечения информационной безопасности финансовой системы;

- уметь решать задачи информационно-аналитического обеспечения финансовых расследований; оценивать результаты информационно-аналитического обеспечения; применять компьютерные методы, методики и информационные технологии финансовых расследований; разрабатывать и реализовывать мероприятия по обеспечению информационной безопасности финансовой системы.

- владеть способностями анализа и прогнозирования криминогенных явлений и процессов в финансовой сфере; методами и средствами сбора, обработки, анализа и защиты информации, необходимой для финансовых расследований.

Глава 1. Основы информационно-аналитического обеспечения финансовых расследований

Понятие и сущность

Необходимым условием эффективности любой сложной, целенаправленной человеческой деятельности является организация информационно-аналитического обеспечения выработки и принятия решений, необходимых для достижения поставленных целей. В современных условиях невозможно себе представить успешного врача, ученого, оперативного работника или следователя, которые бы не использовали информационно-аналитические ресурсы и технологии, требуемые для выполнения профессиональных функций.

Для того, чтобы раскрыть понятие и сущность информационно-аналитического обеспечения финансовых расследований (ИАО ФР) необходимо прежде всего определить финансовые расследования как особый вид целенаправленной правоохранительной деятельности.

Термином финансовые расследования принято обозначать сложную, информационно - емкую и интеллектуальную деятельность, которая не ограничивается только уголовно-процессуальными рамками предварительного расследования преступлений.

Необходимость выделения и определения понятия финансовых расследований связана с ростом злоупотреблений в сфере финансовой системы, а также ростом, так называемой «беловоротничковой преступности». Чем изощреннее становятся схемы и механизмы подготовки и совершения финансовых правонарушений и преступлений, тем более востребована специализация кадров в области финансовых расследований.

В западных государствах, относящихся к системе общего права, понятие финансового расследования (Financial Investigation или Forensic Accounting (судебно-бухгалтерская экспертиза)) сформировалось и укрепилось достаточно давно и прочно. В мировой практике финансовые расследования реализуют следующие основные функции:

• прединвестиционный анализ (due diligence);

• восстановление активов (assets recovery);

• документирование фактов финансовых нарушений для последующих судебных процессов (judgement enforcement, litigation services);

• установление причин банкротства (bankruptcy fraud);

• выявление случаев корпоративного мошенничества (corporate fraud investigation);

• судебно-бухгалтерская экспертиза (forensic accounting and fraud).

В нашей стране выделилось два основных направления финансовых расследований:

- выявление финансовых рисков или фактов финансовых нарушений неуголовного характера (как правило, предмет деятельности специальных служб коммерческих организаций);

- выявление и документирование признаков объективной стороны преступлений в сфере финансов (предмет деятельности правоохранительных органов).

Мы будем рассматривать, преимущественно, правоохранительный аспект финансовых расследований, который проявляется в процессе оперативно-розыскной, судебно-бухгалтерской, документально-проверочной деятельности и предварительного расследования.

Однако, в нашем понимании финансовые расследования сами по себе намного шире и более многообразны, чем предварительное следствие и др. Эти понятия не только не тождественны, но и могут сочетаться лишь в некоторой части. Если при характеристике финансового расследования использовать понятия уголовного права, то задачу финансового расследования можно определить как выявление и документирование признаков объективной стороны преступления. Но аудит также может быть источником признаков объективной стороны финансовых преступлений, которые являются предметом предварительного расследования. С другой стороны, в результате расследования и выявления причин и условий совершения финансовых преступлений также может быть инициирован аудит какой – то сферы финансово-хозяйственной деятельности. Аналогично обстоит дело в отношении финансового мониторинга. Финансовый мониторинг – это деятельность по аналитической обработке информации о финансово-хозяйственной деятельности резидентов и нерезидентов в целях выявления по установленным критериям финансовых операций и сделок, подозрительных на легализацию (отмывание) преступных доходов и финансирование терроризма.

Таким образом, финансовые расследования – процесс, включающий аудит, финансовый мониторинг, оперативно-розыскную деятельность, судебно-бухгалтерскую, документально-проверочную деятельность и предварительное расследование в рамках уголовно-процессуальной деятельности. На всех стадиях этих видов деятельности необходима информационно-аналитическая подготовка принимаемых решений. Поэтому в основу ИАО ФР положен системный принцип циклически замкнутой подготовки принимаемых решений [ 52 ].

Объектом финансовых расследований при этом, очевидно, выступают, финансовые преступления. Поэтому рассмотрим специфику данной категории преступлений, которая определяет особенности информационно-аналитического обеспечения финансовых расследований.

В определенном смысле финансовые преступления — это общественно опасные деяния, посягающие на финансово-экономические отношения, урегулированные нормами финансового (в том числе налогового, валютного) и уголовного права, по формированию, распределению, перераспределению и использованию фондов денежных средств (финансовых ресурсов государства), органов местного самоуправления, иных хозяйствующих субъектов.

Б.В. Волженкин[1] [29] выделял следующие группы преступлений в сфере финансов:

1. Преступления, нарушающие общие принципы установленного порядка осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности: незаконная банковская деятельность.

2. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем.

3. Преступления против интересов кредиторов: незаконное получение кредита; злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности; неправомерные действия при банкротстве.

4. Преступления, связанные с проявлением монополизма и недобросовестной конкуренции: незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

5. Преступления, нарушающие установленный порядок обращения денег и ценных бумаг: злоупотребления при выпуске ценных бумаг(эмиссии); изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг; изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

6. Преступления против установленного порядка внешнеэкономической деятельности (таможенные преступления): уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.

7. Преступления против установленного порядка обращения валютных ценностей: незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга; нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней; невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте.

8. Преступления против установленного порядка уплаты налогов и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды (налоговые преступления).

9. Преступления против прав и интересов потребителей: нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм.

С учетом изложенных подходов в качестве финансовых преступлений мы будем рассматривать преступления в сфере экономики, а также иные взаимосвязанные с ними преступления, которые представляют угрозу финансовой безопасности Российской Федерации. Анализ такого рода преступлений позволяет выделить следующие их характерные особенности.

1. Организованный характер финансовых преступлений.

2. Масштабность ущерба, причиняемого финансовой системе и отдельным ее звеньям.

3. Многоэпизодность и сочетание преступлений с различными квалификациями.

4. Разнесение событий преступлений по месту, времени и участникам.

5. Конспиративность и коммуфлирование преступных действий и намерений.

6. Транснациональность и трансграничность.

7. Финансовые преступления – прямая угроза национальной и экономической безопасности.

8. Финансовые преступления – основа теневой экономики, а часто - источник финансирования терроризма и экстремизма.

9. Необходимость на раннем этапе предварительного расследования организации информационно-аналитического обеспечения, использующего современные компьютерный базы данных и аналитические методики.

Более подробно уголовно-правовые, криминалистические характеристики и особенности финансовых преступлений будут рассмотрены в следующем параграфе.

Ниже представлена модель целенаправленной деятельности по выявлению и расследованию финансовых преступлений, которая является объектом ИАО ФР (рис.1).

 

 
 


 

Рис. 1. Модель целенаправленной деятельности финансовых расследований

Модель любой целенаправленной деятельности согласно [52, 55] представляет собой контур с отрицательной обратной связью, в котором объект деятельности находится под воздействием потоков внутренней и внешней информации (событий). В нашем случае деятельность ИАО ФР должна быть организована таким образом, чтобы в текущем режиме отслеживать состояние финансовых расследований в аспекте достижения основных целей (или отклонения от них), каковыми являются своевременность и полнота выявления и раскрытия финансовых преступлений, возмещения причиненного ущерба, устранения причин и условий, способствующих их совершению. При этом основная задача информационного работника и аналитика заключается в том, чтобы в результате информационно-аналитического мониторинга своевременно выявлять и оценивать проблемные ситуации, связанные с отклонениями состояния финансового расследования от целевых установок и вырабатывать варианты версий для принятия соответствующих решений следователем или оперативным работником.

Таким образом, в соответствии с рассмотренной моделью предметом ИАО ФР являются процессы выработки сигналов, версий и обоснование вариантов оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных решений. Поэтому ИАО ФР является составной частью организации эффективного управления финансовыми расследованиями. В дальнейшем в качестве синонима для обозначения этой деятельности мы будем использовать термин «информационно-аналитическая работа» (ИАР).

Основными задачами и функциями ИАР являются:

1. Выявление системных признаков совершения организованных форм финансовых преступлений.

2. Формирование и анализ связных информационных структур, обеспечивающих системную доказательную базу финансовых расследований.

3. Выявление проблемных ситуаций в ходе финансовых расследований и причин их возникновения. Прогнозирование их развития.

4. Разработка мер по предупреждению и устранению угроз финансовой безопасности, возмещению причиняемого ущерба.

5. Поддержание и развитие информационных ресурсов, методов и средств организации ИАО ФР.

 

Рис.2. Структура понятия ИАО ФР

 

ИАО ФР осуществляется в рамках следующих основных законодательных актов:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Федеральный закон «О безопасности».

Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации».






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.