Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Понятие производственной технологии

 

Понятие "ТЕХНОЛОГИЯ" – трактуется в практике общения людей неоднозначно и имеет различное толкование. В переводе с греческого ("ТЕХНОС") технология определяется как искусство, мастерство, умение, плюс логика, иначе совокупность приемов и способов обработки и переработки различных сред.

Дисциплина, изучающая эти явления, также получила название "Технология" и представляет собой совокупность приемов получения новых знаний о процессах обработки (переработки) различных сред. Общность подхода к предмету исследования в технологии, предопределило и расширение видов обрабатываемых (перерабатываемых) сред, к которым стали относить не только МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ (металл, химические вещества, растительную продукцию, в том числе дерево, пластмассы, стекло, минеральное сырье, продукты переработки сельскохозяйственного производства), но и НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ (информацию, проектные и научные разработки, зрелища, искусство, законотворчество, управление, финансовые и страховые услуги и т. п.).

Задачей технологии, является выявление физических, химических, механических, коммерческих, социальных, экологических и прочих закономерностей о природе превращения обрабатываемых сред из одного вида в другой с целью определения и использования в широкой практике наиболее эффективных производственных процессов. Отражение их временных тенденций позволяет осуществлять прогнозирование направлений и темпов развития технологий и производства. Это направление в науке получило название – ТЕХНОДИНАМИКА.

Технологией также называют сами ОПЕРАЦИИ добычи, переработки, транспортирования, складирования, сбережения, передачи прав владения, продажи и т. п., которые являются частью производственного процесса.



Понятие ТЕХНОЛОГИЯ обычно рассматривается в связи с конкретной отраслью производства. Различают:

¨ технологию строительства;

¨ технологию химическую;

¨ технологию получения конкретного продукта (например связанного азота, аммиачной селитры, серной кислоты);

¨ технологию проектирования и конструирования;

¨ технологию социальную;

¨ технологию обработки информации;

¨ технологию штамповки металла;

¨ технологию печатания денег;

¨ технологию банковского и страхового дела;

¨ технологию продвижения и власти...

В результате осуществления ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, состоящего из совокупности, технологических операций, происходит качественное изменение обрабатываемых сред, их формы, строения, материальных (технических) и потребительских свойств. Поэтому наиболее общим содержанием ПОНЯТИЯ ТЕХНОЛОГИЯ, которое мы оставим для дальнейшего его применения в рассмотрении функций инновационного менеджмента – ЭТО СОВОКУПНОСТЬ ПРИЕМОВ И СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ РАЗЛИЧНЫХ СРЕД.

Исходя из такого представления технологии, каждую из их множества можно считать производственной, т. к. любая из них предназначена для производства нового качества исходного материала. Но в зависимости от специализации предприятия как организационной формы производственного процесса, складывается определенный приоритет в технологии, (главная – основная, обеспечивающая – вспомогательная), ее развитии и лицензировании применения перед обществом (государством).

Технологии непрерывно обновляются по мере развития науки и техники. Основные тенденции развития современных производственных технологий составляют три основные направления:

¨ переход от дискретных (циклических) технологий к непрерывным (поточным) производственным процессам, как наиболее эффективным и экономичным;

¨ внедрение замкнутых (безотходных) технологических циклов в составе производства, как наиболее экологически нейтральных;

¨ повышение наукоемкости технологий "высоких" и "новейших" технологий, как наиболее приоритетных в бизнесе.

Результатом применения технологий в производственном процессе является продукт (работа, услуга), как конечный результат производственной деятельности человека (общества), обусловленный спросом на него.

В зависимости от этого, то есть от возможности использования продукта потребителем, различают три их вида:

¨ ПРОДУКТ МАТЕРИАЛЬНЫЙ (ПМ);

¨ ПРОДУКТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ (ПЭ);

¨ ПРОДУКТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ (ПИ).

Эти три вида продукта являются самостоятельными, непересекающимися множествами, которые взаимодействуют между собой по кольцевой схеме в различных соотношениях и комбинациях (рис 8.1).


 

 


Рис 8.1. Схема взаимодействия "технологических" продуктов (работ, услуг)

Основным признаком для отнесения конкурентного продукта (работы, услуги) к указанным видам, является физическая природа и материальная сущность продукта. Указанное различие продуктов потребительского спроса неабсолютно, как и все понятия а экономике.

Пример 8.1.

Материальный продукт:
  ¨ металл;
  ¨ пластмасса;
  ¨ краситель;
  ¨ красящая жидкость.
  Интеллектуальный продукт:
  ¨ дизайн;
  ¨ конструкция;
  ¨ торговая марка;
  ¨ НОУ-ХАУ способа изготовления пера;
  ¨ способ производства
  Энергетический продукт:
  ¨ потребленная электроэнергия;
  ¨ овеществленный труд;
Авторучка ¨ потребленная тепловая энергия;
  ¨ потребленная звуковая энергия.

Пример 8.2.

Интеллектуальная часть:
  ¨ звуковая палитра;
  ¨ красота слова;
  ¨ внешний артистизм;
  ¨ авторское исполнение.
  Энергетическая часть:
  ¨ электроэнергия, тепло;
  ¨ звуковая энергия;
  ¨ живой труд;
  Материальная часть:
  ¨ здание;
  ¨ аппаратура;
  ¨ реквизит;
Ария из оперы ¨ транспорт.

 

Совершенствование технологий и практики их применения в общественном производстве – непременное условие научно-технического процесса каждого отдельного предприятия (фирмы) и производительных сил государства.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД – основной научный метод изучения сложных систем, к которым относятся производственные технологии.

Характерными признаками сложных систем являются:

¨ сложность моделей процессов;

¨ большая размерность задач управления;

¨ иерархичность структуры;

¨ агрегирование частей;

¨ множественность связей элементов;

¨ неопределенность состояний;

¨ чувствительность к помехам (отклонениям).

Сущность системного подхода раскрывается в методике его организации, т. е. выделении объекта системного анализа (вещества, явления, процесса, структуры), границы раздела внешней и внутренней среды объекта, целевой функции и структуры объекта, описания и критериев оценки состояния объекта, классификации элементов и способов их агрегирования.

Под системным подходом в анализе производственных технологий, равно как и других объектов, понимают всестороннее, систематизированное, то есть построенное на основе определенного набора правил, изучение сложного объекта в целом, вместе со всей совокупностью его внешних и внутренних связей, проводимое для выяснения возможностей улучшения функционирования объекта.

Основан системный анализ на правилах ЛОГИКИ И ЗДРАВОГО СМЫСЛА с привлечением методов количественных оценок связей (явлений), попыток моделирования реакций объекта анализа различными средствами (имитация, математическое описание, статистика, программирование).

Объекты анализа в производственных технологиях имеют различную природу в зависимости от конкретной поставленной задачи и цели анализа.

В качестве примеров укажем некоторые из них:

¨ химизм реакции;

¨ механический процесс;

¨ процесс реализации продукции;

¨ процесс труда одного человека, группы людей или большого коллектива;

¨ информационный процесс в технической или организационной системе;

¨ процесс производства продукта на уровне агрегата, цеха, завода, отрасли;

¨ процесс производства знаний;

¨ процесс создания духовных ценностей общества.

От правильного понимания и выбора объекта анализа зависят и его результаты, их адекватность процессам развития производственных отношений.

Выполнение системного анализа по экономическим показателям в конкретных организационно-технических условиях развития производственных технологий превращает его в основной инструмент создания и контроля систем управления в экономике.

Исходя из рассмотренных положений, понятие "системный подход к анализу в экономике", "системный анализ в экономике", "экономический анализ" являются синонимами. Приняв это условие, введем их обобщенную формулировку:

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ (СИСТЕМНЫЙ) АНАЛИЗ – ЭТО СРЕДСТВО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНТРОПИИ ВСЕХ ВИДОВ ЭНЕРГИИ ПО КРИТЕРИЮ ПОЛЕЗНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

Мерой энтропии (рассеяния) энергии в производственных отношениях общества, изучаемых в теории экономики, приняты затраты труда, выраженные в стоимостном виде.

ПРОГРЕССИВНЫЕ технологии в результате сравнения с аналогами по совокупности их характеристик имеют передовые (наилучшие) экономические показатели и отвечают (соответствуют) критерию полезности наилучшим образом.

Учитывая многосвязанность процессов материально-духовного мира, аналитики вынуждены всегда предварительно определять условия экономического анализа и уточнять их для обоснования управленческих решений, рассматривать процесс анализа ОТНОСИТЕЛЬНО КОНКРЕТНОГО ОБЪЕКТА, выделенного из множества (бригада, цех, предприятие, отрасль, процесс сбыта или страхования...).

Это важный принцип анализа, который, с одной стороны, создает трудности в получении уточненной сопоставимой информации для объекта анализа, а с другой – дает неоспоримые преимущества для творческого обоснования управленческих решений.

Главное при этом:

а) найти те элементы, которые правильно отражают структуру объекта управления в практике жизнеобеспечения общества;

б) обеспечить требования завершенности процессов управления в избранной структуре системы, т. е. от датчика исходной информации процесс должен "приходить" к управляющему воздействию и оценке нового состояния объекта.

В соответствии с рассмотренным принципом производственные технологии всех видов могут рассматриваться на основе единого методического подхода (рис. 8.2), что обеспечивает универсализацию действий менеджеров в обширной предметной области своей профессиональной деятельности.

 
 

 


Рис. 8.2. Производственные технологии как объект управления

 

ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ – совокупность множества элементов, которые составляют предмет труда специалиста в какой-либо области деятельности, представленной в обобщенном виде. От правильного определения предметной области зависит состав и содержание обучения специалистов по инженерным, экономическим, юридическим, медицинским и прочим специальностям.

Производственные технологии, как объект исследования, могут быть научно обоснованы при наличии средств их описания.

СРЕДСТВА ОПИСАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ – это множества языков описания природных и общественных явлений, применяемых в обществе. К ним относятся:

¨ языки буквенно-смыслового содержания;

¨ языки математических формул;

¨ языки логики;

¨ язык графических символов;

¨ языки алгоритмические;

¨ метаязыки (между..., после..., через...);

¨ язык макетирования;

¨ язык аналога.

Выбор средств описания технологий осуществляется в зависимости от содержания прикладных задач производственной технологии.

ЯЗЫК ОПИСАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ – это одно из средств изображения интеллектуальной сущности технологии для ее анализа, сохранения и представления для имущественной принадлежности автора.

Переходя от локальных задач системного анализа производственных технологий к задаче управления общественным производством в системе жизнеобеспечения общества, отметим, что эта задача чрезвычайно сложна в своей детализированной постановке, и, тем более, в ее реализации. Во все времена своего развития человеческое общество решало, решает и будет решать эту задачу. Ранее мы рассмотрели, что она решается относительно объекта очень динамичного, непостоянного по свойствам, в изменяющейся внешней среде (природа, право, уклады жизни общества).

Учитывая содержание предметной области деятельности, управленческого персонала, как множество производственных технологий, а их выбор и соединение – как процесс установления производственных отношений, т. е. собственно объект управления в экономике, установим следующее (рис. 8.3):

производственные отношения – это работа по переосмыслению субъектом (персоналом фирмы) исходной информации о производстве материальных благ и о состоянии производственной системы для целей регулирования социальных последствий распределения материальных благ и развития промышленного производства (сельского хозяйства, здравоохранения, связи и т. п.).

 

 
 

 

 


Рис. 8.3. Структура системы управления общественным производством

 

В реализации задачи инновационный менеджмент занимает специфическую и важную роль в установлении критериев и путей развития.

1 – Сбор данных и выделение ошибок.

2 – Анализ последствий применения.

3 – Выбор вариантов стратегий.

4 – Планирование управляющего воздействия.

– информация о производстве материальных благ.

– социальные последствия распределения материальных благ.

ОУ – объект управления.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.