Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Подключение индивидуальных пользователей

В общем виде схема подключения индивидуального пользователя показана на рисунке 7.1.

Рис. 7.1. Схема подключения индивидуального пользователя

На обоих концах коммутируемого канала ставятся модемы. Скорость обмена данными определяется качеством канала и модемом. Вообще говоря, можно использовать и другие линии связи, но реально индивидуальные пользователи в 99 случаях из ста используют обычный телефон. Аренда телефонных номеров модемного пула осуществляется в этом случае провайдером.

Индивидуальный пользователь обычно дозванивается на модемный пул провайдера, который в зависимости от числа пользователей и ресурсов последнего управляется либо персональным компьютером, либо маршрутизатором. Типовое решение для узла провайдера можно найти на домашней странице Relcom-Alpha (http://www.dtk.net.kiae.su).

Пользователь же имеет на своем конце персональный компьютер с модемом и больше ничего. В зависимости от типа протокола устанавливается либо программное обеспечение UUCP, либо стек TCP/IPc прикладными программами, либо, если доступ осуществляется в режиме удаленного терминала, не ставится вообще ничего. В последнем случае можно дозвониться на модемный пул провайдера при помощи любой коммуникационной программы, например, TERM95 из коллекции NortonCommander. Единственная проблема, которую приходится при этом решать - проблема кодировки. До последнего времени основной транспортной кодировкой оставалась кодировка KOI8, но мне уже приходилось получать почту и в кодировках Windows и ISO. И если в WorldWideWeb практически все провайдеры перешли к дублированию или перекодировке "на лету", то с почтой все еще приходится бороться самостоятельно. Тем не менее лучше работать в KOI8 и использовать пакеты провайдера.



Считается, что UUCP лучше подходит для работы по плохим линиям связи и для режимов обмена электронной почтой. При этом многие провайдеры не учитывают времени соединения по протоколу UUCP, полагая, что это время мало и практически полностью используется для передачи данных без простоя. Однако, при современных средствах связи и программном обеспечении такое суждение кажется несколько архаичным. Современные стеки TCP/IP можно настроить таким образом, что дозвон будет осуществляться только по требованию прикладной программы на момент передачи информации. Тем самым можно существенно сократить время простоев, а для режима электронной почты это время будет просто равно времени взаимодействия по UUCP. Кроме того, все большую популярность у наших зарубежных коллег получают attachments, т.е. закодированные в Latin 1 (USASCII) двоичные файлы. Это довольно большие послания, которые для своей пересылки требуют много времени, а платить, как правило, приходится и за приходящий трафик тоже.

Следует признать, что режим удаленного терминала - это полноценный доступ к ресурсам Internet. Единственным его недостатком является то, что вся информация получается пользователем в алфавитно-цифровом режиме. Ряд возможностей этого метода не используется нашими провайдерами вообще, например специальное программное обеспечение доступа с компьютера пользователя к ресурсам WorldWideWeb.

Но конечно самым полным из всех способов подключения является доступ по TCP/IP. Здесь возможно подключение либо по SLIP, либо по PPP. Провайдеры больше любят PPP, т.к. он дает возможность контроля за процессом установки соединения, раздаче IP-адресов по DHCP и аутентификации. Управлять этими параметрами на порте CISCO довольно легко, чего не скажешь о пользовательском конце соединения. Скажем, TCP/IP стек TrumpetWinsock позволяет использовать PPP, но параметров, которыми можно управлять там явно не хватает. Кроме этого довольно трудно протрассировать процесс соединения, что важно на медленных линиях. Гораздо проще это получается во FreeBSD при использовании демона pppd. Тем не менее в большинстве случаев PPP работает очень надежно.

Как правило, существует три типа ресурсов, которые доступны индивидуальному пользователю. Это локальные ресурсы провайдера, ресурсы сети или региона, например, региональный провайдер сети Релком предоставляет доступ к ресурсам московских узлов, и ресурсы всего Internet. Все сказанное относится к любому из протоколов доступа (UUCP, IP, ASCII (Терминал)). Разница заключается только в способах контроля и ограничения прав доступа, которые носят чисто административный характер, т.е., например, для подключения по протоколам TCP/IP маршрутизация пакетов присутствует всегда, но тариф на пересылку почты в рамках ответственности провайдера, сети или Internet - различный.

Коллективные пользователи

В качестве коллективных пользователей выступают обычно бюджетные организации и коммерческие фирмы. Общая схема подключения здесь выглядит несколько иначе (рисунок 7.2).

Рис. 7.2. Схема подключения коллективных пользователей

В качестве линии связи могут использоваться обычные телефонные каналы, выделенные телефонные линии, каналы системы Искра-2, наземные оптические линии связи и, в последнее время, спутниковые каналы связи (см. рекламу Demos и компании Контакт (Дубна)). При этом аренда канала связи, как и оплата оконечного оборудования связи, обычно осуществляется пользователем. Кроме того пользователь еще арендует и порт на маршрутизаторе провайдера. Стоимость этой аренды зависит от скорости обмена и типа порта.

Вообще говоря, наличие локальной IP-сети необязательно. Так в самом начале развития сети Relcom, когда ни о каком TCP/IP еще и речи не было, поддержка групповых пользователей уже осуществлялась. Программные средства UUPC и BML для персональных компьютеров позволяли (собственно прошедшее время применять для них еще рано) организовать иерархию почтовых ящиков для многих пользователей и специальный ящик администратора.

Конечно, рассматривать 286-ю машину с MS-DOS в качестве системы коллективного пользования несколько странно, но так было и во многих случаях есть до сих пор.

Существуют еще более интересные организационные реликты времен коллективного использования вычислительных ресурсов и пакетной обработки заданий. Обычно, когда речь идет о доступе к ресурсам Internet, то предполагается, что пользователь непосредственно работает с этими ресурсами со своего компьютера. В ряде случаев коллективные пользователи создают специальные компьютерные классы, из которых сотрудники этих организаций получают доступ к ресурсам сети, но организация такого сорта услуги самим провайдером - явление достаточно редкое. Тем не менее в Симбирске такого сорта услуга компанией MVC оказывается. Это следует из специального раздела прейскуранта: тарифы на базовые услуги пункта коллективного пользования ТТС. В этом прейскуранте предусмотрен набор текста в файл, распечатка текста письма, копирование письма на дискету пользователя. Вообще создается впечатление, что существует специальная служба, при которой пользователь реально не имеет доступа к компьютеру и общается только с оператором. Следует признать, что такая форма обслуживания в ряде случаев имеет право на существование и может быть выходом для пользователей, которые никогда не пользовались компьютером, но нуждаются в оперативном почтовом обслуживании.

Но все же самое интересное при обслуживании коллективных пользователей - это взаимодействие локальной сети пользователя и сети провайдера. В данном обзоре мы намеренно опускаем взаимодействие пользователей и провайдеров по протоколам, отличным от семейства TCP/IP, хотя такие формы доступа к ресурсам Internet и практикуются, например, РоСпринт или SovamTeleport и даже закладываются в качестве одного из базовых способов подключения в проект "Деловая сеть России" (ФАПСИ, ИНФОТЕЛ и AORelcom). Но при IP-подклю- чении возможны различные варианты.

Самый органичный вариант, когда локальная сеть пользователя и провайдера - это IP-сети. В этом случае пользователь должен иметь адрес в сети провайдера для своего шлюза и свою IP-сеть. Обычно это сеть класса C. Пример такого подключения показан на рисунке 7.3.

Рис. 7.3. Схема подключения локальной сети к провайдеру

Обычно, номер локальной сети следует получать у своего провайдера. При смене провайдера иногда номер остается у пользователя, но чаще возвращается провайдеру, как это делается, например, в Demos или в GlasNet. При этом одни провайдеры выдают эти номера бесплатно (Demos, AORelcom), а некоторые за дополнительную плату (Узел Sable в Красноярске).

После получения номера сети и подключения к провайдеру следует позаботится о маршрутизации. Так например, в компании МАРК-ИТТ (Ижевск) существует понятие "доступности". Существует доступность в пределах сети МАРК-ИТТ и подключение без ограничения доступности. В принципе, существуют технические возможности ограничить маршрутизацию сообщений из/в локальную сеть пользователя путем соответствующих настроек маршрутизаторов, чем некоторые провайдеры и пользуются.

Кроме маршрутизации необходимо позаботиться и о доменной адресации. В принципе можно переложить заботы о назначении доменных имен на плечи провайдера, но можно получить и свою зону. В последнем случае надо зарегистрировать у провайдера "прямую" и "обратную" зоны для своей сети. Провайдеры предлагают также поддерживать и вторичные серверы для зон пользователей. Какие могут быть причины, которые реально должны подвигнуть пользователя на регистрацию и размещение вторичных серверов DNS. Во-первых, неполадки со своим собственным сервером, а во-вторых, время разрешения запроса на IP-адрес по доменному имени. Регистрация обратных зон нужна хотя бы для того, чтобы нормально работать со всеми серверами FTP, например, для установки программного обеспечения FreeBSD с сервера АО Relcom.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.