Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Определение, механизмы развития и классификация дистрофий

В.А. Басинский

Н.И. Прокопчик

Н.Ф. Силяева

 

 

КУРС ЛЕКЦИЙ
ПО ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

Пособие для студентов
лечебного, педиатрического и медико-диагностического
факультетов

 

Гродно

ГрГМУ


УДК 616-091 (075.8)

ББК 52.51.я 73

Б27

 

Рекомендован к печати Центральным научно-методическим советом УО «ГрГМУ». Протокол № 3 от 03.03.2009.

 

 

Авторы: В.А. Басинский, Н.И. Прокопчик, Н.Ф. Силяева.

 

Рецензент: зав. каф. патологической физиологии

д-р мед. наук Н.Е. Максимович.

 

Басинский, В.А.

Б-27 Курс лекций по патологической анатомии : пособие / Басинский В.А., Прокопчик Н.И., Силяева Н.Ф. - Гродно: ГрГМУ, 2009. – 156 с.

ISBN 978-985-496-500-0

 

Предлагаемый курс лекций по патологической анатомии составлен в соответствии с действующей типовой программой и учебным планом по патологической анатомии для студентов лечебного, педиатрического и медико-диагностического факультетов, с учетом последних научных достижений. Он будет способствовать повышению эффективности внеаудиторной самостоятельной подготовки студентов к лабораторным занятиям, представит интерес для студентов других факультетов медицинских вузов и врачей-патологоанатомов.

 

УДК 616-091 (075.8)

ББК 52.51.я73

 

ISBN 978-985-496-500-0

 

© Басинский В.А., Прокопчик Н.И., Силяева Н.Ф., 2009

© УО «ГрГМУ», 2009

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.. 4

 

АЛЬТЕРАЦИЯ.. 4

 

РАССТРОЙСТВА КРОВООБРАЩЕНИЯ.. 19

 

ВОСПАЛЕНИЕ.. 29

 

КОМПЕНСАТОРНО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ... 35

 

ОПУХОЛИ... 39

 

ВВЕДЕНИЕ В НОЗОЛОГИЮ.... 58

 

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ... 60

 

БОЛЕЗНИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ... 64



 

БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА.. 68

 

БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ... 76

 

БОЛЕЗНИ ПОЧЕК.. 88

 

БОЛЕЗНИ ЖЕЛЕЗ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ... 94

 

ПАТОЛОГИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ, БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА.. 102

 

БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.. 107

 

ИНФЕКЦИОННАЯ ПАТОЛОГИЯ. КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ... 115

 

СЕПСИС. СИБИРСКАЯ ЯЗВА.. 121

 

ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ... 126

 

ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ... 132

 

ТУБЕРКУЛЕЗ.. 139

 

ПРЕНАТАЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ.. 143

 

ПЕРИНАТАЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ.. 147


ВВЕДЕНИЕ

Патологическая анатомия - предмет, представляющий собой обширную область биологии и медицины, изучающий морфологический субстрат болезни.

Однако для глубокого понимания субстрата, помимо морфологии, предмет предполагает изучение причин возникновения болезни (этиологии), механизма их развития (патогенеза), морфологических основ этих механизмов (морфогенеза), исходов заболевания, механизмов выздоровления (саногенеза), механизмов развития инвалидизации или осложнений, механизмов наступления смерти (танатогенеза), изменчивость болезни (патоморфоз), патологию терапии (ятрогении). Все сказанное свидетельствует о том, что патологическая анатомия является одним из наиболее фундаментальных разделов медицины.

Объектами исследования в патологической анатомии являются трупы умерших больных, органы и ткани, удаленные у пациентов при хирургических операциях или диагностических манипуляциях, органы или ткани экспериментальных животных. Среди методов исследования ведущими являются макроскопический, микроскопический, морфометрический, гистохимический, электронно-микроскопический, иммуногистохимический и др. Изучение предмета включает знакомство с общепатологическими процессами (общая патологическая анатомия) и морфологических особенностей отдельных заболеваний (частная патологическая анатомия).

АЛЬТЕРАЦИЯ

Альтерация - это патологический процесс, характеризующийся повреждением тканей и нарушением их жизнедеятельности. Морфологически альтерация проявляется дистрофией или некрозом.

Определение, механизмы развития и классификация дистрофий

Дистрофия - это сложный патологический процесс, обусловленный нарушением трофики тканей, характеризующийся количественными и качественными нарушениями состава клеток или тканей, приводящих к нарушению их функций. Причинами дистрофий чаще являются интоксикация, инфекция, гипоксия или другие патологические процессы. Дистрофия является универсальным ответом организма на патологическое воздействие и может проявляться на различных уровнях: субклеточном, клеточном, тканевом, органном. В основе дистрофий лежат 4 возможных механизма развития. Инфильтрация - это проникновение веществ в клетку или ткань извне, в связи с их избыточным содержанием. Например, появление включений в эпителии канальцев почки при протеинурии или глюкозурии. Трансформация - переход одних веществ в другие - например при избыточном употреблении углеводов и белков они превращаются в жиры и накапливаются в клетках или ткани. Декомпозиция (фанероз) - это распад сложных веществ, например липопротеидных мембран в клетке при интоксикации, с возникновением жировой и белковой дистрофии. Извращенный синтез - это образование и накопление в клетке или ткани веществ, которые в норме не встречаются (например, синтез в ткани амилоида).

Дистрофии классифицируются по различным принципам. По преимущественной локализации изменений выделяют паренхиматозные (внутриклеточные), стромально-сосудистые (мезенхимальные, внеклеточные) и смешанные дистрофии. По преимущественно нарушенному обмену веществ дистрофии могут быть белковыми (диспротеинозы), жировыми (дислипидозы), углеводными и минеральными. По причине развития дистрофии подразделяются на приобретенные и врожденные, а по распространенности на местные и общие.


Паренхиматозные дистрофии

Паренхиматозные дистрофии характеризуются локализацией патологического процесса внутри клеток паренхимы органа. По преимущественно нарушенному обмену веществ выделяют белковые, жировые и углеводные паренхиматозные дистрофии.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.