Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Специфика банковского маркетинга

 

Особенности маркетинга определяются спецификой банковской продукции. «Банковская продукция» – любая услуга или операция, совершенная банком. Целью политики руководства банка и деятельности всех его служб является привлечение клиентуры, расширение сферы сбыта своих услуг, завоевание рынка, рост получаемой прибыли. Специфика маркетинга в банке заключается в том, что он способствует коммерциализации банковской работы и обеспечивает эффективное использование денежных ресурсов. Отсюда банковский маркетинг должен быть нацелен на ускорение денежного оборота за счет совершенствования и ускорения безналичных расчетов в экономике. Маркетинг ориентирован на анализ и удовлетворение потребностей клиентуры в быстром и правильном проведении расчетов, осуществляемых с поставщиками сырья и материалов, покупателями готовой продукции, рабочими и служащими, финансовой и банковской системой.

Специфика маркетинга в банковской сфере заключается также в том, что коммерческие банки заинтересованы не только в привлечении вкладов, но и в активном использовании привлеченных средств с помощью кредитования различных объединений, предприятий, организаций. Это обусловливает необходимость комплексного развития маркетинга как в сфере отношений банка с вкладчиками средств, так и в сфере кредитных вложений, осуществляемых в форме предоставления ссуд. Особенности маркетинга в банке определяют методы его практики. В сфере взаимоотношений коммерческих банков с организациями-вкладчиками временно свободных денежных средств маркетинг ориентируется на изучение перспектив увеличения депозитов, обеспечение заинтересованности предприятий, организаций и населения в получении ими доходов в форме выплачиваемого процента. Для привлечения вкладчиков используется процентная политика. Установление и регулирование процентных ставок осуществляется с одновременным регулированием процентных ставок за пользование предприятиями и организациями кредитом. Задача маркетинга в этих условиях состоит в изучении спроса на кредит, что невозможно без анализа финансового положения каждого предприятия-клиента, определения сфер наиболее выгодного вложения ссудных средств, совершенствования качества кредитного обслуживания клиентуры.



3. Принципы и задачи банковского маркетинга

Принципы банковского маркетинга:

1. Направленность действий всех банковских работников на достижение конкретных рыночных целей.

2. Комплексность процесса функционирования маркетинга (планирование, анализ, регулирование и контроль).

3. Единство перспективного и текущего планирования маркетинга.

4. Контроль за принимаемыми маркетинговыми решениями в качестве основы их практического воплощения.

5. Разносторонне и масштабное стимулирование творческой активности и инициативы каждого работника банка.

6. Обеспечение заинтересованности работников в постоянном повышении своей квалификации.

7. Создание благоприятного психологического климата в коллективе банка.

Современная философия поведения банка – клиент всегда прав. В первую очередь – прибыль клиента, а затем – интересы банка. В банках возрастает роль социального фактора. Банковский служащий во взаимоотношениях с клиентом выступает не в качестве представителя договорной стороны, а как квалифицированный советчик, который кровно заинтересован в приобретении клиентом максимальных выгод от партнерства с банком. Маркетинг важен для банка по следующим причинам:

1. Экономист банка обязан уметь давать оценку работы на рынке тех предприятий, организаций, которые являются или хотят стать клиентами банка.

2. От качества маркетинга зависит, насколько предприятие-клиент устойчиво в финансовом отношении. Поэтому оценка уровня маркетинга является одним из элементов анализа кредитоспособности клиента и определения степени риска в установлении кредитных отношений.

3. Банк выражает общественные интересы, и без маркетинга нереальна ликвидность баланса банка.

4. В банке развиты договорные отношения, которым свойственны такие черты, как доверие, взаимовыгодность, коллективность решений и действий.

 

Задачи маркетинга в банке:

1. Обеспечение рентабельной работы банка

2. Гарантирование ликвидности банка в целях соблюдения интересов кредиторов и вкладчиков, поддержка имиджа банка

3. Максимальное удовлетворение запросов клиентов по объему, структуре, и качеству услуг.

 
В соответствии с пятью концепциями управления маркетингом, задачи банка могут варьироваться в широких пределах. Если банк ориентируется на концепцию совершенствования производства, он стремится к всестороннему улучшению методов деятельности для увеличения распространенности своих продуктов и снижения издержек, чтобы сделать свои услуги более доступными.

Ориентация на концепцию совершенствования продуктов ведет к сосредоточению основных усилий банка на постоянном улучшении качества своих услуг.

Если банк придерживается концепции интенсификации коммерческих усилий, то сосредоточит усилия на мероприятиях по стимулированию сбыта своих продуктов.

Ориентация на концепцию маркетинга предполагает удовлетворение выявленных нужд целевых рынков. Если банк принимает концепцию социально-этического маркетинга, он будет направлять свою деятельность на выявление и удовлетворение потребностей клиентов, при этом уделяя внимание заботе об интересах общества.

4. Тенденции развития банковской системы в конце ХХ-го века. Оптовая и розничная банковская деятельность

Розничная банковская деятельность – это деятельность банка по оказанию услуг частным лицам. В 80-е годы а)возросла сегментация потребительских групп на богатых, лиц с высоким уровнем дохода; б)произошла замена систем, основанных на бумажной обработке информации; в)возросла конкуренция как в области привлечения средств, так и в области предоставления ссудных услуг.

Оптовая банковская деятельность – это деятельность по обслуживанию предприятий. Характеризуется: а)усилением конкуренции; б)развитием системных продуктов.

Вопросы для самокнтроля

1. Банковский и финансовый маркетинг

2. Рекламные услуги ведущих зарубежных агентств.

3. Индустрия услуг культурно-досуговой сферы в США.

Литература:

1.Маркова Маркетинг услуг

2.Песоцкая. Маркетинг услуг

3.Жусупова Г.М. Маркетинг услуг

4.Ф. Котлер Маркетинг менеджмент

5.Спицын. Маркетинг в банке

6.Уткин. Банковский маркетинг

 

Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова

Факультет «Экономика и управление»

Кафедра «Маркетинг»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

ПРАКТИЧЕСКИХ (СЕМИНАРСКИХ) ЗАНЯТИЙ

 

По дисциплине «Маркетинг услуг»

По специальности «050511 Маркетинг»

 

Алматы, 2013 г.

 

Тема 1. Эволюция маркетинга услуг как предмета теоретических изысканий.

Контрольные вопросы и задания для обсуждения

1. Назовите этапы эволюции маркетинга услуг

2. Охарактеризуйте сферу обслуживания.

3. Перечислите уровни регулирования сферы услуг в Казахстане






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.