Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Анализ технологической тенденции

Анализ технологической тенденции направлен на прогнозирование ре­зультатов технологических совершенствований, а не объема продаж. Он проистекает из понимания того, что большую часть времени совершен­ствование технологий происходит равномерно. На рис. 9.5 показано, на­сколько это соответствует действительности; для примера приведена ско­рость компьютерных вычислений, которая за последние 40 лет резко изменилась.

Анализ тенденции развития технологий, как выяснилось, противоре­чит распространенному мнению о неожиданном научном прогрессе. Нео­жиданные научные прорывы происходят гораздо реже, чем принято счи­тать. Часто упоминаемый пример об изобретении пенициллина - это ско­рее исключение, нежели правило. Большая часть нововведений, которые появятся в начале нового тысячелетия, будут основаны на научных и технологических знаниях, существующих сейчас. Модель технологичес­кого прогресса обычно неизменна, поскольку является результатом тру­да разработчиков, занимающихся выбором и интеграцией большого ко­личества инноваций в различных технологических сферах с целью дости­жения как можно более высокой производительности.

Рис. 9.5. Анализ технологической тенденции

Нередко влияние радикальных нововведений гасится стабильным про­грессом эволюционных разработок в смежных сферах. Примером тому может быть изменение скорости вычислений. Данный период охватывает основные дискретные инновации (от электровакуумных приборов в 1950-м до транзисторов в 1960-м, кремниевых чипов в 1970-м и арсенида галлия в 1980 году), но развитие происходит на постоянной основе. Тран­зистор сам по себе является удачным примером влияния научных проры­вов. С изобретением транзистора нередко связывают уменьшение разме­ров электронного оборудования, но все же без параллельного развития дополнительных технологий, согласно существующим оценкам, размеры электронного оборудования на базе транзисторов уменьшились бы лишь незначительно (примерно на 10 процентов) по сравнению с электроваку­умными приборами.



Следовательно, анализ технологических тенденций основан на том же предположении, что и метод Фишера - Прая в отношении замены техно­логий. Оба метода являются результатом очень сложных процессов, но совокупный эффект, как правило, постоянен, а прежние тенденции мо­гут служить неплохим признаком изменений, предстоящих в ближайшем будущем.

Признание S-образного графика развития технологического прогресса -это важнейшая особенность анализа технологических тенденций. Внача­ле технологический прогресс идет медленно, возможно, потому что в нем участвует немного людей, основные технологические знания еще только необходимо получить, а технические препятствия нуждаются в устранении. Традиционные знания и установленный порядок могут в течение длительного времени тормозить развитие. Технология военной авиации стремительно развивалась в течение Первой мировой войны, но затем была практически заморожена на 20 лет, поскольку военные бюд­жеты были урезаны, а военное руководство не было заинтересовано в совершенствовании летательных средств. Развитие стало постепенно ускоряться экспоненциальным образом после того как была осознана значимость технологии, расширены масштабы технологической деятель­ности, на нее стали выделять больше финансовых средств. Угроза Вто­рой мировой войны стимулировала быстрое совершенствование летно-технических характеристик военной авиации, которое продолжалось и после войны с разработкой радикально новой технологии реактивных двигателей.

И, наконец, ускорение технологического развития прекращается. Есть две причины остановки технологического прогресса. Во-первых, у техно­логии может быть абсолютный предел. Например, максимальная ско­рость движения состоящих на вооружении вертолетов достигает уровня насыщения при показателе, немного превышающем 350 км/ч. В случае превышения этого предела либо концы лопастей несущего винта должны будут двигаться со сверхзвуковой скоростью и винт теряет подъемную силу, либо задний винт начнет оказывать тормозящее действие, что так­же приводит к потере подъемной силы. Если применить принципиально новые технологии, данную проблему можно преодолеть, но это будет не самым оптимальным и экономически оправданным решением даже в рам­ках бюджетов на военные исследования и разработки.

Иногда препятствуют развитию чисто экономические причины. Напри­мер, "звуковой барьер" не затормозил развитие военной авиации, так почему же гражданские самолеты не могут быть сверхзвуковыми? "Кон­корд" и "Ту-144" (возможно) продемонстрировали отсутствие технологи­ческих препятствий, но все экономически эффективные гражданские самолеты летают на дозвуковой скорости. Практические технологии перестают развиваться, когда устанавливается тенденция быстрого со­кращения доходов. На данный момент ограниченная экономическая цен ность для клиентов сверхзвуковых перелетов в сочетании с высокими экономическими и социальными затратами делает скорость экономичес­ким препятствием. Даже в военной авиации, по-видимому, достигнут нетехнологический предел развития сверхзвуковых летательных средств. Создание более скоростных боевых самолетов возможно, но за счет зна­чительных потерь по остальным летно-техническим характеристикам, к тому же скорость, как и размер, - это еще не все! В настоящее время гораздо лучше быть невидимым, а не быстрым, как в случае с самолета­ми-невидимками В-2 и F-117.

S-образная кривая технологических тенденций более подвержена нео­пределенности, чем кривая тенденций продаж. Медленный рост на на­чальном этапе не всегда наблюдается в случае быстрого осознания по­тенциала новой идеи. Технологии создания и вертолетов, и лазеров раз­вивались стремительно с самого начала, поскольку их значимость была очевидна, и они не были угрозой существующим энергетическим осно­вам. Выравнивание развития обычно происходит под влиянием сочета­ния технологических и экономических факторов. Нередко линия разви­тия тенденции охватывает несколько важнейших технологических инно­ваций, но новые технологии иногда являются причиной стремительных изменений, как сейчас происходит в сфере телекоммуникаций, где с по­явлением спутников и отменой государственного регулирования нару­шилась зависимость стоимости (если не цены) телефонных переговоров от расстояния.

Благодаря общей равномерности технологического развития анализ технологических тенденций становится полезным инструментом плани­рования. Он может способствовать постановке реалистичных плановых показателей производительности для новых разработок и предотвраще­нию высоких затрат на технологии при снижении вероятных доходов. Тем не менее этот инструмент может стать опасным, если применять его бездумно.

Зачастую нельзя сразу определить, какие из тенденций в производи­тельности являются основополагающими.

Производители авиационных двигателей в США и правительство Ве­ликобритании сначала отказались от реактивных двигателей для транс­портной авиации, поскольку некоторые эксперты слишком большое вни­мание уделяли такому критерию, как удельный расход топлива. По удель­ному расходу топлива реактивные двигатели не выдерживают сравнения с поршневыми, но они превосходят их по стоимости пассажирских пере­возок на один двигатель. Чтобы не выглядеть недальновидными, необхо­димо выявить как минимум половину, а то и весь десяток признаков. Затем необходимо применить к ним критерии, подлежащие периодичес­кому сравнению и пересмотру.

Графики технологических тенденций нередко выстраивают сами, а не с помощью регрессивного анализа. Регрессивный анализ обладает недостатками, поскольку преобразования нередко не могут отразить быстрое насыщение, которое происходит в ряде случаев. Этот метод позволяет добиться неплохого статистического соответствия данным, но дает фор­му кривой без учета естественных или экономических препятствий. Дру­гим недостатком регрессивного анализа является необходимость огиба­ния точек данных, а не создание кривой с оптимальной аппроксимацией к ним. Обычно в центре внимания стоят экстремумы, а не средние значе­ния. Тем не менее, последние достижения в разработке методов огиба­ния позволяют избежать этой проблемы (Bultez and Parsons, 1998).

Направления и пределы тенденций нуждаются в тщательном изуче­нии. Можно легко забыть о существующих пределах повышения произ­водительности, если конкуренты в течение длительного времени концен­трируют внимание на одном конкретном критерии. Следует рассматри­вать потенциальные технические, экономические, социальные, полити­ческие и экологические причины возникновения препятствий. Нередко, как это было с "Конкордом", достижение фактического предела обуслов­лено сочетанием нескольких факторов.

Опережающие индикаторы

Многие компании пытаются предсказать объемы своих продаж путем выявления одного или нескольких опережающих индикаторов:то есть других данных временного ряда, которые изменяются в том же направле­нии, но с опережением изменений объемов продаж компании. Например, компания, занимающаяся предоставлением сантехнических товаров, мо­жет обнаружить, что изменение объема ее продаж запаздывает пример­но на четыре месяца относительно изменения индекса начала жилищно­го строительства. Следовательно, индекс начала жилищного строитель­ства является ценным опережающим индикатором. Другие опережаю­щие индикаторы, такие как показатель рождаемости и средняя продол­жительность жизни указывают на значительные изменения на рынках нового тысячелетия. Многие развитые страны, включая Францию, Гер­манию и Японию, столкнутся с серьезными проблемами, связанными с финансированием пенсионных выплат стареющему населению. В других странах, где существуют финансируемые программы пенсионного обес­печения, включая Нидерланды, США и Великобританию, стареющее на­селение будет все более богатым. Несмотря на то, что страны по-разно­му подготовлены к такому демографическому изменению, предсказать которое можно было бы без особых усилий, во всех странах в течение нескольких ближайших десятилетий будет отмечен стремительный рост рынка похоронных услуг.

Опасно было бы предполагать, что указанные индикаторы, бывшие полезными в прошлом, останутся таковыми и в будущем, или что их можно перемещать с одного рынка на другой. Например, в компании Disney огромное внимание уделяется модели концентрических кругов вокруг тематических парков - в пределах этих кругов время, затрачивае­мое на поездки, и численность посетителей являются индикаторами спроса. Отчасти причиной первоначального провала компании EuroDisney было то, что она цеплялась за эту модель, игнорируя тот факт, что европейцы отличаются от американцев уровнем своих затрат на отдых и отношени­ем к путешествиям.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.