Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Целевое назначение и исходные данные для проектирования и детальной разведки

 

Детальная разведка месторождения — заключительная стадия гео­логоразведочных работ на месторождении. После ее выполнения и по­лучения положительных результатов месторождение передается для промышленного освоения. На этой стадии определяются не только общие запасы и перспективы объекта, но и разведуются отдельные рудные тела с детальностью, обеспечивающей получение надежных исходных данных для проектирования горно-добывающего предприятия и стабильной его эксплуатации на определенный отрезок времени. Помимо геологических данных (о структуре золоторудного месторождения или рудного поля, условиях залегания, морфологии рудных тел, их размерах, вещественном составе руд, характере распределения золота) в процессе детальной разведки необходимо выяснить и ряд других вопросов, касающихся горно-технической и экономической обстановки на месторождении. К ним относятся: глубина залегания рудных тел, физические свойства вмещающих пород и руд, возможность вскрытия и отработки месторождения, гидрогеологические условия, экономика района, наличие технической и питьевой воды, строительных материалов и т. п. Детально должны быть установлены технологические свойства руд и их сортов, схемы промышленной переработки. В связи с этим к данной стадии разведки предъявляются повышенные требования, что определяет проведение большого комплекса достаточно дорогостоящих разведочных работ.

Детальная разведка золоторудного месторождения производится по согласованию с Главалалмаззолотом СССР и Госпланом СССР на месторождениях, получивших положительную оценку на предыдущей стадии и предназначенных к первоочередному промышленному освоению. Проведение детальной разведки на объектах, получивших положи­тельную оценку на стадии предварительной разведки, но промышленное освоение которых откладывается на длительное или неопределенное время, нецелесообразно. При наличии нескольких предварительно раз­веданных и положительно оцененных месторождений, расположенных в сходных геолого-экономических условиях, в первую очередь деталь­ную разведку следует проводить на тех объектах, которые оценены по геологическим данным и экономическим расчетам как наиболее перспек­тивные по запасам и качеству руд и требующие наименьших удельных капиталовложений для освоения.



В районах действующих горно-рудных предприятий детальную разведку, в ряде случаев по согласованию с Главалмаззолотом СССР, следует начинать и на менее перспективных (по геологическим и экономическим условиям) объектах, но находящихся в непосредствен­ной близости от действующего предприятия. Эти месторождения можно быстрее освоить для поддержания уровня добычи или расширения имеющегося предприятия. При наличии нескольких объектов в различных геолого-экономических условиях первоочередная детальная разведка дол­жна проводиться на тех из них, освоение которых будет возможно в ближайшее время с наименьшими материальными и трудовыми затратами. Разведка месторождения производится по проекту, разработан­ному и утвержденному в соответствии с действующей инструкцией по проектированию, планированию и финансированию геологоразведоч­ных работ. При разработке проекта на детальную разведку необходимо проработать несколько вариантов разведки в зависимости от геологиче­ских, горно-технических и экономических факторов, а также характера рельефа местности и обнаженности района. Для проведения геолого­разведочных работ следует выбирать тот вариант, который будет обеспечивать необходимую достоверность разведки при наименьших затратах средств и времени на ее производство. Если по результатам предварительной разведки месторождение однозначно оценивается как первоочередной объект освоения с отработкой подземным способом, то по согласованию с Главалмаззолотом СССР проект на детальную раз­ведку желательно разрабатывать с учетом дальнейшего использования разведочных выработок при эксплуатации. В этом случае проект вскрытия и расположения основных выработок должен быть составлен проектной организацией Минцветмета СССР или полностью согласован с ним; горноразведочные выработки проходят эксплуатационными сече­ниями. Совмещение детальной разведки со вскрытием и подготовкой месторождения к эксплуатации в целом может дать значительный экономический эффект за счет более быстрого его освоения. Проектирование детальной разведки золоторудного месторождения должно проводиться на основании следующего исходного материала, полученного на предыдущих стадиях геологоразведочных работ:

— детальной геологической карты месторождения масштаба от 1 :25000 до 1 :5000 в зависимости от размеров рудного поля;

— плановоразведочных работ, опробования рудных тел, поперечных разрезов по месторождению и рудным телам, разведанным на глубину;

— графических материалов, отражающих основные закономерности локализации оруденения, условия залегания, морфологию рудных тел и распределение в них золота;

— данных по вещественному составу, структуре и текстуре руд, по сортам руд и результатам их технологических исследований;

— материал подсчета запасов по категориям С2 и С,, данных оценки прогнозных ресурсов Р, и возможной глубины распространения про­мышленного оруденения.

В результате проведения детальной разведки на золоторудном место­рождении должны быть решены следующие основные задачи:

— получено полное представление о геологической структуре рудно­го поля и месторождения;

— определен геолого-промышленный тип месторождения и принад­лежность его к определенной группе классификации ГК.З СССР;

— выявлены и опробованы все рудные тела как выходящие на поверхность, так и скрытые;

— установлены условия локализации золотого оруденения, морфо­логия, условия залегания и размеры всех рудных тел;

— охарактеризован вещественный состав руд, выявлены особенности самого золота, установлены закономерности его распределения и других попутных компонентов;

— выявлено размещение в рудных телах промышленных сортов руд;

— проведены полупромышленные испытания технологических проб, установлена экономическая целесообразность извлечения золота и по­путных компонентов, а также наличие и влияние вредных примесей на технологию переработки руд и получения золота;

— изучены горно-технические условия на месторождении, в первую-очередь получены данные по физическим свойствам вмещающих по­род и руд (крепость, вязкость, кусковатость, влажность, способность к слеживанию и налипаемость), состояние контактов рудных тел и спо­собность пород к отслаиванию и обрушению, проявления микротекто­ники в рудных телах и вмещающих породах;

— выявлены особенности гидрогеологических условий месторожде­ния (рудного поля).

Для проектирования горнорудного предприятия изучаются также климатические условия. Непосредственно на месторождении системати­чески в течение нескольких лет ведутся наблюдения за направлением и силой ветра, температурой воздуха, количеством осадков, глубиной промерзания и т. д.

В процессе детальной разведки изучаются все рудные тела, но с различной степенью детальности, чтобы обеспечить получение коли­чества запасов категорий В, С, и С2 в соотношениях, обеспечивающих возможность передачи месторождения для промышленного освоения (согласно с нормативами классификации запасов). Запасы кате­горий В и С1, получают, как правило, путем перевода из запасов категории С2, но по новым рудным телам возможно получение их путем непосредственной разведки тел, оцененных по категории Р1.

Детальная разведка проводится последовательно. Первоначально на­иболее детально разведуют участки, которые по своим геологическим, горно-техническим и экономическим условиям будут введены в перво­очередную эксплуатацию. Проектирование работ и разведка новых место­рождений проводятся с обязательным учетом предполагаемого способа добычи. В зависимости от способа добычи выбираются те или дру­гие типы разведочных выработок, при этом необходимо учитывать ряд обстоятельств.

Так, при открытом способе добычи пройденные горные выработки не используются, и поэтому их расположение (и сечение) должно обеспечивать решение только задач, связанных с разведкой месторожде­ния. В подобных случаях, по возможности, следует использовать бурение, причем плотность сети должна обеспечить надежное проведение последующих эксплуатационных работ.

При подземном способе добычи необходимо максимально исполь­зовать горноразведочные выработки, проходка которых должна осущест­вляться с учетом эксплуатационных целей (соответствующие сечения, система вскрытия, проветривание и т. п.).

Разведка месторождений, разрабатываемых открытым способом, про­водится в пределах карьера и до глубины возможной его отработки. При наличии нескольких очередей карьера возможна и поочередная разведка запасов.

Глубина разведки месторождений, отрабатываемых подземным спо­собом, обычно составляет 400-600 м. Более глубокие горизонты оце­ниваются одиночными скважинами или редкой сетью скважин с при­менением геофизических и геохимических методов; подсчет запасов ве­дется до категории С2, подсчитываются также прогнозные ресурсы катего­рии Я,.

При детальной разведке золоторудных месторождений обязательно выполнение работ по выяснению надежности применяемых методов опро­бования и способов бурения (если бурение используется в значительных объемах при разведке). Для каждого способа бурения (алмазного дробового, ударного, шарошечного и др.) должны быть полу­чены материалы, обосновывающие достоверность их результатов. Обычно сопоставляются и сравниваются фактические данные, полученные по скважинам и горным выработкам. Объемы работ по сопоставлению должны быть достаточными для надежного установления наличия или отсутствия систематических расхождений (ошибок). Достоверность ре­зультатов бурения наклонных и вертикальных скважин повышается, если она контролируется каротажными работами и другими методами скважинной геофизики, по результатам которых может быть уточнено положение контактов, мощность рудных тел, а также положение рудных тел и структурных элементов в пространстве.

Как исключение, в ряде случаев заверка одного вида бурения может быть произведена другим видом бурения, являющимся заведомо более представительным, однако подобная заверка не предусмотрена инструк­циями ГКЗ СССР.

При бурении скважин глубиной более 100 м необходимо систе­матически определять положение забоя в пространстве путем замера азимутальных и зенитных углов. Полученные данные должны обязательно

учитываться при построении геологических графических материалов (карт, разрезов и т. п.).

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.