Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Практическая работа 19 Определение состава ресурсов и их назначение задачам в MS Project. Анализ стоимости проекта.

ВВОД ТАБЛИЦЫ РЕСУРСОВ

 

Любой проект, в том числе и наш, для своей реализации требует ресурсов. Управление проектом будет более эффективным, если каждому виду работ назначить необходимые ему ресурсы, использование которых позволит планировать стоимость работ более точно.

Но прежде чем назначить ресурсы отдельным видам работ, следует создать таблицу ресурсов, в которой будет содержаться вся необходимая информация об их количествах и стоимости. Это значительно облегчит следующую задачу назначения ресурсов.

· Нажмите кнопку (Лист ресурсов) на панели представлений. (Вид - Панель представлений) На экране появится Лист ресурсов (Рис. 24).

Рис. 24 - Лист ресурсов

Мы заполним эту таблицу информацией только о людских ресурсах без учета оборудования, предполагая, что необходимое для данного проекта оборудование имеется.

· Щелкните мышью на ячейке первой строки таблицы поля (Название ресурса), чтобы выделить ее.

· В выделенной ячейке введите название первого ресурса - Писатель.

· Нажмите клавишу [Enter]. чтобы зафиксировать ввод. В остальных полях таблицы появится информация о данном ресурсе, предлагаемая Microsoft Project по умолчанию.

В поле (Короткое название) отображаются инициалы ресурса. Это - его сокращенное название. В поле (Группа) можно указать, к какой группе относится ресурс по специальности, например, каменщики, или по производственному статусу, например, временные рабочие.

· Щелчком мыши выделите ячейку в поле (Группа), введите Люди и нажмите клавишу [Enter]. Это же название группы вы введете для всех остальных ресурсов.

В поле (Максимальное количество единиц) указывается максимальное количество единиц данного ресурса в процентах. Например, если на сварочных работах занято 3 сварщика, то максимальное количество единиц данного ресурса составит 300%. В нашем проекте работу по написанию текста должен выполнять один писатель. Поэтому максимальное количество единиц должно составлять 100%.



В следующих двух полях. (Стандартная ставка) и. (Сверхурочная ставка) следует указать соответственно повременную и сверхурочную повременную тарифные ставки. Но так как в нашем проекте работа писателя оплачивается после ее выполнения, то данные в этих полях, предлагаемые по умолчанию, изменять не надо, а в поле / (Затраты на использование) следует ввести общую сумму, которая причитается писателю за выполненную работу - 3000 рублей.

· В поле (Затраты на использование) введите З000р и нажмите клавишу [стрелка вправо], чтобы закончить ввод и выделить следующую ячейку.

По умолчанию Microsoft Project распределяет стоимость ресурсов каждого вида работ пропорционально проценту их выполнения. Для людских ресурсов это означает повременную или сдельную форму оплаты труда. Однако в списке (Распределение) можно выбрать и другие методы распределения стоимости: (Начало) и (Конец), при которых выполненная работа оплачивается соответственно перед началом или после окончания ее выполнения. Например, если для выполнения работ необходимо приобрести компьютер, то, очевидно, его стоимость должна быть распределена в начало этих работ.

· В открывающемся списке поля (Начисление) выберите (По окончании), так как работа писателя оплачивается после выполнения, и нажмите клавишу [Enter].

· В поле (Базовый календарь) выберите (Календарь 1), учитывающий праздничные дни 8-9 марта. Нажмите клавишу [Enter].

Во второй строке таблицы введем информацию о ресурсе Редактор.

· В поле Resource (Название ресурса) второй строки введите Редактор.

· Убедитесь, что в поле (Максимальное количество единиц) указано 100%.

· В поле. (Стандартная ставка) введите тарифную ставку редактора - (70 р./день).

· В поле (Затраты на использование) вводятся затраты на зарплату людям или на использование оборудования. Мы будем обозначать эти затраты термином "Стоимость".

· В поле. (Сверхурочная ставка) укажите удвоенное значение тарифной ставки, т.е. (140 р./день), так как сверхурочные работы, как правило, оплачиваются в двойном размере.

Ввод сверхурочной тарифной ставки позволит предусмотреть возможность использования сверхурочных работ при возникновении необходимости.

· В поле (Распределение) для Редактора и всех остальных ресурсов должно быть выбрано (Пропорциональное), так как их работа оплачивается повременно.

· В поле (Базовый календарь) выберите (Календарь 1). Этот же календарь следует установить для всех остальных сотрудников.

· Заполните остальные строки таблицы ресурсов информацией, взяв необходимые данные из таблицы в разделе «Подготовка к созданию нового проекта».

Заполненная таблица ресурсов будет выглядеть примерно как на Рис. 25.

Рис 25 - Заполненная таблица ресурсов

· Сохраните сделанные в проекте изменения без базового плана. В следующем опыте мы назначим каждой работе необходимые ей ресурсы.

 

НАЗНАЧЕНИЕ РЕСУРСОВ

 

Теперь, когда таблица ресурсов составлена, назначение ресурсов отдельным видам работ не представляет особой сложности.

· На Панели представлений (Вид-Панель представлений) кнопку Диаграмма Ганта на панели режимов. На экране появятся две панели диаграммы Ганта.

· В поле (Название работы) таблицы щелчком мыши выберите первый вид работы - Разработка содержания.

· Нажмите кнопку на панели инструментов Стандартная. На экране появится диалог (Назначить ресурсы) (Рис. 26).

Рис. 26 - Диалог Намочить ресурсы

Большую часть окна диалога занимает таблица, в поле (Название) которой перечислены ресурсы из таблицы ресурсов.

· Выделенная нами работа Разработка содержания будет выполняться менеджером и писателем. Назначим ей соответствующие ресурсы. Выделить ресурсы Писатель и менеджер (с использованием клавиши Ctrl).

· Нажмите кнопку (Назначить). В поле (Единицы) таблицы диалога (Назначить ресурсы) появится количество единиц ресурса - 100%, назначенных данной работе, а слева от названия ресурса появится отметка в виде галочки \/, которая указывает на то, что данный ресурс назначен указанному виду работ.

На диаграмме Гантта справа от горизонтальной полоски-работы Разработка содержания появятся названия ресурсов, назначенных этому виду работ.

Если назначаемый ресурс будет использоваться частично - неполный рабочий день, то в поле Units (Единицы) следует указать число, меньшее 100%. Если же какой-либо вид работ будет выполняться несколькими работниками, например, тремя писателями, то количество единиц одноименных ресурсов для него будет больше 100%. Для данного примера - 300%.

Следующий вид работ - Разработка эскизов иллюстраций - будут выполнять менеджер и художник. Назначим соответствующие ресурсы.

· Не закрывая диалог (Назначить ресурсы), щелкните мышью на названии работы Разработка эскизов иллюстраций в таблице диаграммы Гантта, чтобы выделить ее.

· В таблице диалога (Назначить ресурсы) щелчками мыши при нажатой клавише [Ctrl] выделите ресурсы Художник и Менеджер.

· Нажмите кнопку (Назначить). Указанные ресурсы будут назначены выделенному виду работ.

Остальные ресурсы назначьте самостоятельно с учетом того, что:

· Написание текста выполняет Писатель;

· Создание иллюстраций-Художник;

· Литературное редактирование - Редактор;

· Верстку-Верстальщик;

· Разработку макета обложки - Художник;

· Корректуру-Корректор;

· Цветоделение - Верстальщик;

· Сдачу в типографию - Менеджер.

· Когда всем видам работ ресурсы будут назначены, нажатием кнопки (Закрыть) закройте диалог (Назначить ресурсы). Диаграмма примет вид, как на Рис. 27.

Рис. 27 - Диаграмма после назначения ресурсов

Microsoft Project определяет дату окончания проекта, используя даты окончания каждого вида работ, которые зависят от их длительности. Длительность каждой работы определяется по формуле:

Длительность = Объем работы / Количество единиц ресурсов.

Когда вы для некоторой работы добавляете или удаляете людские ресурсы, Microsoft Project увеличивает или сокращает длительность этого вида работ в соответствии с увеличением или уменьшением количества единиц ресурсов. Общий же объем работ при этом не изменяется. Такое планирование называется принудительным и используется Microsoft Project по умолчанию при назначении ресурсов.

· Щелчком мыши выделите в таблице работу Написание текста.

· Нажмите кнопку (Сведения о задаче) на панели инструментов (Стандартная). На экране появится диалог (Сведения о задаче).

· Щелкните мышью на ярлычке (Дополнительно). На экране появятся элементы управления этой вкладки (Рис. 28).

Рис. 28 - Вкладка (Дополнительно) диалога (Сведения о задаче)

· Убедитесь, что установлен флажок - Фиксированный объем работ.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.