Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ПРОСМОТРА ИНФОРМАЦИИ В ПРОЕКТЕ

 

Создание нашего проекта подходит к концу. В следующих опытах мы еще рассмотрим проблемы использования ресурсов и способы оптимизации графика работ, а пока остановимся на способах просмотра информации.

Microsoft Project способен сохранять огромное количество информации -гораздо большее, чем он может одновременно отобразить на экране. Поэтому программа предлагает различные режимы представления информации в разных форматах, позволяющих значительно облегчить ее восприятие. Каждый раз при работе с Microsoft Project вы можете использовать различные виды, или режимы. В большинстве из них можно просмотреть, ввести и отредактировать информацию. По умолчанию и чаще всего используется режим диаграммы Гантта, который представляет наиболее важную информацию о работах в виде легко редактируемой таблицы и наглядной диаграммы. С этим режимом мы уже детально познакомились. Теперь рассмотрим другие наиболее важные возможности просмотра.

· Нажмите кнопку (Сетевой график) на панели представлений. Наш проект появится на экране в виде сетевого графика (Рис. 29).

Этот режим отображает работы и зависимости между ними в виде сетевого графика. Каждый вид работы здесь представлен прямоугольником, а стрелки, соединяющие эти прямоугольники, символизируют связи между работами.

Внутри каждого прямоугольника указано название работы, ее порядковый номер в таблице, длительность, даты начала и окончания.

· Просмотрите сетевую диаграмму в различных масштабах, воспользовавшись кнопками и на панели инструментов (Стандартная).

Рис. 29 - Режим сетевого графика

Сетевой график может использоваться для:



§ создания и оптимизации графика работ;

§ связывания работ и определения их последовательности, а также начальной и конечной даты выполнения каждого вида работ;

§ графического представления завершенных, выполняющихся и неначатых работ;

§ назначения людских и других ресурсов для каждого из видов работ.

Вы можете изменить внешний вид сетевого графика в соответствии со своими требованиями или создать собственную ее версию. При сохранении проекта эта версия также будет сохранена. Microsoft Project предоставляет широкие возможности для настройки сетевого графика, которые позволят:

§ Отображать в каждом прямоугольнике наиболее важную информацию. Например, вместо начальной и конечной дат можно выводить объем и стоимость работ.

§ Назначать различные стили рамок прямоугольников для разных видов работ.

§ Изменять внешний вид стрелок, соединяющих прямоугольники.

§ Различным образом форматировать различные категории информации, чтобы отличать один тип от другого. Например, названия этапов выделить курсивным, а контрольные точки - полужирным начертанием.

§ Изменять масштаб изображения, чтобы видеть одновременно большее или меньшее количество информации.

§ Располагать прямоугольники-работы в определенном порядке.

§ Создавать комбинации видов сетевых графиков для отображения дополнительной информации о работах или о ресурсах, назначенных им.

Следующий важный режим • использование задач.

· Нажмите кнопку (Использование задач) на панели представлений. Проект будет представлен в режиме использования задач (Рис. 30).

В этом режиме рабочее окно программы состоит из двух панелей. В левой панели отображается таблица со структурированным списком работ, под каждым из которых указываются назначенные ему ресурсы. Для каждого вида работ и ресурса в соседних колонках выводится объем работ (Work) в часах (hrs), длительность (Duration), даты начала (Start) и окончания (Finish) работ.

На правой панели выводится таблица-календарь, в которой указаны объемы работ в часах (h) для каждого ресурса и вида работ на каждый рабочий день проекта.

Рис. 30 - Режим использования задач

На ваших экранах эти данные, вероятно, не видны, так как по умолчанию Microsoft Project отображает календарь, начиная с текущей недели.

· Используя горизонтальную полосу прокрутки правой панели, перейдите к дате начала проекта - 3 марта 2000 года. Вы увидите заполненную таблицу.

В режиме использования задач вы можете:

· назначать работам людские и другие ресурсы;

· вводить и редактировать различную информацию о видах работ и ресурсах: их объемах, стоимости, начальной и конечной датах и др.;

· определять количество часов, планируемых для каждого ресурса на конкретный вид работ;

· изменять количество рабочих часов, планируемых для того или иного ресурса;

· разделять работу на части таким образом, чтобы следующая ее часть начиналась с более поздней даты.

Так же, как и для сетевого графика и диаграммы Гантта, Microsoft Project позволяет в широких пределах изменять характер отображения информации на экране и в режиме использования задач.

Рассмотрим еще один режим просмотра - график ресурсов.

· Нажмите кнопку (График ресурсов) на панели представлений. При необходимости воспользуйтесь кнопкой прокрутки в нижней части панели. Информация о проекте будет представлена в выбранном режиме (Рис. 31).

График ресурсов отображает на временной шкале информацию о распределении, объемах работ и стоимости ресурсов.

Рабочее окно программы разделено на две панели. На левой отображается название ресурса, а на правой - диаграмма использования этого ресурса в выбранном масштабе времени.

· Если диаграмма не видна на экране, воспользуйтесь горизонтальной полосой прокрутки правой панели.

Диаграмму для каждого следующего ресурса можно отобразить, используя горизонтальную полосу прокрутки левой панели. С помощью графика ресурсов можно:

· определять, какие ресурсы перегружены и как сильно. Об этом мы будем подробно говорить в следующем опыте;

· определять количество часов, планируемых на каждый вид работ;

· определять процент работ от общего объема выполняемый каждым ресурсом;

Рис. 31 - График ресурсов

· определять время, в которое ресурс может быть задействован на других работах;

· определять стоимости различных ресурсов.

В заключение обсудим возможности режима использования ресурсов.

· Нажмите кнопку (Использование ресурсов) на панели представлений. Воспользуйтесь предварительно кнопкой прокрутки в нижней части панели. Microsoft Project переключится в выбранный режим просмотра (Рис. 32), в котором ресурсы сгруппированы с работами, которые они выполняют.

Как и в предыдущих режимах, рабочее окно делится на две панели. В левой панели выводится таблица со структурированным списком ресурсов и работ, которым эти ресурсы назначены. Здесь же, в колонке Трудозатраты указано общее количество рабочих часов для каждого ресурса и каждого вида работ.

Рис. 32 - Использование ресурсов)

На правой панели, в таблице-календаре отображаются ежедневные объемы работ в часах для каждого ресурса и вида работ.

· Чтобы увидеть эту информацию, воспользуйтесь горизонтальной полосой прокрутки левой панели.

Режим использования ресурсов позволяет:

· вводить и редактировать информацию о ресурсах, назначенных различным видам работ, такую, как их стоимость, объемы и распределение;

· определять, какие ресурсы перегружены и в какой степени;

· более точно распределять назначение ресурсов;

· определять количество рабочих часов, планируемых каждому ресурсу;

· определять процент от общего объема работ, планируемый для каждого ресурса;

· определять количество времени, которое каждый ресурс может быть задействован на других работах;

· определять количество часов, которые планируются каждому ресурсу для определенного вида работы;

· пересматривать стоимость ресурсов для конкретного вида работ;

· изменять объем работ для каждого ресурса и каждого вида работ.

Обратите внимание на то, что на панель режимов выводятся кнопки не всех доступных возможностей просмотра.

· Чтобы просмотреть проект в режимах, кнопки которых отсутствуют, нажмите кнопку Другие режимы на панели представлений. На экране появится диалог Другие представления (Рис. 33), в котором вы можете выбрать любой доступный режим просмотра и нажать кнопку (Создать).

Рис. 33 - Диалог Другие представления

Вы можете самостоятельно посмотреть на созданный проект в других режимах. После этого переходите к выполнению следующего опыта.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.