Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Практическая работа 23. Информационные технологии для работы с гипертекстовой информацией. Возможности программ для создания Web-документов, для работы с графикой.

 

Цель работы: овладение технологией создания гипертекстовых документов: создания и оформления гипертекстовых документов в HTML-формате средствами Word, создания внешних и внутренних гиперссылок, просмотра HTML-документов средствами броузера, программирования фреймов с элементами языка HTML.

Задание

1. Создайте HTML документы средствами Word.

2. Оформите каждый документ в соответствии с его содержанием и целью работы.

3.Создайте ссылки между главной страницей и остальными страницами.

4. Запустите созданные документы с помощью Internet Explorer.

Технология работы

Создание Web-документов

1. Запустите WORD и введите следующий текст:

Информационная технология – совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности.

2. После этого абзаца добавьте картинку, выбрав ее, например, из Клип-галереи (команды Вставка - Рисунок – Картинки) или из автофигур (Автофигуры на панели Рисование).

Далее с помощью команды Таблица - Добавить таблицу вставьте следующую таблицу:

 

№ п/п Наименование Определение
Технологическая цепочка Определяет технологические процессы проектирования и обработки данных ЭИС.
Информационные ресурсы Совокупность данных, представляющих ценность для предприятия и выступающих в качестве материальных ресурсов.

Для определения границ таблицы используются команды Таблица - Границы или Формат - Границы и заливка.



3. Отступите несколько абзацев и введите следующий текст:

Совокупность методов и производственных процессов определяет принципы, приемы, методы и мероприятия, регламентирующие проектирование и использование программно-технических средств для обработки данных в предметной области.

3. Отступите еще один абзац и введите слова:

К началу страницы.

4. Задайте фон страницы – по своему усмотрению. Для этого воспользуйтесь командами Формат - Фон.

5. В начале документа добавьте бегущую строку с текстом "Информационные технологии". Для этого включите панель инструментов Web-компоненты (меню Вид - Панели инструментов - Web-компоненты). На панели Web-компонентывключите кнопку Бегущая строка. В открывшемся окне введите текст бегущей строки, выберите способ и направление движения, цвет фона бегущей строки (рис.).

 

Рис. Вид окна Бегущая строка

6. Отформатируйте документ и сохраните его в формате HTML с помощью команды Файл - Сохранить как Web-страницу с именем ИТ в своей индивидуальной папке. Этот документ будем считать главной страницей (рис.). Закройте документ ИТ.

 

Рис. Окно документа ИТ

7. Создайте новый документ WORD (Файл - Создать) и ведите следующий текст:

Технические средства включают:

· компьютер;

· ·устройства ввода/вывода;

· оргтехнику;

· линии связи;

· оборудование сетей.

Программные средства состоят из системного (общего) и прикладного программного обеспечения и документации к ним.

8. Отступите один абзац и введите следующий текст:

На главную страницу

9. Задайте фон страницы с помощью команд Формат - Фон. Отформатируйте документ. Сохраните документ в формате HTML с помощью команды Файл - Сохранить как Web-страницу с именем ПТС в своей индивидуальной папке. Закройте документ ПТС. Этот документ будем считать Страницей 1.

Рис. Окно документа ПТС

10. Создайте новый документ WORD и введите следующий текст:

Технологическая цепочка определяет технологические процессы проектирования и обработки данных ЭИС.

11. Отступите один абзац и введите следующий текст:

На главную страницу

12. Задайте фон страницы. Отформатируйте и сохраните документ в формате HTML с помощью команды Файл - Сохранить как Web-страницу с именем ТЦ в своей индивидуальной папке. Закройте документ ТЦ. Этот документ будем считать Страницей 2.

Рис. Окно документа ТЦ

13. Создайте новый документ WORD и введите следующий текст:

Информационные ресурсы – совокупность данных, представляющих ценность для предприятия и выступающих в качестве материальных ресурсов.

14. Отступите один абзац и введите следующий текст:

На главную страницу

15. Задайте фон страницы. Отформатируйте и сохраните документ в формате HTML с помощью команды Файл - Сохранить как Web-страницу с именем ИР в своей индивидуальной папке. Закройте документ ИР. Этот документ будем считать Страницей 3.

Рис. Окно документа ИР






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.