Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПОДГОТОВКА СТРЕЛЬБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ОГНЕМ

ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ

И УПРАВЛЕНИЯ ОГНЕМ

АРТИЛЛЕРИИ

 

Дивизион, батарея, взвод, орудие

Часть 1

 

Издание академии – 2011


МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Для служебного пользования

Экз. №___

 

ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ

И УПРАВЛЕНИЯ ОГНЕМ

АРТИЛЛЕРИИ

 

Дивизион, батарея, взвод, орудие

Часть 1

 

Введены в действие приказом главнокомандующего

Сухопутными войсками от 1 февраля 2011 г. №8

 

Издание академии – 2011

 

 

В Правилах стрельбы и управления огнем артиллерии изложены способы подготовки и выполнения различных огневых задач подразделениями[1] артиллерии Вооруженных Сил, а также основные положения по управлению огнем этих подразделений.

С выходом настоящих правил утрачивают силу Правила стрельбы и управления огнем артиллерии. Дивизион, батарея, взвод, орудие, ч. 1, изд. 2001 г.

 

 

Технический редактор А.С. Щабельская

 


Подписано в печать 31.03.11 Изд. №38д

Формат 60x90/16. Объем 6 уч.-изд.л.20,0

Бесплатно

 
 


Зак. _______ Тип. МВАА. 2011.

 

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ПОДГОТОВКА СТРЕЛЬБЫ

И УПРАВЛЕНИЯ ОГНЕМ

Глава I

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Поражение противника огнем артиллерии составляет главное содержание ее боевых действий.

Огонь артиллерии должен быть эффективным.

Эффективность огняартиллерии достигается своевременностью, точностью, внезапностью огня, применением высокоточных боеприпасов, правильным выбором средств поражения, назначением целесообразного порядка стрельбы на поражение и способа обстрела цели.

Своевременность огня достигается:



постоянной готовностью артиллерийских подразделений к выполнению огневых задач;

поддержанием непрерывного взаимодействия с общевойсковыми подразделениями (частями);

непрерывной разведкой противника и наблюдением за действиями своих войск;

своевременным планированием огня и маневра артиллерийских подразделений и своевременной постановкой (уточнением) им задач;

заблаговременным определением установок для стрельбы по возможно большому числу местных предметов в возможном районе целей;

оперативным, устойчивым и скрытым управлением огнем.

Точность огня достигается:

тщательным выполнением в полном объеме мероприятий по подготовке стрельбы и управления огнем;

применением наиболее точных способов определения установок для стрельбы;

корректированием огня в ходе стрельбы на поражение.

Внезапность огня достигается:

скрытным развертыванием артиллерийских подразделений в боевой порядок и маневром в ходе боя;

скрытностью подготовки огня;

открытием огня на поражение без пристрелки или по времени, для обеспечения одновременного подрыва снарядов всех орудий у цели;

выбором наиболее целесообразного времени открытия огня;

соблюдением правил скрытого управления войсками.

Внезапность огня имеет особо важное значение при поражении живой силы и высокоманевренных целей.

2. В ходе ведения боевых действий артиллерийские подразделения выполняют огневые задачи по поражению различных целей, по дистанционному минированию, световому обеспечению боевых действий общевойсковых подразделений и стрельбы артиллерии ночью, задымлению противника, распространению агитационного материала, созданию очагов массовых пожаров.

Задачами стрельбы на поражение могут быть: уничтожение, разрушение, подавление, и изнурение.

Уничтожение цели заключается в нанесении ей таких потерь (повреждений), при которых она полностью теряет свою боеспособность.

Разрушение цели заключается в приведении ее в непригодное для дальнейшего использования состояние.

Подавлениецели заключается в нанесении ей потерь (повреждений) или в создании огнем таких условий, при которых она временно лишается боеспособности, ограничивается ее маневр или нарушается управление.

Изнурение заключается в морально-психологическом воздействии на живую силу противника ведением беспокоящего огня ограниченным количеством орудий и боеприпасов в течение установленного времени.

При дистанционном минировании задачей стрельбы может быть ограничение свободы маневра, срыв организованного выдвижения и развертывания воинских частей (подразделений) противника, нанесение ущерба противнику путем постановки прикрывающих и сковывающих минных полей.

При световом обеспечении боевых действий общевойсковых подразделений и стрельбы артиллерии ночью задачами стрельбы могут быть освещение местности, ослепление наблюдательных пунктов (электронно-оптических средств) и огневых средств противника, постановка световых ориентиров (створов).

При задымлениипротивника задачами стрельбы могут быть постановка дымовых завес, задымление огневых средств противника, его командных и наблюдательных пунктов.

При стрельбе агитационными снарядами задачей стрельбы является доставка и распространение агитационного материала в расположении противника.

При создании очагов массовых пожаровзадачей стрельбы может быть уничтожение живой силы, огневых средств, боевой техники, складов, а также воспрещение маневра войск противника.

При выполнении огневых задач артиллерийские подразделения ведут огонь с закрытых или открытых огневых позиций.

3. При выполнении огневых задач артиллерийские подразделения самостоятельно применяют следующие виды огня:

дивизион - сосредоточенный огонь (СО), одинарный подвижный заградительный огонь (ПЗО) и одинарный неподвижный заградительный огонь (НЗО);

батарея - сосредоточенный огонь, одинарный НЗО;

взвод или орудие (миномет, боевая машина реактивной артиллерии)[2] - огонь по отдельной цели.

Кроме того, дивизион может участвовать в сосредоточенном и заградительном огне артиллерийской части, в массированном огне (МОг) артиллерии объединения (оперативного командования), огневом вале (ОгВ) и последовательном сосредоточении огня (ПСО).

4. Количество привлекаемых к выполнению огневой задачи батарей (взводов, орудий) зависит от характера, важности и размеров цели, дальности стрельбы, режима огня, задачи стрельбы, требуемого расхода снарядов, а также от имеющегося времени и других условий выполнения огневой задачи.

Для повышения эффективности и сокращения времени стрельбы на поражение к выполнению огневой задачи целесообразно привлекать максимально возможное в данных условиях количество батарей (взводов, орудий).

5. Снаряд[3], взрыватель и его установку выбирают исходя из характера цели и задачи стрельбы.

Огневые задачи выполняют снарядами основного назначения: осколочными, осколочно-фугасными и фугасными снарядами (минами) с ударным (с установкой на осколочное, фугасное или замедленное действие), дистанционным или радиовзрывателем, снарядами с убойными стреловидными элементами (снарядами с дистанционной трубкой), управляемыми снарядами, кассетными и корректируемыми снарядами (минами), зажигательными снарядами (минами), бронебойными, кумулятивными, подкалиберными и бетонобойными снарядами, а также специального назначения: снарядами с противо­танковыми минами, осветительными, дымовыми и агитационными снарядами (минами).

6. Вид стрельбы и заряд выбирают с учетом дальности стрельбы, вида снаряда, типа и установки взрывателя, характера цели и ее положения на местности с таким расчетом, чтобы обеспечивалось наибольшее поражающее действие снаряда по цели, и имелся запас дальности, необходимый для завершения пристрелки или использования пристрелянных поправок. При стрельбе в горах, кроме того, учитывают возможность стрельбы через гребень укрытия.

При ведении огня из орудий применяют настильную (при углах возвышения до 20º), навесную (при углах возвышения от 20 до 45º) и мортирную траекторию (при углах возвышения больше 45º).

Для получения рикошетов всегда назначают настильную траекторию и заряд, обеспечивающий их получение.

При настильной и навесной стрельбе наибольший или близкий к нему заряд назначают при поражении открыто расположенных бронированных целей (танков, БМП, БТР, самоходных орудий и т.п.), а также при ведении огня снарядами с дистанционным взрывателем (трубкой) и радиовзрывателем. В остальных случаях назначают наименьший заряд.

При мортирной стрельбе из орудий и стрельбе из минометов заряд выбирают согласно указаниям Таблиц стрельбы.

Баллистический вариант реактивного и управляемого снаряда выбирают, руководствуясь указаниями Таблиц стрельбы.

7.Установки прицельных приспособлений и взрывателя (трубки), на которых открывают огонь, называются установками для стрельбы.

Способы определения установок для стрельбы:

полная подготовка;

использование пристрелянных поправок;

сокращенная подготовка;

глазомерная подготовка;

глазомерный перенос огня.

Установки, на которых ведется стрельба на поражение, называются установками для стрельбы на поражение.

Способы определения установок для стрельбы на поражение:

полная подготовка;

пристрелка цели;

использование пристрелянных поправок;

сокращенная подготовка.

Полная подготовка является основным способом определения установок для стрельбы на поражение при подготовке к боевым действиям. Она обеспечивает быстроту и внезапность открытия огня на поражение. Ее применение не зависит от погодных условий и условий видимости.

Пристрелка цели является наиболее точным способом определения установок для стрельбы на поражение. Пристрелку применяют в условиях низкого огневого противодействия противника, при поражении целей неспособных сменить местоположение в короткий срок, а также, если внезапность открытия огня не имеет решающего значения.

Пристрелянные поправки используются при определении установок для стрельбы на поражение в тех случаях, когда имеется ранее пристрелянная цель (репер), а проведение пристрелки по каким-либо причинам невозможно или нецелесообразно а кроме того и для пристрелки цели.

Сокращенную подготовку применяют при открытии огня по цели для последующей ее пристрелки, создания (пристрелки) репера, а в отдельных случаях и для стрельбы на поражение групповых целей дивизионом.

Глазомерную подготовку применяют для открытия огня с последующей пристрелкой цели при невозможности использования более точного способа.

Глазомерный перенос огня применяют при определении установок для открытия огня в кратчайший срок для проведения пристрелки цели, создания (пристрелки) репера.

Во всех условиях боевой обстановки командир дивизиона (батареи) должен быть готов к определению установок для стрельбы на поражение способом, обеспечивающим наибольшую эффективность огня.

Командир артиллерийского подразделения обязан уточнять установки для стрельбы на поражение по мере получения более точных сведений о положении огневой позиции, командно-наблюдательного пункта, цели и условиях стрельбы, а также в ходе стрельбы на поражение.

8. При определении порядка стрельбы на поражение устанавливают:

общее время воздействия по цели;

количество огневых налетов и огневых наблюдений, их продолжительность и распределение по времени;

распределение снарядов между огневыми налетами и огневыми наблюдениями;

порядок ведения огня: огонь одиночными выстрелами, методический огонь (серия методического огня), беглый огонь (серия беглого огня), огонь залпами.

Огневой налет – огонь в течение ограниченного времени, характеризующийся внезапным открытием и большой плотностью. Он может вестись либо беглым огнем (когда продолжительность огневого налета не установлена), либо начинаться серией беглого огня и продолжаться методическим огнем (когда установлена продолжительность огневого налета).

Во всех случаях огневой налет начинают залпами батарей. При выполнении огневой задачи дивизионом, если обстановка позволяет, время залпа каждой батареи определяют с учетом полетного времени снарядов из расчета одновременного подрыва их у цели.

Цели поражают одним или несколькими огневыми налетами.

Один огневой налет назначают при стрельбе на уничтожение или подавление высокоманевренных, открыто расположенных целей, а также для выполнения других задач, определяемых условиями обстановки. В ходе боя цели, как правило, поражают одним огневым налетом. При стрельбе на уничтожение или подавление высокоманевренных и открыто расположенных целей, а также по целям, которые должны быть поражены в кратчайший срок, огневой налет ведут беглым огнем.

Если после огневого налета по артиллерийской (реактивной, минометной, зенитной) батарее (взводу) или отдельной цели (пусковой установке, орудию и т.п.) будет установлено, что цель продолжает свою огневую деятельность, то огневой налет повторяют с тем же расходом снарядов, введя при необходимости корректуры.

Несколько огневых налетов по одной цели назначают, как правило, при стрельбе на подавление укрытых целей, маневр которых невозможен или ограничен. Огневые налеты в этом случае могут быть установленной продолжительности или вестись беглым огнем. Количество огневых налетов устанавливают в зависимости от условий обстановки так, чтобы они были распределены по времени, в течение которого цель должна находиться в подавленном состоянии. Продолжительность огневых налетов устанавливают в зависимости от задачи стрельбы и сложившейся обстановки.

Огневое наблюдение – огонь в промежутках между огневыми налетами с задачей не допустить возобновления деятельности цели. Оно ведется методическим огнем, сериями беглого (методического) огня или их сочетанием.

Огневое наблюдение ведут в том случае, когда промежуток между огневыми налетами по цели превышает 15 мин. К ведению огневого наблюдения привлекают, как правило, одну батарею, которая ведет огонь по центру цели на одной установке угломера с веером, назначенным для огневого налета.

Серия беглого (методического) огня – ограниченное количество выстрелов (2...4 на орудие), производимых беглым (методическим) огнем без изменения установок для стрельбы на поражение.

Серию беглого огня начинают залпом всех орудий, привлекаемых к ведению огня, и продолжают с максимальным темпом (с учетом режима огня) до израсходования указанного количества боеприпасов.

Серию методического огня так же начинают залпом всех орудий и продолжают поочередно выстрелами орудий каждой батареей с установленным интервалом (темпом).

9.При выполнении огневых задач дивизионом применяют следующие способы обстрела цели:

батареями внакладку;

батареями шкалой;

с распределением участков цели из состава групповой (рубежа) или отдельных целей между батареями.

При выполнении огневой задачи дивизионом батареями внакладку батареи ствольной артиллерии по наблюдаемой цели ведут огонь с веером по ширине цели, на одной установке прицела, определенной по центру цели, если глубина цели менее 100 м, и на одной или двух установках угломера. При выполнении огневой задачи по поражению групповой цели глубиной 100 м и более батареи ствольной артиллерии ведут огонь на трех установках прицела, одной или двух установках угломера. Батареи реактивной артиллерии ведут огонь по центру цели на одной установке прицела и одной установке угломера.

При выполнении огневой задачи дивизионом батареями шкалой каждая батарея ведет огонь на одной установке прицела по своей точке прицеливания и одной установке угломера с веером по ширине цели.

При выполнении огневой задачи дивизионом с распределением участков цели (рубежа) или отдельных целей из состава групповой между батареями, батареи ведут огонь как при выполнении огневой задачи самостоятельно.

При выполнении огневой задачи самостоятельно батареяствольной артиллерии ведет огонь на одной или трех установках прицела и одной или двух установках угломера. Батарея реактивной артиллерии (взвод, боевая машина) ведет огонь на одной установке угломера. При этом батарея ведет огонь на одной или двух (при стрельбе взводами шкалой) установках прицела, а взвод - на одной или нескольких (по числу боевых машин во взводе при стрельбе боевыми машинами шкалой) установках прицела.

При назначении способа обстрела цели батареей определяют:

число установок прицела;

величину скачка прицела (шкалы) и шкалы взрывателя (трубки);

число установок угломера;

интервал веера;

расход снарядов на орудие-установку (БМ РСЗО).

10. Для обеспечения безопасности своих войск, при стрельбе по целям, расположенным вблизи от них, командир дивизиона (батареи) обязан:

применять наиболее точные способы определения установок для стрельбы;

назначать снаряды и заряды, обеспечивающие наименьшее рассеивание;

избегать перехода с одного заряда на другой и стрельбу разными партиями зарядов;

начинать пристрелку дымовым снарядом, при их наличии;

начинать пристрелку с расчетом получить отклонение первого разрыва от цели в стороне, противоположной своим войскам;

вести непрерывное наблюдение за стрельбой и передовыми подразделениями своих войск, особенно при ведении огневого вала и последовательного сосредоточения огня;

немедленно прекращать или переносить огонь при получении соответствующего сигнала или при выходе войск на безопасное удаление.

При открытии огня величина безопасного удаления ( ) своих войск от цели (ближней границы групповой цели) зависит от ошибок определения установок для стрельбы, рассеивания снарядов, радиуса разлета осколков. При стрельбе осколочно-фугасными снарядами с ударным взрывателем определяется по формуле:

.

Величины безопасного удаления для средних условий при определении установок для стрельбы способом полной подготовки приведены в Пособии по изучению ПСиУО.

Значения срединных ошибок определения установок для стрельбы по дальности и максимального радиуса разлета убойных осколков приведены в Пособии по изучению Правил стрельбы, а срединные отклонения рассеивания снарядов по дальности – в Таблицах стрельбы.

При ведении сопроводительного огня безопасное удаление атакующих подразделений от разрывов своих снарядов устанавливается общевойсковым командиром и может составлять 200 м для танковых подразделений, 300 м – при атаке на боевых машинах пехоты (БТР), 400 м – при атаке в пешем порядке.

11. Твердое знание и умелое применение способов и приемов, изложенных в настоящих Правилах, обеспечивают эффективное выполнение огневых задач. Не исключается обоснованное применение других способов и приемов, обеспечивающих эффективное выполнение огневых задач в конкретных условиях боевой обстановки.

 

 

Глава II

ПОДГОТОВКА СТРЕЛЬБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ОГНЕМ

12. Подготовка стрельбы и управления огнем в дивизионе (батарее) проводится в целях непрерывного поддержания артиллерийских подразделений в готовности к выполнению огневых задач. Она включает:

разведку и определение координат целей;

топогеодезическую подготовку;

метеорологическую подготовку;

баллистическую подготовку;

техническую подготовку;

организацию определения установок для стрельбы;

организацию управления огнем.

Командир дивизиона (батареи) организует и отвечает за проведение всех мероприятий по подготовке стрельбы и управления огнем в дивизионе (батарее).

Командиры артиллерийских подразделений обязаны в любой обстановке стремиться проводить мероприятия по подготовке стрельбы и управления огнем в более полном объеме.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.