Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Пристрелка с помощью вертолета

114. Пристрелку с помощью вертолета проводят по наблюдению знаков разрывов, последовательными контролями по странам света или шкалой залпами батареи (взводов) при сосредоточенном веере.

При наличии дымовых снарядов в начале пристрелки вместо залпа разрешается назначать один выстрел этим снарядом основному орудию батареи. При пристрелке каждой батареей залпы (выстрелы) назначают с темпом, обеспечивающим наблюдение их штурманом-корректировщиком.

115. Вертолету назначают район полетов вблизи огневых позиций в стороне от плоскости стрельбы. Штурман-корректировщик вертолета выбирает точку наблюдения в указанном районе, обеспечивающую возможность наблюдения за целью и засечку разрывов и докладывает ее координаты командиру (начальнику штаба) дивизиона. Координаты точки наблюдения сообщают в батареи.

116. При постановке задачи на разведку и обслуживание стрельбы штурману-корректировщику указывают характер цели, ее координаты или предполагаемый район (квадрат) расположения. Штурман-корректировщик, разведав цель, докладывает ее координаты, размеры по фронту и глубине, определенные перпендикулярно и параллельно плоскости стрельбы, количество отдельных целей в ее составе, условия расположения целей (открыто или в окопах), готовность к обслуживанию стрельбы, способ пристрелки и промежуток времени между залпами (выстрелами).

По готовности батареи штурману-корректировщику сообщают число залпов или выстрелов, которые надо наблюдать, и полетное время снарядов.

Огонь открывают после доклада штурмана-корректировщика о готовности к засечке разрывов и сообщают ему о произведенных залпах (выстрелах).



117. Штурман-корректировщик определяет и докладывает отклонения центра группы разрывов в залпе (разрыва) от цели:

при пристрелке по наблюдению знаков разрывов – по дальности знак или отклонение от цели по дальности в метрах, по направлению – в делениях угломера;

при пристрелке последовательными контролями по странам света – по направлению на стороны горизонта (С-Ю, З-В) или , по осям прямоугольных координат в метрах;

при пристрелке шкалой – по дальности и направлению в метрах.

При получении в залпе перелетов и недолетов или попаданий в цель штурман докладывает о накрытии цели.

118. Пристрелку по наблюдению знаков разрывов ведут по общим правилам до получения вилки 8 или накрывающей группы. Штурман-корректировщик докладывает выполняющему огневую задачу координаты и наименование точки наблюдения, которую принимают за точку наблюдательного пункта. Например: «Точка наблюдения мост (2315)». Если точка наблюдения удалена от ОП более, чем на 1 км, то при расчете корректур руководствуются ст. 98.

При удалении точки наблюдения от ОП, не превышающем 1 км в любую сторону, корректуры дальности и направления принимают равными отклонениям, взятым с противоположными знаками. При получении накрывающей группы переходят к стрельбе на поражение на том же прицеле, а при получении вилки – на ее середине.

119. Пристрелку последовательными контролями по странам света ведут до накрытия цели или до получения отклонения центра залпа (разрыва) от цели не более 100 м.

Корректуры определяют с помощью ЭВМ, МК, ПУО, ПРК или сетки (приложение 6).

120. При пристрелке батареейшкалой (приложение 7) для первого залпа исчисленную установку прицела по центру цели первому взводу уменьшают на 200 м (первая группа разрывов), а второму взводу увеличивают на 200 м (вторая группа разрывов).

Штурман-корректировщик определяет и передает отклонения ближайшей к цели группы разрывов, указывая при этом ее номер, например: «Вправо 100, вторая недолет 150». По полученным от штурмана отклонениям определяют корректуры дальности и направления и назначают батарейный залп на одной установке прицела. Штурман определяет и докладывает отклонения центра залпа от цели по дальности и направлению. После введения корректур переходят к стрельбе на поражение.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.