Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Поражение неподвижных ненаблюдаемых

Наземных целей

188. Неподвижные ненаблюдаемые открыто расположенные небронированные цели, как правило, уничтожают, укрытые и бронированные цели – подавляют или уничтожают.

Установки для стрельбы на поражение определяют способом полной подготовки, с использованием данных ПОР или «Бюллетеня ПОР», переносом огня от реперов, или пристрелкой цели с помощью радиолокационной станции, вертолета или подразделения звуковой разведки. В случаях, предусмотренных ст.72 разрешается определять установки для стрельбы способом сокращенной подготовки. Установки для стрельбы на поражение при наличии средств разведки могут уточняться в ходе стрельбы на поражение.

Стрельбу на поражение ведут до израсходования назначенного количества снарядов или до получения доклада о поражении цели от оператора средств воздушной разведки, привлекаемых к обслуживанию стрельбы. Расход снарядов по цели назначают в соответствии с нормами, изложенными в приложении 12.

189. Дивизион ведет огонь батареями внакладку, шкалой или с распределением участков цели (целей) между батареями.

При самостоятельном выполнении огневых задач, а также при стрельбе в составе артиллерийской группы по отдельному участку цели, дивизион ведет огонь батареями внакладку, если размеры цели (участка) не превышают размеров, указанных в таблице 3.

Дивизион ведет огонь батареями шкалой при поражении движущихся и высокоманевренных целей, стрельбе кассетными боеприпасами, а также при участии в ПСО, массированном огне и сосредоточенном огне артиллерийской группы дивизионами внакладку.

Дивизион ведет огонь с распределением участков цели между батареями, если размеры цели (участка) превышают размеры, указанные в таблице 3, а также в случае, когда цель имеет сложную конфигурацию. Размеры цели (участка) для батареи не должны превышать размеров, указанных в таблице 3.



При стрельбе дивизионом батареями шкалой, а также при самостоятельной стрельбе кассетными снарядами батарея ведет огонь на одной установке прицела и одной установке угломера. В остальных случаях батарея ведет огонь на трех установках прицела и на одной или двух установках угломера.

Таблица 3

Максимальные размеры ненаблюдаемой групповой цели

Подразделения Размеры цели, м
Фронт Глубина
Дивизион
Батарея

190. Если фронт или глубина групповой цели, поражаемой огнем дивизиона или батареи, меньше 150 м при дальности стрельбы до 6 км включительно, 200 м - свыше 6 км, то для назначения расхода снарядов и способа обстрела цели их принимают соответственно равным 150 и 200 м.

Размеры отдельной цели по фронту и глубине для назначения способа обстрела принимают равными:

при дальности стрельбы до 6 км включительно – 150 м;

от 6 до 16 км включительно – 200 м;

свыше 16 км – 300 м при стрельбе дивизионом, при стрельбе батареей – равными максимальным размерам ненаблюдаемой групповой цели для батареи.

При стрельбе по цели дивизионом дальность стрельбы определяется относительно центра огневых позиций дивизиона.

191. На двух установках угломера стрельбу ведут, если интервал веера превышает:

25 м - при поражении укрытых и бронированных целей;

50 м - открыто расположенных небронированных целей.

На каждой установке прицела и угломера расходуют одинаковое количество снарядов.

192. При стрельбе на поражение групповых и отдельных целей дивизионом и батареей назначают:

скачок прицела или величину шкалы DП, равными 1/3 глубины цели (при ведении огня двумя батареями – ½ глубины цели) с округлением в большую сторону до целых делений прицела;

интервал веера в метрах, равным ширине фронта цели, деленной на число орудий в батарее.

При определении установок для стрельбы на поражение способом сокращенной подготовки скачок прицела (величину шкалы) и интервал веера увеличивают в 1,5 раза.

При наличии АСУНО установки для стрельбы каждого орудия рассчитываются по своей точке прицеливания. Точки прицеливания выбираются в автоматизированном режиме с учетом размеров цели и точности определения установок для стрельбы.

193. Для определения интервала веера в делениях угломера для огневой позиции, интервал веера в метрах делят на одну тысячную топографической дальности до цели ( ).

194. При стрельбе на поражение дивизионом (несколькими батареями) по одной цели батареями внакладку или шкалой все батареи открывают огонь одновременно на разных относительно цели (центра цели) установках прицела (табл. 4).

При стрельбе дивизионом (несколькими батареями) батареями внакладку установки прицела сменяют в последовательности, указанной в таблице 4.

Батареи при самостоятельной стрельбе и стрельбе в составе дивизиона с распределением участков цели между батареями смену установок прицела осуществляют, как указано в таблице 4 для второй батареи.

Минометные батареи, привлекаемые к ведению огня внакладку с подразделениями ствольной артиллерии смену установок прицела осуществляют, как указано в таблице 4 для второй батареи, а артиллерийские батареи, в соответствии со своим номером в дивизионе.

 

 

Таблица 4

Порядок назначения и последовательность смены установок прицела при стрельбе дивизионом батареями внакладку и шкалой

Номер батареи в дивизионе Порядок смены установок прицела
1-я установка 2-я установка 3-я установка
Первая П-DП П П+DП
Вторая П П+DП П-DП
Третья П+DП П-DП П

Примечания: 1. П - исчисленная установка прицела по цели (центру цели); DП- значение скачка прицела (шкалы).

2. Установки прицела для батарей при стрельбе шкалой назначаются в соответствии с 1-й установкой и в ходе стрельбы не изменяются.

3. При ведении огня двумя батареями внакладку батареи открывают огонь на той установке прицела и производят смену установок прицела в той последовательности, которая соответствует их номеру в дивизионе. При ведении огня двумя батареями шкалой прицел назначают одной батарее - П+DП/2; другой батарее - П-DП /2.

Поражение отдельных целей

195. Пусковые установки тактических ракет уничтожают, другие важные отдельные цели уничтожают или подавляют. Цели поражают, как правило, одним огневым налетом. Огневой налет ведут беглым огнем.

Для поражения пусковых установок привлекают не менее дивизиона, для поражения других целей – не менее батареи.

196. Отдельные ненаблюдаемые бронированные цели с закрытых огневых позиций осколочно-фугасными снарядами поражать нецелесообразно. Цели поражают снарядами с радиовзрывателем или с ударным взрывателем при установке на осколочное действие, кроме того - кассетными снарядами осколочного действия и высокоточными боеприпасами.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.