Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Поражение неподвижных ненаблюдаемых

И наблюдаемых наземных целей

405. Неподвижные ненаблюдаемые и наблюдаемые цели реактивная артиллерия поражает, как правило, одним залпом. Количество привлекаемых к выполнению огневой задачи батарей (взводов, БМ) назначают в зависимости от характера и размеров цели, ее важности, задачи и условий стрельбы, вида снаряда и требуемого расхода боеприпасов (приложение 12, таблицы 16 и 17).

Для поражения неподвижных ненаблюдаемых и наблюдаемых целей привлекают, как правило, не менее батареи.

406. Батареи (взводы) самоходных бронированных орудий (минометов) поражают огнем реактивной артиллерии среднего калибра средней дальности и дальнобойной, привлекая к стрельбе не менее дивизиона.

Для поражения батарей (взводов) самоходных небронированных и буксируемых орудий, а также реактивных установок привлекают не менее дивизиона.

Стрельбу ведут снарядами с радиовзрывателем или ударным взрывателем с установкой на осколочное действие, а для поражения буксируемых батарей и кассетными снарядами осколочного действия.

407. Живую силу, огневые средства и небронированные цели, расположенные открыто, поражают кассетными снарядами осколочного действия, снарядами с радиовзрывателем или ударным взрывателем при установке на осколочное действие.

Для поражения БМП, БТР, расположенных открыто, а также БМП, БТР, огневых средств, небронированных целей и живой силы, расположенных в окопах без перекрытий, применяют снаряды с радиовзрывателем и ударным взрывателем при установке на осколочное действие.

Живую силу и огневые средства, расположенные в окопах с перекрытиями, в блиндажах и прочных зданиях поражают осколочно-фугасными (фугасными) снарядами с установкой взрывателя на фугасное действие.



Танки и БТР, расположенные в выжидательных (исходных) районах, не оборудованных окопами с перекрытиями, поражают снарядами с ударным взрывателем при установке на осколочное действие.

408. Размеры групповой цели, назначаемой для поражения огнем дивизиона и батареи, не должны превышать размеров, указанных в таблице 5.

Таблица 5

Максимальные размеры групповой цели

Реактивная артиллерия Вид снаряда Размеры цели
для батареи для дивизиона
Ф Г Ф Г
Среднего калибра (БМ-14) Осколочно-фугасный
Крупного калибра (БМ-24)
Среднего калибра средней дальности («Град»-1)
Среднего калибра дальнобойная (БМ-21)
Крупного калибра дальнобойная («Ураган») Осколочно-фугасный
Кассетный осколочного действия

409. Минимальные размеры групповой и отдельной цели по фронту и глубине при назначении расхода снарядов и способа ее обстрела принимают равными:

300 м ‒ для реактивной артиллерии среднего калибра;

200 м ‒ для реактивной артиллерии крупного калибра;

400 м ‒ для реактивной артиллерии среднего калибра средней дальности и дальнобойной;

500 м ‒ для реактивной артиллерии крупного калибра дальнобойной при стрельбе осколочно-фугасными снарядами и 600 м - при стрельбе кассетными снарядами осколочного действия.

410. При стрельбе на поражение цели, размеры которой по фронту и глубине не превышают минимальных, дивизион ведет огонь батареями внакладку на одной установке прицела при сосредоточенном веере. Батарея, выполняющая огневую задачу по такой цели самостоятельно, также ведет стрельбу на одной установке прицела при сосредоточенном веере.

411. Если глубина цели превышает минимальную, то дивизион (батарея при самостоятельной стрельбе) ведет огонь батареями (взводами) шкалой, назначая установки прицела в соответствии с таблицей 4. При ведении огня двумя батареями (взводами шкалой) установки прицела назначают по правилам назначения установок прицела для двух батарей.

Если фронт цели больше минимального, веер назначают по ширине цели.

Если один из размеров цели превышает указанный в таблице 5, то дивизион (батарея) стрельбу ведет с распределением участков цели между батареями (взводами), при этом размеры участков цели для батарей (взводов) не должны превышать значений, указанных в таблице 5.

Поражение колонн

412. Разведку колонн противника и подготовку стрельбы по ним осуществляют в соответствии с требованиями главы VIII.

Для поражения автомобильных и пеших колонн привлекают: по колонне длиной до 700 м - не менее батареи, а при большей длине колонны - несколько батарей.

При поражении колоннтанков (БМП, БТР, самоходных орудий) по каждому участку колонны длиной до 700 м включительно привлекают не менее дивизиона.

413. Каждой батарее (дивизиону при поражении бронированных колонн) назначают самостоятельный участок. Одна из батарей (дивизионов) ведет огонь по намеченной точке встречи, огонь других батарей (дивизионов) распределяют по длине колонны так, чтобы расстояние по маршруту движения между точками прицеливания составляло не более 700 м.

414. Стрельбу на поражение батарея ведет залпом на одной установке прицела при сосредоточенном веере. Если к стрельбе по участку колонны привлекается дивизион, то он ведет огонь батареями внакладку на одной установке прицела при сосредоточенном веере.

415. Для поражения автомобильных и пеших колонн назначают кассетные снаряды осколочного действия, снаряды с радиовзрывателем или с ударным взрывателем при установке на осколочное действие.

Для поражения колонн танков (БМП, БТР, самоходных орудий) назначают снаряды с ударным взрывателем при установке на осколочное действие, а при стрельбе по колоннам БМП (БТР, самоходных орудий), кроме того, снаряды с радиовзрывателем.

Дистанционное минирование

416. Дистанционное минирование проводят постановкой прикрывающих и сковывающих минных полей, привлекая для этого подразделения реактивной артиллерии среднего калибра средней дальности и дальнобойной или крупного калибра дальнобойной.

Для дистанционного минирования назначают кассетные снаряды с противотанковыми минами.

Постановку минных полей наиболее целесообразно осуществлять ночью и в других условиях ограниченной видимости, а сковывающих минных полей в районах расположения (на позициях) подразделений противника, кроме того, при обнаружении начала их выдвижения из занимаемых районов.

Огонь при постановке минного поля открывают в указанное время или по сигналу старшего начальника.

417. В зависимости от площади (ширины участка) минирования к постановке минного поля привлекают не менее взвода. Расход снарядов назначают в соответствии с нормами (приложение 12, таблица 23).

418. Прикрывающее минное поле создают на одном или нескольких рубежах на путях атакующих (контратакующих) подразделений противника или на направлениях их возможного продвижения по правилам, аналогичным подготовке НЗО ствольной артиллерией.

Ширину дивизионного и батарейного участков минирования назначают из расчета не более 400 м (500 м для реактивной артиллерии крупного калибра дальнобойной) на боевую машину.

Ближний рубеж прикрывающего минного поля назначают с учетом безопасности своих войск.

При постановке фронтального минного поля каждый привлекаемый к стрельбе взвод ведет огонь на одной установке прицела с веером по ширине участка минирования, а при постановке флангового минного поля – боевыми машинами шкалой, с веером сосредоточенным.

Если к постановке минного поля привлекается батарея, то она ведет огонь с распределением участков минного поля между взводами.

Рубеж вызова огня назначают в 1000 м (1500 м для реактивной артиллерии крупного калибра дальнобойной) перед рубежом минного поля.

419. Сковывающее минное поле создают в районах расположения (на позициях) подразделений противника и на маршрутах движения его колонн путем накрытия минами всей или большей части площади неподвижной (движущейся) цели.

Сковывающее минное поле в районах расположения (на позициях) подразделений противника устанавливают по правилам поражения групповых неподвижных целей. Минимальные размеры минного поля по фронту и глубине при назначении расхода снарядов и способа обстрела цели принимают равными, указанным в ст. 409 (для реактивной артиллерии крупного калибра дальнобойной – при стрельбе кассетными снарядами). Максимальные размеры минного поля, назначаемого дивизиону, батарее и взводу, не должны превышать значений, приведенных в таблице 6.

420. Постановку сковывающих минных полей на маршрутах движения колонн осуществляют, назначая точки встречи по правилам поражения колонн.

К стрельбе по каждой точке встречи привлекают не менее взвода реактивной артиллерии.

Привлекаемые к стрельбе подразделения ведут огонь залпом по назначенным точкам прицеливания на одной установке прицела и одной установке угломера при сосредоточенном веере.

Таблица 6

Максимальные размеры сковывающего противотанкового

минного поля






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.