Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Стрельба зажигательными снарядами

421. Зажигательные снаряды применяют при наличии сухой растительности в расположении противника для создания массового пожара с задачей:

поражения живой силы, огневых средств и боевой техники;

воспрещения маневра войск противника путем создания массового пожара.

Зажигательные снаряды применяют также для уничтожения складов и средств транспортировки (хранения) топлива и боеприпасов.

Расход снарядов назначают в соответствии с нормами (приложение 12, таблица 24).

422. Стрельбу зажигательными снарядами ведут при ветре в сторону противника.

При боковом ветре стрельбу разрешается вести, если скорость ветра в приземном слое не превышает 10 м/с и на пути пожара имеются противопожарные преграды (реки, болота, зеленые луга, пашни и т.п.) шириной не менее 200 м, препятствующие его распространению на расположение своих войск.

При ветре от противника, а также по целям, расположенным в одном лесном массиве с нашими войсками, стрельба зажигательными снарядами запрещается.

Направление и скорость ветра в приземном слое определяют из метеорологического бюллетеня по высоте входа 200 м.

423. Установки для стрельбы определяют по общим правилам.

При стрельбе реактивной артиллерии среднего калибра средней дальности и дальнобойной для учета инерционного сноса зажигательных элементов снарядов исчисленную дальность уменьшают на 500 м. По этой дальности назначают установку прицела и взрывателя (трубки). Для получения разрывов снарядов на наивыгоднейшем превышении над целью исчисленную установку уровня увеличивают на значение , которое определяют по формуле:

.

424. Для поражения живой силы, огневых средств и боевой техники огнем массового пожара привлекают, как правило, дивизион.



При стрельбе на подавление групповой цели размеры участка массового пожара принимают равными размерам цели; при стрельбе на уничтожение – размеры участка массового пожара получают, увеличивая фронт и глубину групповой цели на 250 м в каждую сторону.

425. Минимальные размеры участка массового пожара, создаваемого дивизионом (батареей), при назначении расхода снарядов и способа обстрела принимают согласно ст. 409.

Максимальные размеры участка массового пожара при стрельбе на одной установке прицела и угломера не должны превышать значений, приведенных в таблице 7.

Если размеры участка массового пожара, назначенного дивизиону (батарее), превосходят значения, приведенные в таблице 7, его площадь делят на дивизионные (батарейные) участки с размерами, не более указанных, и создают массовый пожар несколькими последовательными залпами (частями залпа), назначая на каждый из них расход снарядов в соответствии с нормами. Обстрел начинают с наветренной стороны.

При назначении способа обстрела дивизионного (батарейного) участка руководствуются ст. 410 и 411.

Общее количество зажигательных снарядов на участок массового пожара распределяют равномерно между всеми боевыми машинами дивизиона (батареи).

Таблица 7

Максимальные размеры участка массового пожара

Реактивная артиллерия Подразделение Размеры участка, м
Ф Г
Среднего калибра средней дальности и дальнобойная (БМ-21 и «Град»-1) Дивизион
Батарея
Крупного калибра дальнобойная («Ураган») Дивизион
Батарея

 

426. Для воспрещения маневра войск противника создают полосу массового пожара. Ее ширину назначают из расчета:

500 м на боевую машину реактивной артиллерии среднего калибра средней дальности и дальнобойной, с расходом 8 снарядов 9М22С;

300 м на боевую машину реактивной артиллерии крупного калибра дальнобойной, с расходом 16 снарядов 9М27С.

При постановке фронтального рубежа массового пожара каждый привлекаемый к стрельбе взвод ведет огонь на одной установке прицела с веером по ширине участка массового пожара, а при постановке флангового рубежа – боевыми машинами шкалой, с веером сосредоточенным.

427. Склады и средства транспортирования (хранения) топлива и боеприпасов уничтожают комбинированной стрельбой осколочно-фугасными снарядами с установкой взрывателя на осколочное действие и зажигательными снарядами.

Расход осколочно-фугасных снарядов определяют из расчета 4 снаряда для реактивной артиллерии среднего калибра средней дальности и дальнобойной (2 снаряда для реактивной артиллерии крупного калибра дальнобойной) на 1 га площади цели. Способ обстрела цели назначают в соответствии со ст. 410 и 411.

Общее количество зажигательных и осколочно-фугасных снарядов в дивизионе распределяют равномерно между батареями, а в батарее - между взводами. Каждому взводу назначают веер по ширине цели.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.