Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Разложение на простейшие дроби

Чтобы преобразовать выражение в сумму простейших дробей, выделите переменную в заданном выражении и выберите команду Symbolics ► Variable ► Convert to Partial Fraction (Символьные вычисления ► Переменная ► Разложить на простейшие дроби).

Символьный процессор будет пытаться разложить знаменатель выражения на множители. MathCAD не станет разлагать выражение, которое содержит десятичные точки. Примеры разложения выражения на простейшие дроби приведены на рис. 20.

Рис. 20. Примеры разложения выражений на простейшие дроби

Ранжированные переменные

До сих пор мы рассматривали переменные, которые имеют единственное значение. Однако в математике часто возникает необходимость в задании некоторого ряда значений — чаще всего упорядоченного. Например, для вычисления факториала N! =1*2*. . . *(N-1)*N нужно сформировать ряд чисел от 1 до N с шагом 1 и перемножить их. Также упорядоченный ряд значений какой-то переменной (например, абсциссы х) нужен для построения графика функции — MathCAD строит графики функций по точкам, соединяя их отрезками прямых.

Для создания таких рядов в MathCAD используются так называемые ранжированные переменные. Иногда они заменяют управляющие структуры — циклы, однако полноценной такая замена все же не является. В частности, потому что не предусмотрен выбор любого значения ранжированной переменной.

В самом простом случае для создания ранжированной переменной используется выражение: Name := Nbegin.. Nend, где Name— имя переменной, Nbegin — ее начальное значение, Nend— конечное значение, .. — символ, указывающий на изменение переменной в заданных пределах (он вводится знаком точки с запятой ;). Если Nbegin < Nend, то шаг изменения переменной будет равен +1, в противном случае -1.



Для создания ранжированной переменной общего вида используется выражение: Name := Nbegin, (Nbegin + Step). .Nend. Здесь Step — заданный шаг изменения переменной (он должен быть положительным, если Nbegin<Nend, или отрицательным в противном случае).

Заметим, что MathCAD позволяет задавать и ранжированные размерные переменные. Каждая компонента такой переменной — размерная величина.

Таблицы вывода

Ранжированные переменные широко применяются для представления функций в виде таблиц вывода, а также для построения их графиков. Если после некоторого выражения с ранжированной переменной поставить знак равенства, то после щелчка мышью на экран будет выведена таблица значений этого выражения. Несколько таких таблиц показано на рис. 21.

Полезно учитывать некоторые свойства таблиц вывода:

1) Если количество значений переменной (выражения, вектора и т. п.) и, соответственно, строк в таблице вывода больше 16, то выводятся первые 16 строк. Если указатель мыши находится в пределах таблицы, то щелчок левой кнопкой мыши приводит к появлению вертикальной полосы прокрутки, позволяющей просмотреть все строки таблицы.

2) Числа в таблицах можно задавать в требуемом формате с помощью операторов задания формата чисел.

3) В старых версиях MathCAD при выводе в виде таблицы значений размерного выражения все ячейки таблицы содержали единицу измерения, в MathCAD8.0 единица измерения выводится только в заголовке таблицы, что, несомненно, удобнее.

 

Рис. 21. Примеры применения ранжированных переменных

4) В MathCAD 2000 таблицы значений размерных переменных выводятся в длинных квадратных скобках, а векторы в длинных круглых скобках.

Сохранение документа.

Созданный в MathCAD документ можно сохранить на диске через меню "File" – "Save As…", "File"– "Save" или при помощи кнопки стандартной панели инструментов. Файлы, содержащие документы MathCAD, имеют расширение "*.mcd". Например, "lab1.mcd" или "document.mcd".

Загрузка файлов MathCAD с диска выполняется посредством меню "File" – "Open…" или кнопки стандартной панели инструментов.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.