Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Важнейшие экономические группировки и система обозначений в статистике

 

Экономическая статистика использует большое число группировок конкретного назначения. Например, классификатор форм собственности может использоваться для классификации и кодирования объектов права собственности: земли, других природных ресурсов, жилищного фонда, средств производства, предметов потребления и иного имущества, а также предприятий и организаций.

Предприятия и организации должны относиться к определенной организационно-правовой форме и форме собственности в соответствии с их учредительными документами (уставами, положениями и т. п.).

Группировка по формам собственности дает возможность установить структуру распределения предприятий, трудовых, материальных и финансовых ресурсов по секторам и ее динамику.

В качестве формы собственности указываются одна из следующих форм в соответствии с Классификатором форм собственности (КФС) и ее идентификационный код (в скобках):

федеральная собственность (12);

собственность субъектов Федерации (13);

муниципальная собственность (14);

собственность общественных объединений (организаций) (15);

частная собственность (16);

смешанная российская собственность (без иностранного участия) (17);

иностранная собственность (20);

смешанная собственность с совместным российским и иностранным участием (30).

В рамках многообразия.

Типов собственности могут быть созданы предприятия разных организационно-правовых форм.

В качестве организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов указываются одна из следующих форм в соответствии с Классификатором организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (КОПФ) и идентификационный код:



коммерческие организации (40);

предприятия (41);

государственные предприятия (42);

муниципальные предприятия (43);

предприятия общественных объединений (44);

предприятия потребительской кооперации (45);

индивидуальные (семейные) частные предприятия (с привлечением наемного труда) (46);

акционерные общества открытого типа (47);

акционерные общества закрытого типа, общества и товарищества (48);

производственные кооперативы (52);

крестьянские (фермерские) хозяйства (53);

колхозы (55);

совхозы (56);

арендные предприятия (57);

другие предприятия (69);

объединения предприятий (71);

объединения предприятий в форме акционерного общества открытого типа (72);

объединения предприятий в форме акционерного общества закрытого типа и товарищества (73);

объединения (союзы, ассоциации) крестьянских (фермерских) хозяйств (77);

другие объединения предприятий (79);

некоммерческие организации (80).

Объекты федеральной собственности, собственности субъектов Федерации образуют государственную собственность.

Собственность общественных организаций включает объекты, принадлежащие общественным объединениям, благотворительным и иным общественным фондам, объекты, принадлежащие религиозным организациям. Отличительным признаком таких организаций является то, что их деятельность не носит коммерческий характер и не ставит в качестве главной цели извлечение прибыли.

В состав частной собственности включают:

а) собственность граждан, включая имущество личных подсобных хозяйств, транспортные средства и недвижимое имущество;

б) собственность объединений граждан (полные товарищества);

в) собственность кооперативного предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерных обществ, собственность арендных предприятий;

г) собственность предпринимательских объединений (концернов, холдингов, ассоциаций, союзов и пр.);

д) смешанную собственность граждан и юридических лиц. Смешанная российская собственность не может быть подразделена на устойчивые подвиды, поскольку образуется как комбинация различных типов собственности (частно-личной и коллективной, частной и государственной и т. д.)

Распределение численности занятого населения в России по формам собственности приведено в табл. 2.6.

 

Таблица 2.6

 

Распределение численности занятого населения России по формам собственности*

(млн.человек)

* Россия в цифрах: Крат. стат. сб./Госкомстат России – М., 1999. С. 80.

 

  1997 г. 1998 г.
ВСЕГО занято в экономике 64,639 63,642
В том числе по формам собственности:    
государственная и муниципальная 25,895 24,375
частная 25,754 26,602
общественных организаций 0,411 0,382
смешанная без иностранного участия 11,840 11,519
смешанная с иностранным участием и иностранная 0,739 0,764

 

Занятое население распределяется по отраслям экономики в соответствии с ОКОНХ. Такие группировки дают возможность показать структуру распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов, проследить, как со временем изменяются пропорции такого распределения.

Система обозначений в статистике

 

В экономической статистике используется множество систем обозначений, что облегчает сбор, обработку и поиск данных. Основными системами обозначений являются единицы измерений, единицы объектов административно-территориального деления, населенных пунктов, органов государственного управления, предприятий и организаций, стран, валют.

Система обозначений предприятий и организаций предусматривает возможность группировки их по многим признакам, т. е. на основе многоаспектного принципа классификации.

Так, Единый государственный регистр предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО) позволяет осуществлять группировки предприятий по множеству признаков: по отраслям и видам деятельности, формам собственности и организационно-правовым формам, по территориям и экономическим показателям. Регистрационный номер предприятия и классификационная характеристика образуют полный код предприятия (Приложение 1).

По данным ЕГРПО определяется полнота охвата статистической отчетностью хозяйствующих субъектов.

ЕГРПО представляет собой две взаимосвязанные подсистемы: учет предприятий и показатели. Предприятия и организации учитываются в рамках ЕГРПО на основе взаимодействия с органами, проводящими регистрацию.

В регистре приводятся количественные данные о предприятиях и заведениях, относящихся к различным секторам экономической деятельности и к различным регионам, а также о создании и прекращении деятельности предприятий в соответствии с теми же критериями.

Регистр используется при проведении выборок для статистических обследований. В мировой практике регистр применяется также в статистических подсчетах, например, при обследовании занятости или переписи населения. Если регистр регулярно обновляется и используется как справочная база, он может оказывать весьма важные услуги хозяйствующим субъектам.

Классификаторы стран мира, валют строятся на основе перечисления стран и территорий или валют. Например, Россия в Международном классификаторе стран имеет буквенное обозначение RU, а российский рубль имеет трехзначный буквенный код RUR, из которых первые две буквы соответствуют обозначению страны (Приложения 2 и 3).

Общероссийский классификатор стран мира (ОКСМ) построен на основе перечисления стран и территорий в порядке возрастания цифровых кодов. Кодовые обозначения – трехзначный, цифровой, десятичный код или буквенный код, знаками которого являются буквы алфавита латинского языка.

Другим примером классификатора, созданного на базе системы обозначений, является Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО). Объекты классификации – республики, края, области, города, автономные области, автономные округа, районы, поселки городского типа, сельские населенные пункты, внутригородские районы, округа города. Классификационный признак – территориальное деление объектов в соответствии с административной подчиненностью. Классификатор учитывает раздельно городские и сельские населенные пункты.

Информацию о классификаторах, не рассмотренных в данном учебнике, можно получить в специальной литературе. Ниже приведен дополнительный перечень некоторых классификаторов, принятых в последнее время:

ОКОГУ– Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления (ОК 006-93);

ОКПО – Общероссийский классификатор предприятий и организаций (ОК 007-93);

ОКУД – Общероссийский классификатор управленческой документации (ОК 011-93);

ОКИН – Общероссийский классификатор информации о населении (ОК 018-95);

ОКЭР – Общероссийский классификатор экономических регионов (ОК 024-95);

ОКИСЗН – Общероссийский классификатор информации по социальной защите населения (ОК 003-93);

ОКУН – Общероссийский классификатор услуг населению (ОК 002-93).

Литература

 

1. Методологические положения по статистике: Вып. 1/Госкомстат России -М., 1996.674 с.

2. Комментарий к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. – М.: Русская Энциклопедия, 1991. 140 с.

3. Замосковный О.П. Система международных экономических стандартов Конспект лекций /МЭСИ.-М., 1996. 98 с.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.