Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Определение численности и состава занятых лиц

 

Общая численность лиц, занятых в экономике, определяется как сумма работников всех предприятий и организаций всех форм собственности, деятельность которых юридически оформлена, лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, и неоплачиваемых работников семейных предприятий.

Занятые лица в соответствии с основным видом деятельности предприятий и организаций, а для индивидуального сектора – в соответствии с основным видом их занятий включаются в совокупность занятых лиц в определенной отрасли экономики согласно действующим классификаторам.

Все лица, занятые в экономике, в зависимости от вида исполняемой работы или занятия каждого работника, а также его квалификации распределяются по видам занятий в соответствии с Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ). Общероссийский классификатор занятий разрабатывался на базе Международной стандартной классификации занятий (МСКЗ-88), последний пересмотренный вариант которой действует в качестве международного стандарта с 1988 г.

ОКЗ состоит из 9 укрупненных групп, которые подразделяются на подгруппы, составные группы и базовые группы занятий.

Перечень укрупненных групп ОКЗ

 

1. Руководители (представители) органов власти и управления всех уровней, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий.

2. Специалисты высшего уровня квалификации.

3. Специалисты среднего уровня квалификации.

4. Служащие, занятые подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием.

5. Работники сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и родственных видов деятельности.



6. Квалифицированные работники сельского, лесного, охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства.

7. Квалифицированные работники крупных и мелких промышленных предприятий, художественных промыслов, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр.

8. Операторы, аппаратчики, машинисты установок и машин и слесари-сборщики.

9. Неквалифицированные рабочие.

В отличие от МСКЗ-88, который содержит 10 укрупненных групп, в ОКЗ отсутствует укрупненная группа «Вооруженные Силы», т. е. в нем классифицируется по видам занятий только гражданская рабочая сила.

На основе данных ОКЗ можно получить информацию о занятости, которая используется для международных сопоставлений в области занятости.

В отличие от Общероссийского классификатора профессий, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), который охватывает только лиц, работающих по найму, ОКЗ содержит информацию о всех занятых и полностью отражает структуру национального рынка труда ОКЗ целесообразно использовать для анализа как экономики в целом, так и на отраслевом и региональном уровнях. ОКЗ является важным инструментом для разработки политики в области занятости, отраслевых и общенациональных соглашений об оплате труда отдельных профессиональных групп работников, профессионального отбора и обучения работников, анализа профессиональных заболеваний и смертности.

На уровне предприятий и организаций в настоящее время выделяются следующие категории персонала: руководители, специалисты, служащие и рабочие. Персонал распределяется на основе действующего ОКПДТР. К руководителям относятся работники, выполняющие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений, к специалистам – лица, занятые инженерно-техническими, экономическими и аналогичными работами, к служащим – работники, занятые оформлением документации, подготовкой информации, учетом, контролем и хозяйственным обслуживанием, к рабочим – работники, занятые непосредственно производством товаров и услуг, управлением, наблюдением и уходом за машинами и оборудованием, производством ремонтных работ, перемещением грузов, поддержанием определенных условий, без которых процесс производства не может протекать нормально (уборка, отопление помещений и т. д.).

В отдельных отраслях те или иные категории персонала разрабатываются более подробно. Особенно это относится к категории рабочих. В зависимости от продолжительности работы рабочие подразделяются на постоянных, временных и сезонных рабочих, в зависимости от характера выполняемой работы – на основных рабочих, занятых в технологическом процессе производства основной продукции предприятия, и на вспомогательных рабочих, занятых всеми видами обслуживания трудовых процессов, выполняемых основными рабочими (ремонтники, наладчики оборудования, складские рабочие и т. д.). Рабочие распределяются также по уровню классификации. Для этого используются группировки рабочих по тарифным разрядам. Сводным показателем оценки квалификации рабочих предприятий является показатель среднего тарифного разряда рабочих.

Для определения общей численности занятых на предприятиях и в организациях необходимо иметь данные о численности занятых на каждом предприятии и в организации: данные, полученные на определенную дату (на начало и конец месяца или года, на дату проведения специального обследования), или среднюю численность за соответствующий период.

Для исчисления численности работников на определенную дату используется показатель, который называется списочным составом работников. В списочный состав работников включаются все постоянные, временные и сезонные работники данного предприятия (их трудовые книжки должны быть сданы в отдел кадров). В отдельном списке отражаются совместители, в приказе о зачислении на работу которых должно быть указано, что продолжительность их рабочего дня не должна превышать 50% установленной законом для данной категории работников (трудовые книжки совместителей должны находиться по месту их основной работы). В списочный состав не включаются работники, работающие по договорам подряда, а также лица, привлекаемые для выполнения случайных разовых работ, учащиеся профтехучилищ, лица, проходящие производственную практику и стажировку без зачисления на штатные должности с соответствующей выплатой зарплаты, и др.

Списочный состав работников устанавливается на каждый календарный день периода. При этом на каждый день учитывается количество явок и неявок на работу. Численность работников, состоящих в списках в праздничные и выходные дни, принимается равной данным за предыдущий день. Среднесписочная численность определяется как сумма списочной численности работников за все дни месяца, деленная на число календарных дней месяца. Эта же величина может быть получена, если разделить количество явок и неявок за весь месяц на число календарных дней в месяце.

В том случае, если предприятия работают неполный месяц (т. е. начинают или прекращают свою деятельность в течение этого месяца), то среднесписочная численность определяется аналогично, т. е. как сумма списочной численности работников за все календарные дни работы предприятия, деленная на число календарных дней в месяце. Если данные о списочном составе за все дни месяца отсутствуют, среднесписочная численность за месяц может быть определена как сумма списочной численности работников на начало и конец месяца, деленная на два.

Среднесписочная численность работников за периоды более одного месяца (квартал, полугодие и год) определяется по формуле среднеарифметической из месячных данных.

Пример.Определим среднесписочную численность работников, если за июнь списочная численность составила: с 1 по 8 – 350 человек, с 9 по 16 – 368, с 17 по 28 – 372, с 29 по 30 – 390 человек. Среднесписочная численность работников предприятия в апреле составила 346 человек и в мае – 356 человек.

Среднесписочная численность работников в июне будет равна:

 

 

Следовательно, среднесписочная численность за июнь составила 366 человек (результаты таких расчетов принято округлять до целых чисел).

Если среднесписочную численность рассчитывать как полусумму списочной численности работников на начало и конец периода, то получим:

 

 

Как видно, результаты получаются разные. Первый метод расчета дает более точный результат, так как в нем используются данные за все дни месяца.

Определим среднесписочную численность работников за II квартал:

 

человек

Среднесписочная численность работников по группе предприятий, отрасли и экономике в целом определяется как сумма среднесписочной численности отдельных предприятий.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.