Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Непроизвольной саморегуляции, энергоснабжения и стато-кине-тического баланса нейропсихосоматических процессов.

На этом уровне происходит первичная закладка и формирование саморегуляции ребенка посредством ритмологических, ритуализован-ных способов воздействия. Обнаружение и разрушение патологичес­ких, псевдокомпенсаторных механизмов, оптимизация естественно­го и истинно компенсаторного потенциала непроизвольной саморе­гуляции ребенка. Ведущими на этом уровне являются телесно-ориен­тированные, натуропатические, этологические, арттерапевтические и т.п.методики. Внейропсихологическом контексте основная мишень-когнитивные, эмоциональные, психосоматические факторы и процессы, опосредуемые субкортикальными и глубинными отделами мозга; иниции­руется и закладывается фундамент всех интегративных (подкорково-корковых, внутри- и межполушарных) систем мозга.

2). Операционального обеспечения взаимодействия с собой и внеш­ним миром.

Главной мишенью здесь является преодоление асинхронии и ди­зонтогенеза (нарушений/искажений) различных операциональных пси-хологических (в первую очередь когнитивных навыков и автоматиз­мов) факторов. Их коррекция и абилитация, создание предпосылок для полноценного формирования целостных психических функций (речи, памяти, соматогнозиса, пространственных представлений и т.д..) и межфункциональных взаимодействий (письма, соматореф-лексии, мышления и т.д.). В отличие от первого уровня на втором больший вес приобретают методы когнитивной коррекции, разра-ботанные в нейропсихологии, дефектологии и психотерапии. Они организованы таким образом, чтобы направленно сформировать, ав-

 

 

18 Часть I. Нейропсихологическое сопровождение процессов развития



 

томатизировать, стабилизировать и повысить функциональные воз­можности подкорково-корковых, внутри- и межполушарных взаимодей­ствий ребенка.

3). Произвольной саморегуляции, мышления и смыслообразующей функции психических процессов.

На данном уровне корригируются и формируются синтетические, интегративные меж- и надфункционалъные взаимодействия, закреп­ляются и стагнируются накопленные на прежних уровнях способы и ал­горитмы использования обобщающей и регулирующей функции речи, ин­теллектуальных операций, произвольного внимания. Автоматизируются навыки произвольной саморегуляции в эмоциональном и когнитивном ас­пектах. Все методы (нейропсихологические, логопедические, психо­терапевтические и т.д.), применявшиеся ранее, ассимилируются и мо­дифицируются в новую систему, подчиненную и детерминированную групповыми (игровыми, социальными) правилами, ритуалами, кано­нами, расширением репертуара «ролей» и т.п. Коррекция и абилитация направлены на формирование оптимального функционального статуса лобных отделов мозга и их приоритетного активационно-тормозного вли­яния на все формы и уровни психической деятельности ребенка.

Понимание и усвоение логики «раритетного» применения методов разного уровня в их взаимодействии невозможны без продуманных тактики и стратегии, основанных на дифференциально-диагностичес­кой нейропсихологической квалификации типа развития ребенка.

В этой связи необходимыми шагами грамотного сопровождения ребенка являются не просто констатация и квалификация его акту­ального психического статуса, но:

— соотнесение сегодняшней ситуации с возрастными норматива­ми — коэффициентами развития; таковые должны анализиро­ваться не вообще, а дифференцированно относительно отдель­ных звеньев (факторов) психической деятельности ребенка;

— определение в ретроспективе (включая внутриутробный пери­од) времени и места и степени «поломки», торможения или искажения того или иного онтогенетического механизма; мо­делирование последствий этих дизонтогенетических эксцессов и травм применительно к настоящему состоянию и перспекти­вам данного типа развития;

— соотнесение показателей актуального состояния ребенка с идеальными («взрослоцентрическими»), нормативными пара­метрами психического развития.

Каждая из этих граней: актуальная, ретроспективная, перспектив­ная— должна быть описана как на языке психических процессов, так

 

 

Часть I. Нейропсихологическое сопровождение процессов развития 19

 

и на языке мозга. В результате и образуется матрица, позволяющая установить интегральный нейропсихологический статус регуляторных и операциональных систем ребенка. Следствием этого является выбор типа, иерархии и этапов коррекционных и абилитационных программ, изоморфных характеру данного конкретного онтогенеза.

Этот пошаговый анализ позволяет приблизиться к вычленению первичного дефекта в многослойной структуре дизонтогенетического явления и соответственно провести системно-динамический фактор­ный синдромный анализ имеющихся проблем. Он включает дифференциацию «фасада», «ядра» и «коллатералей» имеющей место психологической дизадаптации, реконструкцию и реставрацию базисных точек дизонтогенеза ребенка во времени; уход от психолого-педагогическогo воздействия по принципу «симптом—мишень».

Требования к внедрению предлагаемой коррекционной (абилитационной, профилактической) системы подразумевают единовременное включение методик всех уровней. Однако удельный вес и время, начало и завершение их применения будут варьироваться в зависимости от исходного статуса и динамики психолого-педагогического сопровождения. Чем глубже дефицит (несформированность), тем больше времени должно быть уделено проработке 1-го уровня, с постепенным переходом к следующим. Одновременно должны повы­шаться жесткость, регламентация и структурированность программ Произвольной регуляции поведения ребенка, активным носителем которой является психолог (педагог, родители).

В принципе трудно себе представить ситуацию, при которой занятия могут проходить без привлечения групповых и игровых (правила, роли и т.д.) закономерностей 3-го уровня. А в идеале даже в относительно простых случаях должны присутствовать методы воздействия на все уровни. Кроме того, очевидно, что автоматизмы, например, 1-го уровня с успехом могут ассимилироваться в программы 2-го и 3-го уровней в качестве составляющей любого из упражнений.

Единственное, что исключается природой данного подхода, — тактика «перетягивания каната», когда длительное время избиратель­но нагружается какой-то один из уровней. Ведь остальные-то неизбежно будут при этом обкрадываться, а он сам — истощаться. В любом случае вы получите искаженный, малопрогнозируемый и, что самое главное, нестойкий эффект, который «как в песок» исчезнет после малейшего стресса (грипп, учебная нагрузка, смена обстановки, эмоциональное перевозбуждение с любым знаком и т.п.), пережитого ребенком. Это предостережение актуально хотя бы потому, что в настоящем издании не раз констатируется: сегодня большая часть детской популяции представляет собой варианты дисгенетичес-

 

20 Часть I. Нейропсихологическое сопровождение процессов развития

 

кого синдрома, приводящего к системной недостаточности всех ба­зовых составляющих мозговой организации онтогенеза.

Коррекционный нейропсихологический процесс (в индивидуаль­ном и/или групповом режиме) включает проведение детско-родительских групп и методический пакет для ежедневной домашней от­работки ребенком приобретенных навыков. Очевидно, что эффектив­ность такого сопровождения многократно возрастает, если ребенок (и его семья) получает психотерапевтическую поддержку, параллельно наблюдается натуропатом, мануальным терапевтом и другими специ­алистами.

Полная нейропсихологическая диагностика проводится в начале, середине и по окончании 2—3-месячного (в среднем) цикла. В зави­симости от исходного статуса ребенка это может быть достаточно кратковременное амбулаторное сопровождение, а может — многолет­ний процесс. Оптимальная (для индивидуального типа развития) ак­туализация операциональных и регуляторных уровней психической деятельности в их взаимодействии является критерием эффективнос­ти коррекционной работы.

В целом же нейропсихологическое сопровождение (коррекция, профи­лактика, абилитация) отклоняющегося развития как варианта инди­видуальных онтогенетических различий — всегда пролонгированный, непрерывный диагностический процесс, поскольку именно для детско­го возраста специфична стремительная подчас динамика межфактор­ных и межфункциональных перестроек.

Исходная пластичность и восприимчивость мозговых систем ре­бенка (при адекватном подходе к его проблемам) неизбежно приведут к наращиванию его психического потенциала. В противном случае фун­кционально «невостребованные» структуры мозга будут тормозить и искажать весь ход психогенеза. Причем неполноценно будут развивать­ся не только высшие когнитивные процессы, базис для которых закла­дывается в раннем детстве. Отставание в познавательной сфере неиз­бежно повлечет изменения в сфере интересов, потребностей и эмоци­онально-личностной структуре растущего ребенка, поскольку психи­ческая жизнь, как и все в природе, стремится к заполнению пустоты.

Обозначив наиболее крупные формальные блоки метода замеща­ющего онтогенеза, перейдем к краткому обсуждению общих законо­мерностей нейропсихологии детского возраста, что даст возможность рассмотреть содержательно суть нейропсихологической коррекции и абилитации процессов развития. «Прежде чем ответить на вопрос, ка­ковы основы того или иного психического процесса необходимо тща­тельно изучить строение того психологического процесса, мозговую организацию которого мы хотим установить» (Лурия, 1962).

 

 

Раздел 1






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.