Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ВЛИЯНИЕ УПРАЖНЕНИЙ СЖГ НА ФИЗИЧЕСКУЮ И ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ЗАНИМАЮЩИХСЯ

В.Л. Ануров

СИЛОВОЕ ЖОНГЛИРОВАНИЕ ГИРЯМИ

 

Учебное пособие

Москва 2008

 

Рецензенты:

Кандидат педагогических наук, доцент Сафонов А.А.

Кандидат биологических наук Семенов Г.П.

 

Ануров В.Л.

Силовое жонглирование гирями: Учеб. пособие - М : ВНИИФК ИНЭП -2008.-86 с.

В учебном пособии приведены основные сведения об организационно-управленческой структуре и спортивном статусе силового жонглирования гирями. Представлены основы системы подготовки: общие принципы построения, организации и планирования тренировочного процесса, технические особенности двигательных действий, содержание соревновательной деятельности.

Для студентов, преподавателей, специалистов, любителей силового жонглирования гирями.

Учебное пособие одобрено и утверждено Методическим Советом экономического факультета ИНЭП

Протокол заседания № 2 от 20.11.2007 г.

©Ануров В.Л., 2008

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Современное состояние силового жонглирования гирями (СЖГ)

2. Влияние упражнений СЖГ на физическую и функциональную подготовленность занимающихся

3. Терминология и классификация элементов

3.1. Общая терминология

3.2. Классификация элементов одиночного СЖГ

3.3. Наименование элементов одиночного СЖГ

3.4. Терминология группового СЖГ

3.5. Классификация элементов парного СЖГ

3.6. Классификация элементов СЖГ в четверках

4. Организационно-методические указания по проведению тренировочных занятий по СЖГ

4.1. Оборудование и инвентарь

4.2. Меры безопасности на занятиях СЖГ

5. Особенности использования музыкального сопровождения в тренировочном процессе гиревиков-жонглеров



6. Методика выполнения упражнений СЖГ

6.1. Техника выполнения различных фаз элементов СЖГ

6.2. Технические особенности выполнения элементов СЖГ

6.3. Комбинации элементов

6.4. Вспомогательные и подводящие упражнения

6.5. Комплексы упражнений СЖГ

7. Соревновательные программы спортсменов различного уровня мастерства

7.1. Соревновательные программы одиночного СЖГ

7.2. Соревновательные программы группового СЖГ

7.3. Показательные программы СЖГ

8. Построение тренировки гиревиков-жонглеров

8.1. Техническая подготовка

8.2. Физическая подготовка

8.3. Планирование тренировочных нагрузок на различных этапах подготовки (на примере сборной команды г. Москвы)

9. Организация и проведение тренировок на различных этапах спортивного совершенствования

9.1. Этап начальной спортивной подготовки

9.2. Этап спортивного совершенствования

9.3. Этап высшего спортивного мастерства

Заключение

Литература

Приложение

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Наблюдающееся в последние десятилетия снижение объема двигательной активности, показателей здоровья и физического развития населения, особенно детей и молодежи, повысили значимость и роль физической культуры преодолении этих неблагоприятных тенденций. Между тем в России число занимающихся физической культурой и спортом за последние годы значительно сократилось: Огромные массы людей, несмотря на рекомендации ученых и специалистов, не занимаются физическими упражнениями и спортом продолжают вести нездоровый образ жизни.

Преодоление отрицательных последствий гиподинамии становится возможным только благодаря систематическому и рациональному использованию физических упражнений.

В современных неблагоприятных экономических условиях для большинства населения России, когда материальная база многих видов спорта значительно ухудшилась, а спортивно-оздоровительные услуги приобрели платный характер, большую роль призваны сыграть те средства физического воспитания, которые не требуют больших финансовых затрат и доступны широкому кругу занимающихся.

Одной из основных задач физического воспитания молодежи и студентов является совершенствование двигательных качеств, в том числе силы, силовой выносливости, скоростно-силовых и координационных способностей в различных формах физического воспитания, таких, как учебные занятия, утренняя физическая зарядка, самостоятельная тренировка, спортивная тренировка и др. Средством решения этой задачи может служить новая форма физкультурно-спортивной деятельности - силовое жонглирование гирями (СЖГ).

Доступность гиревого спорта в сочетании с высокой действенностью в решении задач укрепления здоровья, физического развития и роста показателе» двигательной подготовленности позволяет рассматривать его как одно из эффективных средств физического воспитания молодежи.

СЖГ в широком рассмотрении представляет собой систему упражнений с гирями, направленную на развитие физических способностей, совершенствование мускулатуры тела и формирование гармоничного телосложения, доступную для занимающихся любого возраста (с 9-10 лет), как для мужчин, так и для женщин. Как вид спорта СЖГ включает в себя совершенствование выполнения упражнений (элементов) с оценкой по ряду критериев выполнения определенной последовательности элементов на соревнованиях (соревновательной программы).

Общими задачами, решаемыми на занятиях по СЖГ, являются:

­ совершенствование основных двигательных качеств и способностей студентов (силы, быстроты, выносливости, гибкости, координационных способностей);

­ коррекция недостатков физического развития и телосложения, укрепление здоровья занимающихся и повышение устойчивости их организма к неблагоприятным факторам внешней среды;

­ овладение основами методики самостоятельных тренировок оздоровительной и спортивной направленности;

­ совершенствование спортивного мастерства;

­ привитие навыков здорового образа жизни;

­ воспитание уверенности в своих силах, чувства товарищества и коллективизма.

Данное пособие предназначается для студентов, преподавателей, специалистов, любителей силового жонглирования гирями.

 

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЖГ

 

Всевозможные виды жонглирования гирями и даже акробатические упражнения с гирями всегда пользовались в России большой популярностью при публичных выступлениях силачей, а также в цирковых программах (крафт-жонглирование) (Ануров Л.В., 1998). Долгое время считалось, что; для эффективного выполнения различных элементов жонглирования гирями требуется многолетняя специализированная подготовка. Это мнение было опровергнуто энтузиастами СЖГ в середине 70-х годов прошлого века созданием коллективов силового жонглирования в различных регионах России и на Украине. Следствием роста популярности и увеличения массовости занятий СЖГ стало его выделение в отдельный вид гиревого спорта (1991 г.) (Ануров Л.В., 1998,2000), а затем - в отдельный вид спорта (2007 г.).

Суть СЖГ составляют различные варианты подбрасывания и ловли гири (массой 16 кг у мужчин и 8 кг у женщин) под музыкальное сопровождение в определенном ритме, выполняемых как одним, так и группой спортсменов. Программные выступления силовых жонглеров включают в себя бросковые элементы различной категории сложности, а также различные артистические, силовые, хореографические элементы (Ануров В.Л., 2004, 2005).

СЖГ относится к категории видов спорта, где требуется, по мнению экспертов, преимущественное проявление координационно-силовых способностей в движениях смешанного (как циклического, так и ациклического) характера. По сравнению с классическими упражнениями гиревого спорта требования к максимальной силе и силовой выносливости в СЖГ ниже. Этот факт, а также зрелищность и эмоциональность выступлений, возможность артистического самовыражения в немалой степени способствуют росту популярности СЖГ среди молодежи, особенно среди девушек и женщин (Ануров Л.В., 1998,2000).

Наличие в программах СЖГ значительного количества сложнокоординационных элементов, исполняемых под музыкальное сопровождение, высокие требования к технической подготовке, выразительности выступлений роднят СЖГ с технико-композиционными видами спорта, в частности с художественной и спортивной гимнастикой, а не с гиревым спортом (Ануров В.Л., 2004,2005).

Видимо, поэтому, являясь составной частью гиревого спорта, СЖГ с главными руководящими органами Международной и Российской федерации гиревого спорта с 1991 по 2006 гг., в 2007 г выделилось в самостоятельный вид спорта. Создана Российская федерация силового жонглирования гирями, входящая в Международную федерацию силовых шоу-программ. Существует Московская федерация СЖГ. Планируется создание региональных Федераций СЖГ в г. Санкт-Петербург, Соль-Илецке, на Украине, в Белоруссии.

Крупнейшими соревнованиями по СЖГ до 2007 г. являлись Чемпионат России и Кубок России, а также открытое первенство г. Москвы. В 2002 г. проводился первый чемпионат мира с участием спортсменов России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Венгрии и Румынии. С 2007 г. в связи с образованием самостоятельной Всероссийской федерации СЖГ и с ростом всероссийской и международной популярности вида спорта календарь соревнований претерпел значительные изменения (приложение).

Соревнования по СЖГ' проводятся по следующим видам:

1. Одиночное СЖГ среди женщин;

2. Одиночное СЖГ среди мужчин;

3. Парное СЖГ среди женщин;

4. Парное СЖГ среди мужчин;

5. СЖГ смешанных пар (мужчина и женщина);

6. СЖГ среди женщин в четверках;

7. СЖГ среди мужчин в четверках;

8. СЖГ смешанных четверок (2-ое мужчин и 2 женщины).

Правила соревнований по СЖГ приведены в приложении.

Первый Чемпионат России по СЖГ, в котором участвовали спортсмены из 12 регионов, прошел в г. Ангарске в 1992 г. С 1992 г. в ЕВСК (Единая всероссийская спортивная классификация) были включены разрядные нормативы по СЖГ, включая норматив мастера спорта России (приложение). В 2002 г. и в 2007 г. прошли чемпионаты мира с участием спортсменов России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Венгрии, Словении и Румынии.

С 1993 по 2006 гг. Федерацией гиревого спорта России было проведено 20 чемпионатов и Кубков России по СЖГ. Звания мастеров спорта России получили более 30 спортсменов. На сегодняшний день бесспорным лидером по СЖГ среди женщин является команда г. Соль-Илецка (Оренбургская обл.), среди мужчин - команды гг. Москвы и Санкт-Петербурга.

В настоящее время СЖГ культивируется в 9 регионах России (Москва и Московская обл., Санкт-Петербург, Липецкая обл., Оренбургская обл., Красноярский край, Владимирская обл., республика Марий-Эл, Вологодская обл., Костромская обл.), на Украине (гг. Киев, Виноградов, Харьков), в Белоруссии (г. Минск), Казахстане (г. Алма-Ата), в странах дальнего зарубежья (Венгрия, Румыния, Словения, США) и др. Ведущими школами СЖГ в России являются Московская, Санкт-Петербургская и Соль-Илецкая (Оренбургская обл.), за рубежом - украинская школа г. Виноградова.

На сегодняшний день СЖГ в России и на Украине занимаются более!500 спортсменов (Ануров В.Л., 2007). Организациями, культивирующими СЖГ, являются спортивные клубы и коллективы, вузы, спортивные школы.

В 2000 г. по распоряжению Главного управления циркового искусства РФ был создан коллектив СЖГ «Аркадия - параллельный мир», гастролировавший по странам Европы в 2000-2002 гг. В программу выступлений коллектива были включены номера, сочетавшие СЖГ с хореографией, художественной гимнастикой, клоунадой и др. В 2003 г. была организована труппа «Демиург» (худ. рук. Курзямов В.Г.), включавшая номера СЖГ в различные спектакли, В том же году труппа успешно гастролировала по южным регионам России (Астрахань, Кисловодск, Ставрополь).

Популяризации СЖГ способствует участие сильнейших спортсменов России в спортивных и развлекательных акциях, телевизионных передачах. В 1992 г. группой женского СЖГ было установлено официальное рекордное достижение, внесенное в Книгу рекордов Гиннеса. В 2006 г. в программе «Шоу Российских рекордов» был установлен рекорд России по количеству оборотов гири в полете за 1 минуту (О. Никифор).

Таким образом, наряду с превалирующим физкультурно-спортивным аспектом СЖГ как вида деятельности, можно определить его и как вид искусства, прежде всего, эстрадно-циркового, поскольку неотъемлемыми частями показательных выступлений по СЖГ являются артистизм, эстетика движений, образное музыкальное оформление программы, элементы шоу.

 

ВЛИЯНИЕ УПРАЖНЕНИЙ СЖГ НА ФИЗИЧЕСКУЮ И ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ЗАНИМАЮЩИХСЯ

 

В оценке значения силовых упражнений в российской системе физического воспитания существуют различные точки зрения. В.М. Зациорский (1960-2001), СМ. Вайцеховский (1959-1994), Ю.В. Верхошанский (1964-2002) и ряд других авторов высоко оценивают упражнения с отягощениями как наиболее эффективное средство для специально-силовой подготовки в спорте. В.М. Дьячков (1960-1990), В.И. Чудинов (1961-1990), В.К. Петров (1961-2005) отмечают значение различных упражнений с отягощениями, в том числе с гирями, как массовой формы оздоровительной физической культуры.

За последнее время баллистические упражнения с гирями (рывки, махи, подбрасывания и т.п.) нашли большое распространение в ряде крупнейших стран мира. В частности, Mike Mahler в журнале "Ironman" № 2, 2006 пишет: «автор книги "The Russian Kettlebell Challenge" импортировал эту экзотическую форму силовых тренировок, в результате чего у тысяч тренирующихся улучшилась работа сердечно-сосудистой системы... они стали выносливее. Кроме профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, такие тренировки имеют жиросжигающий эффект».

Сам автор книги Павел Цацулин пишет: «...Это пушечное ядро с рукояткой. По сути - это спортзал в ладони! Тренировки с гирями освобождают, они агрессивны, как игра с острым мечом. Они – выражение вашего инстинкта воина… Традиционно ребята дают гирям имена, так же, как древние воины давали имена своему оружию. Они даже расписывают их делают себе татуировки с изображением гирь. Русские гири - это Харлей Дэвидсон мира отягощений!».

Преимущества гирь перед другими видами отягощений в воздействии на мышечную систему заключаются, во-первых, в дополнительном развитии мышц предплечий за счет усиления хвата на утолщенных рукоятках, а и вторых, в задействовании большого количества стабилизирующих мышц при выполнении упражнений из-за смещенного центра тяжести гирь.

Баллистические упражнения с гирями, кроме нагрузки на мышцы бедер воздействуют на мышцы нижней части спины, трапециевидные мышц. Баллистические упражнения учат организм использовать синергию одновременного задействования в работе нескольких мышечных групп, что очень полезно для атлетов ("Ironman" № 2, 2006).

Таким образом, СЖГ на современном этапе представляется видом физкультурно-спортивно-оздоровительной деятельности, которое:

­ сопровождает человека на протяжении всей его жизни, повышает работоспособность;

­ уделяет особое внимание укреплению мышечной защиты позвоночника и брюшной области;

­ дает максимальное усиление гемодинамики, активизации обменных процессов, осуществляемых через кровь и лимфу путем совершенствования насосной функции скелетной мускулатуры (Ануров В.Л., Петров В.К., 2004);

­ позволяет разработать, освоить и внедрить систему оздоровления помощью силовых упражнений нового поколения, реализующих нестандартные режимы задания физической нагрузки.

СЖГ позволяет решать такие задачи физического воспитания студентов, как:

1. Мобилизация и коррекция позвоночника.

2. Развитие способности балансировать.

3. Развитие функции дыхания.

4. Воздействие на высшую нервную деятельность в сочетании лечебной, профилактической и воспитательной работой.

5. Воспитание правильной осанки.

6. Способность к перестроению движений.

7. Способность к ориентированию в пространстве.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.