Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Вспомогательные и подводящие упражнения

 

К вспомогательным упражнениям в СЖГ относятся упражнения с гирями, используемые как в специальной физической, так и в технической подготовке гиревиков-жонглеров в качестве разминочных, втягивающих и т.д. Данный вид упражнений применяется в основном на начальном этапе спортивного совершенствования (Горбов A.M., 2005; Лепешкин В.А., 2006).

К подводящим относятся упражнения, по своей структуре соответствующие отдельному элементу СЖГ (низшей группы сложности), отдельной фазе элемента или его части, облегчающие овладение техникой выполнения данного элемента. Данные упражнения могут использоваться как в основной части тренировочных занятий на начальном этапе спортивного совершенствования, так и в разминочной части занятий на последующих этапах становления мастерства (Щербина Ю.В., 1998).

К вспомогательным упражнениям можно отнести следующие:

1. Рывок гири (гирь) классический.

2. Рывок гири (гирь) с ее (их) удержанием донышком вверх.

3. Полурывок гири (протяжка) с вынесением гири над головой.

4. Полурывок гири с ее удержанием донышком вверх.

5. Взятие гири (гирь) на грудь.

6. Взятие гири (гирь) на грудь с ее (их) удержанием донышком вверх.

7. Круговые движения гирей вокруг себя в горизонтальной плоскости с попеременной передачей гири из руки в руку перед собой и за спиной.

8. Круговые движения гирей во фронтальной плоскости попеременно обеими руками.

9. Опускание из положения стоя с гирей в вытянутой вверх руке в положение лежа. Поставить ноги врозь, одной рукой поднять гирю вверх. Медленно сесть, затем лечь на пол, удерживая гирю на вытянутой руке. Затем медленно сесть и встать с гирей, не опуская руку.



Примечание: упражнения, выполняемые с удержанием гири (гирь) донышком вверх служат средством развития силы хвата гири и координационной устойчивости при ее удержании.

Примерами подводящих упражнений СЖГ могут служить следующие:

1. Маховые движения с гирей (гирями).

2. Перекидки гири одной рукой, поочередно обеими руками:

а) в вертикальной плоскости;

б) во фронтальной плоскости.

3. Перекидки гири с партнером в обеих плоскостях.

4. Перекидки гири с ловлей как рабочей, так и свободной рукой

а) в вертикальной плоскости с поворотом туловища на 90°;

б) во фронтальной плоскости с поворотом туловища на 90°, на 180°.

5. Постановка гири на предплечье ее боковой частью маховым движением с обратным хватом (юноши).

6. Полурывок гири с ее постановкой (боковой частью, донышком) на ладонь как рабочей, так и свободной согнутой руки у груди.

7. Полурывок гири с ее постановкой (боковой частью, донышком) на ладонь как рабочей, так и свободной вытянутой вверх руки.

8. Проведение гири во фронтальной плоскости под противоположной ногой с передачей гири в другую руку. Выполняется поочередно правой и левой рукой.

9. Проведение гири в вертикальной плоскости над головой с поворотом туловища на 180° попеременно каждой рукой.

10. Вынос гири вверх на прямую руку донышком вверх и ее удержание с поворотом туловища на 180° попеременно каждой рукой.

11. Перекидки гири между ног поочередно обеими руками.

12. Подбрасывание гири с захватом ее ступней ноги и ловля гири как рабочей, так и свободной рукой.

13. Движения гирей по «восьмерке» вокруг ног (назад и вперед). Выполнить небольшой мах гирей правой рукой. Затем, сгибая ноги сильнее обычного, послать гирю между ногами и перехватить ее в левую руку. Выполнить круг гирей вокруг левой ноги и послать ее между ногами назад. Перехватить в правую руку и выполнить круг вокруг правой ноги, и т.д. (движение по «восьмерке» назад). Передача гири между ногами сзади вперед - движение по «восьмерке» вперед.

 

Комплексы упражнений СЖГ

Комплексы упражнений в группе начальной спортивной подготовки должны насчитывать незначительное их количество, поскольку большую часть времени тренировочного занятия данной группы целесообразно использовать для повышения общей физической подготовленности, посвящать выполнению вспомогательных и подводящих упражнений (разд. 6.4.) и отработке техники выполнения конкретных элементов (разд. 8). Вариант тренировочного комплекса группы начальной спортивной подготовки представлен в. табл. 6. На первых тренировках выполняются упражнения 1, 2, 6, 7 комплекса, в дальнейшем по мере освоения техники подводящих упражнений выполняются части I и II, а затем III и IV.

Таблица 6

Вариант тренировочного комплекса упражнений СЖГ для юношей и девушек






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.