Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Классификация условий и характера труда на рабочем месте по наличию вредных химических веществ и аэрозолей преимущественно фиброгенного действия

 

Результаты фактического состояния условий труда на рабочем месте (данные протоколов 2.1, 2.2) занесите в графы 1-5 протокола 2.3 (фрагмент Карты аттестации рабочих мест по условиям труда).

На основании имеющихся данных установите класс условий труда по наличию химических веществ и аПФД по степени вредности и опасности согласно табл.2.3 и 2.4; полученные результаты внесите в графу 6 протокола 2.3.

Оценка условий труда по степени вредности и опасности осуществляется в соответствии с положениями, изложенными в предисловии к настоящему практикуму.

Если фактические значения производственных факторов относятся к вредным (классы условий труда 3.1-3.4), то приведите рекомендации по улучшению условий труда, которые должны предусматривать мероприятия по улучшению техники и технологии, применению средств индивидуальной (приложение А) и коллективной защиты, оздоровительные мероприятия, а также мероприятия по охране и организации труда.

 

 

Протокол 2.3

Наименова-ние производ-ственного фактора Фактичес-кий уровень производ-ственного фактора, мг/м3 Допустимый уровень, мг/м3 Класс опас-ности Величина отклонения (кратность превыше-ния ПДК, КПН, раз) Класс усло-вий труда
Концен-трация вещества ( ) С= ПДКрз=      
Концен-трация пыли ( ) С= ПДКрз=      
Пылевая нагрузка АПФД ПН= КПН= ---    

 

Оценка условий труда по степени вредности и опасности ___-__________________

 

Рекомендации по улучшению условий труда, в т.ч. по обеспеченности средствами индивидуальной защиты:________________

 

 

Таблица 2.3 –Классы условий труда в зависимости от содержания в воздухе рабочей зоны вредных веществ химической природы (превышение ПДК, раз)



 

Вредные вещества Класс условий труда
допус-тимый вредный опасный
3.1 3.2 3.3 3.4
Вредные вещества 1-2 класса опасности £ ПДК 1,1-3,0 3,1-6,0 6,1-10,0 10,1-20,0 > 20,0
Вредные вещества 3-4 класса опасности £ ПДК 1,1-3,0 3,1-10,0 > 10,0    

Таблица 2.4 –Классы условий труда в зависимости от содержания в воздухе рабочей зоны АПФД и пылевых нагрузок на органы дыхания

 

Показатели Классы условий труда
допустимый вредный опасный
3.1 3.2 3.3 3.4
Концентрация пыли £ ПДК Превышение ПДК, раз
1,1-2,0 2,1-5,0 5,1-10,0 > 10,0  
Пылевая нагрузка (ПН)* £ КПН Превышение КПН, раз
1,1-2,0 2,1-5,0 5,1-10,0 > 10,0  
Пылевая нагрузка для пыли с выраженным фиброгенным действием (ПДК £ 1 мг/м3), а также для асбестосодержащих пылей £ КПН Превышение КПН, раз
1,1-1,5 1,6-3,0 3,1-5,0 > 5,0  

* За исключением пылей, обладающих выраженным фиброгенным действием и имеющих ПДК = 1 мг/м3 и менее, а также для асбестосодержащих пылей


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

Ионизирующие излучения: индикация и защита

Цель работы

1) Провести индикацию радиоактивных источников прибором МС-04Б («Эксперт»).

2) Классифицировать характер и условия труда по наличию ионизирующего излучения на рабочем месте.

Введение

Ионизирующее излучение – потоки частиц и электромагнитных квантов, в результате воздействия которых на среду образуются разнозаряженные ионы. К ионизирующим излучениям относятся корпускулярные излучения (a-, b-, нейтронное излучение) и электромагнитные (g- и рентгеновское излучение).

Источником ионизирующего излучения может быть устройство или радиоактивное вещество, испускающее или способное испускать ионизирующее излучение. В зависимости от происхождения источники ионизирующего излучения бывают естественные (космические лучи, g-излучение от земных пород, продукты распада радона и тория в воздухе и другие природные радионуклиды (атомы, ядра которых способны к радиоактивному распаду), присутствующие в окружающей среде) и искусственные (рентгеновское излучение, применяемое в медицине, радиоактивные осадки при испытаниях ядерного оружия, выбросы радионуклидов с отходами атомной станции в окружающую среду, а также g-излучение используемое в промышленности).

На химических предприятиях встречаются все виды излучений, но наиболее часто – рентгеновские, g- и b-излучения. Источниками излучения являются: контрольно-измерительная аппаратура; приборы, применяемые в анализе (рентгеновские методы исследования, нейтронно-активационный анализ); радиоизотопные нейтрализаторы статического электричества; оборудование для радиационно-химических процессов.

В настоящее время основополагающим документом, используемым для обеспечения безопасности человека во всех условиях воздействия на него ионизирующего излучения искусственного или природного происхождения, являются Санитарные правила СП 2.6.1.758-99 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99)».

Согласно этим нормам устанавливаются следующие категории облученных лиц: персонал – лица, работающие с техногенными источниками излучения (группа А) или находящиеся по условиям работы в сфере их воздействия (группа Б); все население, включая лиц из персонала, вне сферы и условий их производственной деятельности.

Из трех классов нормативов, установленных для категорий облучаемых лиц, рассмотрим фрагмент одного: основные пределы доз (ПД) (табл.3.1).

 

Таблица 3.1 –Основные пределы доз (фрагмент)

 

Нормируемые величины Пределы доз
персонал (группа А) население
Эффективная доза 20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год

Примечания:

1) Эффективная доза Е – величина, используемая как мера риска возникновения отдаленных последствий облучения всего тела человека и отдельных его органов и тканей с учетом их радиочувствительности. Она представляет сумму произведений эквивалентной дозы в органах и тканях на соответствующие взвешивающие коэффициенты:

Е = å WТ НТ (6.1)

Т

где НТ – эквивалентная доза в органе или ткани; WТ – взвешивающий коэффициент для органа или ткани (табл.3.2).

Единица измерения эффективной дозы – зиверт (Зв).

 

 

2) Основные пределы доз, как и все остальные уровни облучения персонала группы Б, равны ¼ значений для персонала группы А. Далее в тексте все нормативные значения для категории персонал приводятся только для группы А.

 

Некоторые данные о пороговых величинах

Мощность дозы естественного фона – 0,15 мкЗв/ч; в зависимости от местных условий может меняться примерно в 2 раза.

Максимальное значение мощности дозы, устанавливаемой для населения на открытой местности – 0,6 мкЗв/ч.

Допустимая плотность потока низкоэнергетического b-излучения[20] (граничная энергия спектра – 0,2 МэВ) – 16 част/(с*см2).

Допустимая плотность потока высокоэнергетического b-излучения (граничная энергия спектра – 3,5 МэВ) – 130 част/(с*см2).

 

Таблица 3.2 –Взвешивающие коэффициенты для тканей и органов

Ткань или орган Взвешивающий коэффициент WТ
Гонады 0,20
Костный мозг (красный), толстый кишечник, легкие, желудок 0,12
Мочевой пузырь, грудная железа, печень, пищевод, щитовидная железа 0,05
Кожа, клетки костных поверхностей 0,01
Остальное 0,05

Индикация радиоактивных источников прибором МС-04Б («Эксперт»)

Описание прибора

Индикатор радиоактивности универсальный МС-04Б («Эксперт»), далее по тексту «прибор», используется для ориентировочной оценки мощности эквивалентной дозы ионизирующего излучения (g-излучение) в мкЗв/ч и плотности потока b-частиц от загрязнённой поверхности, част/(с*см2).

 

 

В дозиметре применён торцевой газоразрядный счётчик. Поток ионизирующего g-, b-излучения преобразуется счетчиком в последовательность электрических сигналов. Эти сигналы формируются по длительности и амплитуде, а затем подаются на схему регистрации и индикации.

Дозиметр циклически выполняет процесс измерения, который проходит в два этапа. На первом этапе производится суммирование зарегистрированных импульсов, на втором - индикация результатов измерения.

На первом этапе на цифровом дисплее отображается число зарегистрированных на текущий момент от начала изменения импульсов. По завершении первого этапа подаётся звуковой сигнал и на дисплее появляется точка. Длительность первого этапа зависит от диапазона и режима измерений.

На втором этапе – индикация результатов измерения. После завершения второго этапа производится сброс результата (на дисплее «0000») и процесс повторяется сначала. Длительность индикации от 2 до 10 с.

 

Порядок проведения работы

Для оценки плотности потока b-излучения от поверхности объекта:

1) Установите режим работы прибора «b» и диапазон «´1».

2) Закройте рабочую поверхность прибора защитным экраном, входящим в комплект прибора (рис.3.1а).

 

а) экран закрыт б) экран открыт

 

Рисунок 3.1 – Положение экрана дозиметра:

 

3) Поместите прибор над измеряемой поверхностью, как показано на рис.3.2.

Рисунок 3.2 – Размещение дозиметра

 

 

4) Включите прибор и проведите 5 измерений, вычислите среднее арифметическое значение фона Nф ср. Результаты измерений запишите в протокол 3.1.

5) Откройте рабочую поверхность прибора, переместив защитный экран (рис.3.1б).

6) Поместите прибор над измеряемой поверхностью, как показано на рис.3.2.

7) Повторите операции измерения и вычислите среднеарифметическое значение N0 ср. Результаты измерений запишите в протокол 3.1.

8) Определите уровень загрязнения (Уз, част/(с*см2)), используя формулу:

Уз = N0 ср – Nф ср (3.2)

9) Активность источника[21] (А, Бк) рассчитывают по формуле:

А = Уз S(3.3)

где S – поверхность (площадь) источника, см2; принимается по табл.3.3.

Таблица 3.3 –Исходные данные для расчета активности источника

№ по журналу Площадь S, см2 № по журналу Площадь S, см2 № по журналу Площадь S, см2

 

10) Результаты расчетов запишите в протокол 3.1.

 

Протокол 3.1






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.