Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ДОСТИГНУТОГО УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ГЛАВА 25. ПЛАНИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ

ДОСТИГНУТОГО УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ

 

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ

ДОСТИГНУТОГО УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Созданная при организации производства система защиты включает технические средства защиты, встроенные в основное оборудование, и специальные, коллективные (по параметрам источников опасности, комбинированные и комплексные) и индивидуальные. Кроме того, в систему защиты входят средства, реализующие организационно-технические методы и организационные методы защиты. Именно эта совокупность методов и средств определяет достигнутый уровень безопасности.

С течением времени характеристики системы защиты меняются вследствие закономерных (старение, износ) и случайных факторов, поэтому вероятность безопасной работы средств защиты PZ(t) имеет экспоненциальный характер (рис. 25.1).

Для успешного выполнения функций техническими средствами защиты допустимая величина должна быть достаточно велика, откуда получим величину межпроверочного периода, tмZ

. (25.1)

Реккурентное решение (25.1) позволяет найти величину tмZ, которая определяет периодичность проверок каждого из технических средств защиты и которая записывается в паспорт, в инструкции, в ГОСТы и т.д.

Объем проверок зависит от технического средства, но всегда включает проверку работоспособности средства при повышенных по сравнению с рабочими нагрузках.

Это относится как к механическим средствам (грузоподъемное оборудование, сосуды, работающие под давлением), так и к электрозащитным средствам. Особую роль имеет точность показания приборов, поэтому поверки приборов ведутся в сравнении с образцовыми приборами, имеющими высокий класс точности.



Рис. 25.1. Изменение вероятности безотказной работы технических средств

защиты.


Организация проведения периодических проверок, испытаний, освидетельствований и поверок – прерогатива работодателя, администрации участков, цехов, предприятий. Очевидно, что задача управления безопасностью состоит в том, чтобы рассмотренные мероприятия по поддержанию работоспособности всех технических средств защиты выполнялись своевременно и в полном объеме.

Реализация организационно-технических методов защиты состоит в различного вида сигнализациях, вывешивании плакатов и знаков безопасности, инструкциях по мерам безопасности, в разметке и выделении зон и т.п. Оборудование рабочих мест, технологических процессов, участков, цехов, территории предприятий возлагается на руководителей структурных подразделений. Все оборудование рабочих мест изнашивается, отказывает, стирается, устаревает. Поддержание организационно-технических средств защиты в работоспособном, различимом, видимом состоянии проверяется службами управления безопасностью.

Важнейшим элементом поддержания достигнутого уровня безопасности является использование всего комплекса организационных методов защиты человека – его обученности и здоровья.

Для того чтобы обученность человека безопасным приемам работы была высокой, необходимо организовать периодическое обучение и инструктаж. Процесс обучения и забывания описывается формулой (2.4) (глава 2, п.2.5).

За время (или цикл) можно принять один календарный год или время от устройства на работу до выхода из отпуска.

Преобразуя (2.4) относительно времени цикла,

, (25.2)

и задаваясь величиной требуемого уровня своевременности и безошибочности выполнения операций, можно определить, какую долю от продолжительности цикла будет занимать время обучения (рис. 25.2).

Рис. 25.2. Изменение Рсб по времени.


Для работы на опасных производственных объектах требуемый уровень должен быть достаточно высок, поэтому время на обучение tмоб вопросам безопасности из продолжительности цикла должно быть достаточно велико за счет более частого проведения обучения и инструктажей.

Поскольку целью системы управления безопасностью является недопущение снижения работоспособности, ухудшения здоровья работающих на производстве, важной задачей охраны труда является организация проведения медицинских осмотров и создания здоровых условий труда для разных категорий работающих. И обучение, проведение инструктажей и медицинских осмотров, и создание здоровых условий труда – прерогатива линейных руководителей структурных подразделений предприятий, организаций, учреждений. Именно поэтому служба охраны труда должна управлять как процессом проведения медицинских осмотров, так и созданием здоровых условий труда.

 

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПЛАНИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ПОДДЕРЖАНИЮ ДОСТИГНУТОГО

УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Рассмотренные в предыдущем параграфе мероприятия по управлению поддержанием достигнутого уровня безопасности исключительно разнообразны, поэтому их группируют по определенным признакам.

В одну группу относят мероприятия, связанные с состоянием встроенных и специальных коллективных технических средств защиты. Это обусловлено необходимостью привлечения к выполнению мероприятий специалистов вполне определенных специальностей в зависимости от типа оборудования.

Таким образом, эту группу мероприятий составляют мероприятия по проверке определенного вида оборудования на предмет встроенных и специальных коллективных технических средств защиты. Это – целевые проверки оборудования.

Другую группу мероприятий составляют мероприятия, связанные со средствами индивидуальной защиты, со средствами реализации организационно-технических и организационных методов защиты. Такое разнообразие мероприятий требует специальных знаний в этой области, поэтому основными действующими лицами в этих мероприятиях являются специалисты служб охраны труда. Однако вместе с ними в мероприятиях участвуют и «узкие» специалисты. Эти мероприятия объединяются в комплексные проверки подразделений.

Третья группа мероприятий связана с той частью безопасности, которая обеспечивает жизнь и здоровье работающих, т.е. создание здоровых условий труда, проведение медицинских осмотров, учет особенностей организма женщин, учет особенностей молодого организма, обеспечение работающих специальной одеждой, обувью, другими средствами индивидуальной защиты и т.п. Таким образом, как работодатель выполняет требования законодательных и нормативно-правовых актов – предмет особого вида проверок – проверка выполнения законодательных и нормативно-правовых актов.

Несмотря на имеющиеся отличия, планирование всех видов проверок имеет общие черты. Они заключаются в том, что необходимо распределить силы и средства, необходимые для проведения всех видов проверок на год так, чтобы проверки были проведены (рис. 25.3).

Очевидно, что один и тот же специалист не может участвовать в двух и более проверках одновременно. При необходимости, т.е. в больших организациях, когда в проверках должно участвовать значительное количество специалистов, задача планирования может быть формализована и решена, например, методом линейного программирования.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ ЦЕЛЕВЫХ ПРОВЕРОК

Целевые проверки – это проверки состояния безопасности определенного вида оборудования. Такими проверками могут быть:

- состояние безопасности электрооборудования и систем энергоснабжения;

- безопасная эксплуатация грузоподъемных механизмов;

- безопасная эксплуатация сосудов, работающих под давлением;

- безопасная эксплуатация газового хозяйства;

- состояние безопасности систем отопления;

 

Рис. 25.3. План проведения проверок по охране труда на предприятии.


- состояние безопасности вентиляционных систем;

- состояние пожарного оборудования;

- безопасное хранение легковоспламеняющихся жидкостей, лаков и красок;

- состояние безопасности сварочных постов;

- состояние безопасности штамповочного оборудования;

- состояние безопасности литейного оборудования и литейных участков;

- состояние безопасности рентгеновских установок и установок с ионизирующим излучением;

- состояние безопасности зданий и сооружений и т.п.

Для проведения целевой проверки отделом охраны труда совместно со специалистами составляется программа проверки, утверждаемая руководителем организации или лицом, ответственным за состояние безопасности на предприятии, в организации, учреждении. В программе установлен вид оборудования, подлежащего проверке, сроки проверки. При этом учитывается, что проверке подлежит один вид оборудования на всем предприятии, в организации, учреждении. Указываются вопросы – пункты правил, норм, ГОСТов, которые должны быть проверены.

Проверку проводит комиссия, определенная приказом по предприятию. Как правило, председателем комиссии является главный инженер (технический директор).

В ходе проверки должно быть установлено соответствие системы защиты нормативным требованиям, т.е.

Целесообразно уже в приложении к программе целевой проверки определить таблицу, в которой должны быть перечислены элементы системы защиты проверяемого оборудования, а также нормативные требования к этим элементам. Таким образом, в ходе целевой проверки не будет пропущено ни одного элемента, который должен быть проверен, и не будет субъективного мнения членов комиссии о состоянии элементов защиты. При этом цифрой «1» можно обозначить соответствие параметров системы защиты нормативным требованиям, и «0» – несоответствие элемента этим требованиям.

По результатам проверки составляется Акт результатов целевой проверки. Недостатки, отмеченные в Акте результатов целевой проверки, доводятся до ответственных за соответствующее оборудование на подведении итогов проверки, которые должны принять незамедлительные меры по их устранению. Если же немедленное устранение недостатков невозможно из-за большого объема работ или больших финансовых затрат, составляется план устранения недостатков, выявленных при целевой проверке оборудования, представляемый на утверждение руководителю организации.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОВЕРОК






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.