Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Местный бюджет как основное звено местных финансов. Состав и структура местного бюджета. Проблемы функционирования местных бюджетов в РФ.

Для успешной подготовки к сдаче государственного экзамена

по дисциплине «Финансы»

В материалах обзорных лекций, предлагаемых к государственным экзаменам, как правило, содержатся все основные проблемы, которые необходимо раскрыть, отвечая на тот или иной вопрос билета. Эти проблемы в материале даются развернуто, а в вашем ответе они должны быть представлены в сжатой, лаконичной форме. Однако, знание вопроса в развернутом виде позволит вам, если потребуется, ответить на дополнительный вопрос и осветить проблему шире, чем требуется в основном выступлении.

В процессе подготовки к экзамену составьте для себя план ответа по каждому из вопросов. Обязательно должны быть обозначены причинно-следственные связи, позволяющие вам продемонстрировать свои навыки при характеристике современных тенденций функционирования отечественной экономики. Ответ должен быть четким и емким, структурно обозначенным. Именно это позволит вам «избежать» дополнительных (уточняющих) вопросов. Если студент на экзамене может привести примеры, например, характеризующие особенности кузбасского экономического региона, это будет демонстрацией его профессиональных аналитических способностей, что, как правило, способствует повышению оценки уровня знаний отвечающего. Постарайтесь продемонстрировать свою профессиональную эрудицию не только по дисциплине «Финансы», но также и по всем финансовым дисциплинам, которые изучались вами в рамках вашего профиля (направленности) «Финансы и кредит».

Обратите внимание, что есть достаточное количество достойных для изучения учебных пособий и учебников. Вам предлагается самому выбрать из списка необходимое теоретическое издание с учетом собственной подготовки, уровня восприятия и иных возможностей. Требуется учесть соответствие, предложенных в учебнике (учебном пособии) тем, вопросам, выносимым на ГЭК.



Наконец, в списке литературы приводятся основополагающие правительственные документы, изучение которых при подготовке к экзамену, позволит освежить в памяти особенности финансовой политики государства на современном этапе.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Афанасьев М.П., Беленчук А.А., Кривогов И.В. Бюджет и бюджетная система [Текст]: Учебник. - М.: Юрайт. 2012.

2.Барулин С. В. Финансы. [Текст]: Учебник. - М.: КноРус. 2010.

3.Мысляева И. Н. Государственные и муниципальные финансы [Текст]: Учебник. – М.: Инфра-М, 2012.

4. Финансы [Текст]: Учебник для вузов / / ред. М. В. Романовского, О. В. Врублевской, Б. М. Сабанти. – М.: Юрайт. 2011.

5.Финансы [Текст]: Учебник для вузов / / ред. Г. Б. Поляка. – М.: 2012.

6.Финансы: Электронный учебник для вузов [А. Г. Грязнова и др.] / / ред. А.Г. Грязнова. – М.: 2012.

http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id=5319

7.Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 г. Утверждено Председателем Правительства РФ 31 января 2013г. – Интернетресурс.

8.Основные направления бюджетной политики на 2014 год и на период 2015 и 2016 годов». Одобрено Правительством РФ 18 июля 2013 г. - Интернетресурс.

9.Основные направления налоговой политики на 2014 год и на период 2015 и 2016 годов». Одобрено Правительством РФ 30 мая 2013 г. - Интернетресурс.

10.Основные направления государственной долговой политики Российской Федерации на 2013 - 2015 гг. Одобрено Правительством РФ 15 января 2013 г. Интернетресурс.

11. "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" - ФЗ РФ от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ

 

ПЛАН-СОДЕРЖАНИЕ ВОПРОСОВ К ПРОГРАММЕ

Финансы как экономическая категория.

 

Определение финансов как экономической категории. Финансы и финансовые отношения. Общие и специфические признаки финансовых отношений как части экономических отношений.

Функции финансов как проявление их сущности. Распределительная и контрольная функции финансов, их содержание и реализация.

 

Финансовая политика государства.

Особенности финансовой политики государства в РФ

В современных условиях.

Определение финансовой политики, содержание, значение и задачи. Взаимосвязь финансовой политики и экономики. Стратегия и тактика финансовой политики. Типы и основные направления финансовой политики.

Особенности финансовой политики государства в России в современных условиях.

 

Государственные и местные финансы РФ,

Их состав и характеристика

Состав государственных и местных финансов, характеристика сфер и звеньев финансовых отношений в них входящих (на примере РФ). Состав государственных и местных доходов (расходов), их характеристика (на примере РФ).

Совершенствование управления государственными

И местными финансами в РФ на современном этапе.

Совершенствование управления государственными и местными финансами в РФ на современном этапе (совершенствование состава и структуры государственных и местных финансов, повышение эффективности государственных и местных расходов, повышение качества менеджмента государственных и местных финансов).

 

 

Бюджетная система РФ, ее состав и характеристика

Понятие бюджетного устройства страны. Бюджетная система унитарного и федеративного государства, принципы ее построе­ния. Структура бюджетной системы РФ. Принципы бюджетной системы РФ.

Межбюджетные отношения,

их реформирование в РФ на современном этапе.

 

Понятие и особенности межбюджетных отношений в РФ. содержание межбюджетных отношений в РФ. Особенности современного этапа реформирования межбюджетных отношений в РФ. Перспективы развития межбюджетных отношений в РФ.

 

Государственный бюджет. Доходы государственного бюджета

И факторы их роста в РФ.

Государственный бюджет как экономическая категория. Функции государственного бюджета. Состав и структура государственного бюджета. Характеристика доходов государственного бюджета. Факторы роста доходов государственного бюджета РФ.

 

Расходы государственного бюджета и факторы их оптимизации в РФ.

Расходы государственного бюджета, их состав и структура. Характеристика основных видов расходов государственного бюджета. Текущий бюджет и бюджет капитальных расходов. Факторы оптимизации расходов бюджета в РФ.

 

Налоги как основной источник доходной части бюджетной системы РФ. Особенности налоговой политики в РФ в современных условиях.

Место налогов в доходной части бюджетов и государственных внебюджетных фондов. Функции налогов.

Налоговая система страны. Налоговая политика и методы ее реализации.Особенности налоговой политики в РФ в современных условиях.

 

Бюджетный дефицит: причины, социально-экономические последствия, методы покрытия, меры по преодолению.

Понятие и причины бюджетного дефицита в РФ и в развитых странах. Экономические и социальные последствия бюджетного дефицита. Методы покрытия бюджетного дефицита. Меры по преодолению дефицитности бюджетов.

 

Бюджетный процесс в РФ. Совершенствование бюджетного процесса в современных условиях.

Понятие бюджетного процесса. Участники бюджетного процесса и их основные полномочия в РФ. Этапы бюджетного процесса и их характеристика. Реформирование бюджетного процесса в РФ в современных условиях: цели, содержание, результаты и направления дальнейшего совершенствования.

 

Местный бюджет как основное звено местных финансов. Состав и структура местного бюджета. Проблемы функционирования местных бюджетов в РФ.

Состав местных финансов: местный бюджет, местные (муниципальные) займы, финансы муниципальных предприятий и организаций. Местный бюджет как основное звено местных финансов.Роль местного бюджета в экономическом и социальном развитии территорий. Доходы и расходы местного бюджета, их характеристика. Проблемы функционирования местных бюджетов в РФ.

13. Государственный кредит, его функции и формы. Основные задачи Правительства РФ в развитии государственно-кредитных отношений

Особенности финансовых отношений, формирующих государственный кредит, его субъекты. Объективная необходимость и возможности развития государственно-кредитных отношений. Роль государственно-кредитных отношений в финансовом обеспечении государственных и территориальных потребностей, их влияние на экономику. Формы государственного кредита.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.