Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Государственный реестр средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь 2011 год.

Удобрения

 

Удобрения существенно влияют на поражаемость растений болезнями. При высоком содержании азота в почве обычно повышается восприимчивость растений к патогенам.

Многие облигатные паразиты лучше развиваются на растениях с мощной вегетативной массой. Поэтому большие дозы навоза в сочетании с минеральными азотными удобрениями способствуют развитию ржавчины и мучнистой росы.

Вместе с тем органические удобрения улучшают условия роста и развития растений, которые становятся более устойчивыми к поражению болезнями.

Так, азотные удобрения повышают устойчивость у зерновых культур к некоторым видам головни.

Калийные и фосфорные удобрения повышают устойчивость растений к возбудителям болезней.

Микроэлементы, активизируя процесс обмена веществ растения, также повышают их устойчивость к патогенам.

Обработка семян зерновых культур солями молибдена снижает поражение растений ржавчиной, головней и другими болезнями.

Удобрения влияют на состояние не только растении, но и патогенов, особенно почвенных, а также на их взаимодействие с растениями.

 

4.Известкование

Большое значение в борьбе с болезнями растении имеет известкование кислых почв.

Внесение извести на таких почвах снижает пораженность капусты килой, черной ножкой; свеклы - корнеедом. Известкование эффективно и против ряда других заболеваний. Известкование полей способствует снижению запаса инфекционного начала гельминтоспориоза и численности проволочника.

 

 

Обработка почвы

 

Такие приемы обработки, как лущение стерни и ранняя глубокая зяблевая вспашка, подавляют возбудителей, сохраняющихся на растительных остатках.



Перемешанные с почвенными частицами на разной глубине пахотного слоя растительные остатки быстро минерализуются, и патогены теряют свою жизнеспособность.

В слое почвы патогенные организмы подвергаются воздействию сапротрофной микрофлоры, в том числе и антагонистов, и погибают. В деревянистых растительных остатках инфекционное начало сохраняется значительно дольше, так как процесс минерализации (разрушения) грубых стеблей, корней идет медленно. Поэтому перед запахиванием такие остатки измельчают.

Резерваторами многих фитопатогенов служат многолетние сорные растения.

При уходе за пропашными культурами (боронование, рыхление междурядий, окучивание) уничтожаются сорняки, улучшаются физические свойства почвы, создаются благоприятные условия для роста и развития растений, в связи с чем повышается их устойчивость к патогенам.

 

6. Оптимальные сроки посева

7. Норма высева семян.

Определяет густоту стояния и влияет на микроклимат агробиоценоза в целом.

8.Возделывание устойчивых сортов.

Большую роль в защите зерновых культур от вредителей, болезней и сорняков играют устойчивые сорта. Разные сорта зерновых культур по-разному реагируют на поражаемость болезнями и вредителями.

Наиболее эффективный метод защиты растений от болезней — выведение и возделывание сортов, устойчивых к наиболее опасным болезням сельскохозяйственных культур. В результате селекционной работы в нашей стране созданы устойчивые к болезням сорта зерновых культур. По типу устойчивости выделяют сорта

с моногенной или олигогенной (вертикальной) устойчивостью

и сорта с полигенной (горизонтальной) устойчивостью.

 

Среди профилактических мероприятий большое значение имеет организация семеноводства и питомниководства, обеспечивающая получение здорового посевного и посадочного материала.

9. Другие мероприятия

Низкое обкашивание обочин дорог, меж позволяет избежать концентрации на них шведских мух, хлебных клещей, блох.


 

5.Система мероприятий по химической защите озимых зерновых

 

Государственный реестр средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь 2011 год.

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ (классификация по группам)

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ И УДОБРЕНИЯ, РАЗРЕШЕННЫЕ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ (для субъектов хозяйствования)

Инсектициды и акарициды

Препараты для борьбы с вредителями запасов

Фунгициды

Препараты для предпосевной обработки семян

Гербициды

Десиканты

Биопрепараты

Родентициды

Нематициды

Феромоны

Регуляторы роста растений

Биотехнические средства

ПЕРЕЧЕНЬ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, РАЗРЕШЕННЫХ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ И РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ НАСЕЛЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УДОБРЕНИЯ

Зарегистрированные до 2008 года

Зарегистрированные после 2008 года

Фасовки Удобрений для розничной продажи населению

Приложение 1. Ассортимент пестицидов на основных культурах (для применения субъектами хозяйствования)

Приложение 2. Перечень действующих веществ, входящих в состав зарегистрированных средств защиты растений

Приложение 3. Перечень средств защиты растений, разрешенных для использования остатков в течение 2011-2012 гг

Приложение 4. Классы опасности пестицидов для пчел и соответствующие им условия применения

Приложение 5. Алфавитный указатель заявителей (регистрантов) средств защиты растений

Приложение 6. Алфавитный указатель заявителей (регистрантов) удобрений .

 


 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.