Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Сегмент рынка капитала - услуги капитала

Второйсегмент - это рынок услуг капитала. Капитальные блага сдаются и берутся в аренду или напрокат. Цена, в данном случае, представляет собой рентную оценку услуг и выступают в виде арендной платы. При заключении договора об аренде применяется прокатная цена.

Прокатная цена - это стоимость услуг фактора производства, за конкретный период времени, то есть это цена найма или аренды фактора производства в единицу времени.

Прокатная цена формирует текущие доходы собственников фактора производства.

Факторный доход на капитал - это та часть дохода, которую получает владелец капитала в течение года.

Размер получаемого дохода выступает по существу в таких формах, как наличные деньги, предоставленные в ссуду, ценные бумаги, кредит и т.д. Но сами деньги ничего не производят. Чтобы стать капиталом они должны быть вложены в производство или кредитные учреждения, чтобы приносить доход.

Под капиталом как объектом сделок на рынке следует понимать не только капитальные блага, предназначенные для производства, но и инвестиционный денежный капитал, используемый для их создания, а также человеческий капитал.

Спрос на услуги капитала представляет собой то количество капитала, которое требуется фирме для осуществления производства. Цена спроса на капитальный актив определяется величиной предельной доходности. Конкурентной фирме будут требоваться капитальные услуги до тех пор, пока предельная доходность будет равна их цене.

Предложение зависит от рассматриваемого периода. В краткосрочном периоде величина физического капитала фиксирована. Кривая предложения абсолютно неэластична. В долгосрочном периоде объем капитальных услуг будет зависеть от оценки капитала. Важным показателем является износ. Износ - это утрата капиталом своих первоначальных свойств в процессе использования. Для возмещения износа служит амортизация, начисляемая по нормам и включаемая в издержки производства.



Сегмент рынка капитала - заемные средства

Третьим сегментом рынка капитала является рынок заемных средств, который обслуживает первый и второй сегменты и принимает участие в создании их платежеспособного спроса. Основной формой экономических отношений является кредит.

Кредит - предоставление в долг денег или товаров на условиях возвратности и, как правило, с уплатой процентов, ценой которого является процентная ставка.

Ставка процента определяется предложением накопленных средств и спросом на заемные средства со стороны всех заемщиков, фирм, индивидов, бизнеса. благодаря заемным средствам, источником которых является отложенный на будущее потребление домашних хозяйств (т.е. сбережение), предприниматель получает возможность производить или расширить производство, не откладывая это на будущее. Очень важно, что рынок заемных средств дает возможность предпринимателю не упустить этот шанс и осуществить инвестиции в нужный момент.

Годовая ставка процента - это отношение годового дохода к общей величине применяемого капитала. -

Реакция кредитора на изменение ставки процента можно разложить на два эффекта: 1. Эффект дохода - который состоит в сокращении сбережений. 2. Эффект замены - выражается в увеличении сбережений.

Эти эффекты имеют противоположную направленность, поэтому общий результат воздействия повышения ставки % на объем сбережений не определен.

Обычно при низких ставках процента преобладает эффект замены, а при очень высоких - эффект дохода.

Различают:

1. Среднюю ставку процента, которая определяется за длительный период времени.

2. Рыночную ставку процента, которая складывается ежедневно. На нее влияют:

1. величина капитала

2. производительность капитала

3. соотношение между спросом и предложением капитала.

3. Номинальную ставку процента, показывающую насколько сумма, которую заемщик возвращает кредитору, превышает величину полученного кредита. Она выражается в денежной единице по ее курсу.

4. Реальную ставку - это ставка процента с поправкой на информацию, т.е. выраженная в денежных единицах постоянной покупательной способности. Она показывает, какое дополнительное количество благ можно приобрести на причитающийся номинальный доход от вклада, т.е. на вознаграждение. Реальная процентная ставка = номинальная ставка процента - тени инфляции.

Реальный процент выражает покупательную способность номинальной суммы денег, уплаченной за кредит или полученной как доход от депозита.

Диапазон ставок может колебаться в зависимости от следующих факторов: риска, срочности, размера ссуды, кредита, уровня налогообложения и конкуренции.

На стороне предложения выступают домашние хозяйства. Они рассматривают свой доход как плату за отказ потратить свободные деньги сегодня и тем самым несут альтернативные издержки упущенных возможностей, т.е. представляют возможности бизнесу использовать их деньги уже сегодня.

Таким образом, на рынке заемных средств кредит является важнейшим экономическим инструментом развития и регулирования хозяйственных связей, дополнительного финансирования важных направлений социально-экономического развития, модернизации и обновления производственных фондов, развития производства, повышения его эффективности.

Рынок земли

В начале разберем две главные категории:

Землевладение - собственность на землю, признание права данного лица на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях.

Землепользование – пользование землей в установленном обычаем или законом порядке. Оно обделяет субъектов хозяйственной деятельности.

Землепользователь и собственник зачастую это разные физические лица, возникают определённые экономические отношения. Рынок природных ресурсов – один из рынков факторов пароходства. На рынке факторов производства земли, ее ресурсы и недвижимости включены в товарный оборот как ресурсы, не имеющие альтернатив взаимозамещения во многих сферах хозяйствования.

Рынок землевладения - это совокупность земельных ресурсов образующихся на рынке и используемых в качестве фактора производства.

Земля как фактор производства
Особенности земли как фактора производства 1. Земля – многофункциональное благо - сельскохозяйственная территория - хранилище природных ископаемых - экономическое пространство - природный комплекс ( в рамках единой экологической системы) 2. земля – непосещаемый фактор, мало изменяемый по объему 3. земля имеет неограниченный срок службы, но арендуется она на определенный период 4. земля – это дар, полученный человеком от природы, но вложения финансовых ресурсов в улучшение земли так же увеличивают ее ценность. 5. ограниченность, стабильность предложения, его неэластичность обуславливает особенность ценообразования. 6. спрос на нее однороден и делится на сельскохозяйственный и не сельскохозяйственный спрос.

Рис 5.13. Особенности земли как фактора производства.

Под землей в данной теме будем подразумевать только поверхность почвы которую можно использовать либо для земледелия, либо для строительства зданий и сооружений. В этом случае спецификой товара « земля» является не только ограниченный характер, но и ее различное качественной состояние.

Если предложение земли- величина постоянная то спрос на ее использование напротив, является производственным от спроса на продукт земли или ее услуги. Различают сельскохозяйственный и не сельскохозяйственный спрос на землю. Сельскохозяйственный спрос учитывает уровень плодородия почвы, возможности его повышения, а также местоположение. В связи с этим земли подразделяются на лучшие, средние и худшие. В основе этого деления лежит естественное плодородие почвы. Что определяет их продуктивность.

Но продуктивность может быть улучшена в результате дополнительных вложений труда и капитала- это определяет ее экономическое плодородие почвы. В сельскохозяйственном спросе тесно переплетаются экономический и естественный процессы и земля является главным средством производства, есть всеобщий предмет труда, но подчеркнем, что одновременно выступает и активным средством труда, обладая плодородием. Несельскохозяйственный спрос имеет устойчивую тенденцию к росту и объединяет разнообразные виды спроса: для строительства, жилья, объектов инфраструктуры, промышленности и даже инфляции. В условиях высоких темпов инфляции борьба с обесценением денежного богатства подталкивает спрос на недвижимость. Земля выступает одной из гарантий сохранения и преумножения богатства. Несельскохозяйственный спрос безразличен к уровню плодородия земли. Главное для него – местоположение земельных участков, которое имеет особое значение в крупных городах. В различных районах города цена земли неодинакова и обычно достигает максимума в центре города. Таким образом, спрос на рынке земли представляет DN = DCX + DHCX , т.е. сумму сельскохозяйственного и несельскохозяйственного спроса.

Земельная рента как экономическая форма реализации собственности на землю - есть плата за право приложения капитала к земле, конкретной экономической формой которого является арендная плата. Арендная плата больше ренты на величину находящихся на ней производственных помещений, зданий, сооружений, т.е. процента на капитал, вложенный в землю, амортизация этого капитала.

Ддифференциальная земельная рента – это экономическая прибыль, получаемая на всех участках по качеству земли, превосходящих предельные издержки. Различают два вида дифференциальной ренты.

Дифференциальная рента связана с экономическим или искусственным плодородием земли, т.е. дополнительным вложением капитала и отражает интенсивный путь развития с/х. условием образования этого вида ренты служит различная производительность дополнительных вложений капитала в землю, обусловлена как естественным плодородием.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.