Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Граница производственных возможностей (PPF)

Микроэкономика

Предмет и метод экономической теории

Экономическая теория изучает экономическое поведение людей, т. е такие их действия, которые связаны с производством,распределением, обменом и потреблением материальных и нематериальных благ.

Экономическая теория изучает деятельность людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ в условиях альтернативности целей и возможностей использования редких ресурсов.

Различают два уровня экономического анализа:

· Микроэкономика- анализ экономических действий индивидов, домашних хозяйств, фирм и отраслей.

· Макроэкономика- занимается изучением законов функционирования экономики в целом.

Различают:позитивную и нормативную экономическую теорию.

· Позитивная экономическая теория- это совокупность знаний, относящихся к тому, что есть.

· Нормативная экономическая теория совокупность знаний относящихся к тому, что должно быть.

Экономическая политика- комплекс мер, направленных на регулирование поведения экономических агентов (производителей и потребителей) для эффективного достижения поставленных целей (экономического роста, полной занятости…)

Экономические цели

1) Экономический рост- желательно обеспечить производство большего количества и лучшего качества товаров и услуг.

2) Полная занятость – подходящее занятие следует обеспечить всем, кто желает и способен работать.

3) Экономическая эффективность- максимальная отдача при минимальных издержках от имеющихся ограниченных производственных ресурсов.

4) Стабильный уровень цен – следует избегать значительного повышения или снижения общего уровня цен, то есть инфляции или дефляции.



5) Экономическая свобода – управляющие предприятием, рабочие и потребители должны обладать в своей деятельности высокой степенью свободы.

6) Справедливое распределение доходов- ни одна группа граждан не должна пребывать в нищете, когда другие граждане будут купаться в роскоши.

7) Экономическая обеспеченность– следует обеспечить существование хронически больных, нетрудоспособностью, недееспособных, престарелых и др. иждивенцев.

8)Торговый баланс – следует поддерживать разумный баланс в международной торговле и в финансовых сделках.

Методы исследования экономических проблем

Слово метод («путь к какой-либо цели») означает способы познания, инструменты, совокупность приемов исследования явлений природы и общественной жизни.

1)Анализ - это такой метод познания, который предполагает разделение целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей.
2)Синтез - это метод познания, основанный на соединении отдельных частей явления, изученных в процессе анализа, в единое целое.
3) Индукция - метод познания, базирующийся на умозаключениях от частного к общему.
4)Дедукция - метод познания, предполагающий умозаключения от общего к частному.
5) Аналогия - метод познания, предполагающий перенос свойств с известного явления или процесса на неизвестные.
6)Метод научной абстракцииэто выделение главного в объекте исследования и отвлечение (абстрагирование) от не существенного случайного.

7)Экономические модели упрощение представления о взаимосвязях между экономическими переменами.

Экономические модели создаются для выявления принципов лежащих в основе экономической деятельности. Научные выводы и заключения получили название гипотез,т.е.пробных утверждений о наличии причинно следственных связей между определенными процессами и явлениями экономической реальности. В ходе создания экономической модели и разработки экономической теории экономическая наука познает действующие экономические законы, объективно существующие устойчивые причинно следственные связи между явлениями экономической жизни. Экономические законы существуют и действуют независимо от воли сознания, или желания отдельных людей.

« При прочих равных условиях»важный принцип, используемый для выяснения функциональных связей между экономическими явлениями.

 

Граница производственных возможностей (PPF)

Общество не может иметь все, в чем оно нуждается. Оно ограничено ресурсами и существующими технологиями.

Представим себе экономику производящую только два товара оружие (военные расходы) и сливочное масло (гражданские расходы). Если направить все ресурсы на производство масла, то можно произвести максимальное количество при существующих технологиях и ресурсах.

А когда все ресурсы пущены на производство оружия, из-за ограниченности ресурсов экономика способна выпустить только ограниченное количество оружия. Это две крайние возможности. Между ними лежат множество других. Если мы откажемся от некоторого количества масла, мы сможем произвести оружие.

  Масло Оружие
A
B
C
D
E
F

 

 

PPF – ProductionPossibilityFrontier

Граница производственных возможностей или PPF показывает максимальное количество продукции, которое может быть получено экономикой при существующих технологиях и количестве ресурсов. PPF показывает ряд возможностей, имеющихся в распоряжение общества.

Экономика функционирует эффективно, если она не может произвести более не одного блага, не производя при этом меньшее количество другого блага, т. е. когда она лежит на PPF.

Но всегда у общества есть не используемые ресурсы, в этом случае экономика находится внутри PPF(U)

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.