Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Теория потребительского поведения

Поведение типичного потребителя можно характеризовать следующим образом:

1)Разумное поведение. Средний потребитель пытается так распорядиться своим отдыхом, чтобы извлечь из него как можно большую полезность.

2)Предпочтения. Средний покупатель имеет отчётливую систему предпочтений в отношении товаров и услуг.

3)Бюджетное сдерживание. Денежный доход имеет ограниченную величину.

4) Цены. На все товары и услуги есть ценники.

Потребитель не может купить всё, что ему хочется, т.к. каждая покупка приводит к истощению его денежного дохода. Потребитель должен идти на компромисс: он должен выбирать между альтернативными продуктами, чтобы получить наиболее оптимальный набор товаров и услуг.

 

Закон убывающей предельной полезности (1 закон Госсена)

Полезность – это способность товара удовлетворять потребности.

Предельная полезность (MU) - это добавочная полезность, получаемая потребителем из одной дополнительной единицы продукции.

TU - Совокупная полезность

За короткий промежуток времени, в течение которого вкусы потребителей не изменяются, предельная полезность каждой последующей единицы продукции будет падать т. к. потребность в этом продукте будет постепенно уменьшаться-закон убывающей предельной полезности.

Покажем действие этого закона на примере с бутербродами. Каждый имеет полезность, которая измеряется Ютилями (utility).

Единица продукта Предельная полезность (MU) Совокупная полезность (TU)
-1

Убывающая предельная полезность заставляет производителя понижать цену, для того, чтобы побудить покупателя к приобретению большего количества продукции.



Правило максимизации полезности (2 закон Госсена)

Состоит в таком распределении денежного дохода потребителя, при котором последний рубль, затраченный на приобретение каждого вида продуктов, приносил бы одинаковую предельную полезность. - 2 закон Госсена

Если потребитель «уравновесит свои предельные полезности», то ничто не будет побуждать его к изменению структуры расходов. Потребитель будет находиться в состоянии равновесия.

Рассмотрим комбинацию 2 продуктов при доходе 10 денежных единиц.

2 ед. А и 4 ед. В


18+78=96 ют

Правило в алгебраической форме.

Потребитель может максимизировать полезность, если он распределит свой денежный доход таким образом, чтобы последний рубль, израсходованный на продукт А, а так же последний рубль, израсходованный на продукт В и так далее, принесут одинаковое количество предельной полезности.

 

Бюджетные линии

Бюджетная линия показывает различие комбинации 2 продуктов, которые могли быть приобретены при фиксированной величине денежного дохода.

 


Свойства бюджетной линии

1)Наклон бюджетной линии зависит от соотношения цены товара В к цене товара А = = – это значит что потребитель должен отказаться от потребления двух единиц продукта А по цене 1,5 каждая для приобретения 3 единиц продукта В по цене 1.

2)Изменение дохода. Расположение бюджетной линии зависит от величины денежного дохода. Увеличение денежного дохода приводит к перемещению бюджетной линии вправо. Уменьшение – влево.

3)Изменение цены. Снижение цен обоих продуктов, эквивалентное увеличению дохода перемещает график вправо и наоборот.

 

Кривые безразличия

Воплощают в себе информацию о предпочтениях отдаваемых потребителям продукту А или В. Кривые безразличия показывают все возможные комбинации продуктов А и В дающих потребителю равный объем удовлетворения потребности или полезности.

Комбинации Единицы продукта А Единицы продукта В
J
K
L
m

 

 

Потребителю будет безразлично, какую именно комбинацию продуктов он приобретет.

Свойства кривых безразличия

1)Нисходящий вид.двигаясь от комбинации j к комбинации k, потребитель приобретает больше продукта В отказываясь от А.

2)Выпуклость по отношению к началу координат.

3)Карта безразличия –это несколько кривых безразличия чем, дальше от начала координат, она находится тем, большей полезности она соответствует.

Можно определить равновесное положение потребителя совмещая бюджетную линию и карту безразличия.

Равновесное положение устанавливается в точке L в которой бюджетная линия касается наиболее высокой из всех достижимых кривой безразличия. В этом случае потребитель имеющий доход 12 денежных единиц купит 4 ед. А и 6 ед. В.

 

Издержки производства

Издержки в экономике непосредственно связаны с отказом от возможности производства альтернативных товаров и услуг. Экономические или вменённые издержки любого ресурса, выбранного для производства товара, равные его стоимости при наилучшем из всех возможных вариантов использования. Экономические издержки – это те выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах. Эти выплаты могут быть внешнимии внутренними.

Внешние издержки(явные) – это плата за ресурсы поставщикам, не принадлежащим к числу владельцев фирмы. Но фирма может использовать определённые ресурсы, принадлежащие ей самой. Издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс представляют собой неоплачиваемые или внутренние издержки.

Минимальная плата, необходимая, чтобы удержать предпринимателя в рамках данного предприятия называется нормальной прибылью. Экономисты считают издержками все платежи – внешние или внутренние включая и нормальную прибыль – необходимые для того чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности. Экономисты и бухгалтеры по-разному принимают значение термина прибыль.

Бухгалтерская прибыль- это общая выручка за вычетом всех издержек (внешних, внутренних, включая в последние нормальную прибыль).

Pr =TR-TC=PQ-TC

Чистая прибыль(экономическая)- это разность между выручкой и экономическими издержками(внеш. + внутр., включая нормальную прибыль). Экономическая прибыль= общая выручка – внешние издержки на все ресурсы.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.