Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Нетарифные ограничения торговли.

1) Квоты – импортные – это количественное ограничение объема иностранных товаров, разрешенных к ввозу в течение единицы времени (года).

Ограничение импорта приводит к сокращению предложения товаров, в результате внутренние цены поднимаются выше мировых, в этом смысле квоты аналогичны импортным пошлинам.

Квоты – экспортные – это ограничение экспорта товаров и услуг в другие страны, чтобы обеспечить благ на внутреннем рынке.

2)Добровольное ограничение экспорта – это разновидность экспортной квоты, минимальная экспортная цена, которая навязывается экономически слабым странам. Страна добровольно ограничивает свой экспорт под угрозой более значительных мер со стороны своих партнеров.

3)Демпинг – это продажа товаров за рубежом по цене ниже той, по которой экспортер продает на внутреннем рынке.

4)Торговое эмбарго – запрещение государством ввоза, в какую-либо страну, либо вывоза из какой-либо страны определенных товаров (по политическим мотивам).

5)Административное регулирование – это установление различных стандартов и норм технических, санитарных, ветеринарных, требования к упаковке и маркировке.

Платежный баланс.

Платёжный баланс - это статистический отчёт от торговых и не финансовых сделках между резидентами и не резидентами за определённый период (за год).

На основе анализа платежного баланса можно судить о внешнеэкономическом равновесии. Платёжный баланс составляется на основе двух принципов

· Охват всех внешнеэкономических операций

· Двойная запись операций (запись по кредиту одной статьи уравновешивается по дебету другой статьи)

Кредит - это отток ценности, за который страна получает приток денег (иностранная валюта)



Дебет - это приток ценностей вслед, за которым происходит отток денег (иностранной валюты) за границу.

В итоге сумма всех проводок по кредиту должна совпадать с суммой дебетовых проводок. В платежном балансе выделяют 4 основных счета.

 

Название счёта Кредит Дебет  
Счёт текущих операций Торговый баланс Баланс услуг Баланс оплаты труда Баланс инвестиционных доходов Баланс текущих трансферов   Экспорт товара Экспорт услуг Поступления от нерезидентов Доходы полученные   Полученные средства     Импорт товара Импорт услуг Выплаты нерезидентов Выплачены доходы   Передача средств
Счёт операций с капиталом и финансовыми инструментами Увеличение обязательств по отношению к не резидентам или уменьшение требований к не резидентам Увеличение требований к не резидентам
Изменение валютных резервов      
Чистые ошибки и пропуски      

 

Разница межу кредитом и дебетом называется сальдо счёта. К кредиту относятся поступления иностранной валюты, сопровождающие экспорт товаров и услуг, а к дебету отток иностранной валюты вследствие оплаты импорта товаров и услуг. В балансе услуг отражаются экспорт и импорт не финансовых услуг (платежи за услуги финансового страхового характера фрахт судов услуги туризма и т п). Баланс от и инвестиционных доходов показывает выплаты и отток валюты связанные с представлением фактора услуг труда и капитала. Счет текущих трансферов показывает движение финансовых средств (товарных потоков) предоставляемых в одностороннем порядке (правительственная гуманитарная помощь частные денежные переводы). Счёт операций с капиталом и финансовыми инструментами называется также показатель кредитовых дебетовых операций.

 

Международная валютная система.

Международная валютная система- это отношения, посредством которых осуществляются все расчетные кредитные и денежные сделки между различными странами. Валютное отношение разрабатывается специальными межгосударственным органами. Валютное отношение согласовывает, формирует и принимает обязательный характер для всех участников международных экономических сделок.

Совокупность форм организации валютных отношений закреплённых межгосударственными соглашениями составляют международную валютную систему. Основными элементами валютной системы являются:

1. Денежная единица, которую принимают в качестве единого расчётного материала.

2. Валютный рынок и валютный курс, конвертируемость валют, платёжный баланс.

Валютный рынок- это совокупность организационных форм методов учреждений купли продажи валютных денежных единиц любой страны

Валютный курс- это цена денежной единицы одной страны выраженная в денежной единице другой страны

Прямая котировка - это оценка ин денежных единиц в национальной валюте

Обратная котировка- это цена национальной валюты выражена в единицах валют других стран

Пошлины цены на равновесии валютном рынке в условии плавающих валютных курсов называется обесценением, а повышение удорожанием валюты.

Стремясь удержать курс валют на определённом уровне в определённых границах официальные валютные органы проводят интервенцию (то есть дополнительная покупка или продажа валюты).

Обменный курс валюты.

Обменный курс валюты -это соотношение валют различных стран.

Принято различать: прямую и обратную котировку иностранной валюты.

Прямая котировка иностранной валюты-это 1 ед. иностранной валюты, выраженная в определенном количестве ед. национальной валюты.(1долл. США=65 руб.).

Обратная котировка иностранной валюты– это 1 ед. отечественной валюты, выраженная в определенном количестве ед. иностранной валюты.(1руб.=0,015 долл.). Прямая котировка отечественной валюты означает соотношение 1руб.=0,015 долл. Обратная котировка отечественной валюты означает соотношение 1долл.=30руб. Обменный курс цен определяется спросом и предложением валюты на валютном рынке.

Валютный рынок -это рынок, где происходит торговля валютой разных стран. Розничная торговля иностранной валютой осуществляется многими банками, фирмами. Все что говорилось выше относится к номинальному валютному курсу, который показывает относительную цену валюты 2 стран.

Реальный обменный курс -это относительная цена товаров произведенных в 2 странах. Для подсчета реального обменного курса используют формулу:

Е=

E- реальный обменный курс.

Р - цена отечественного товара.

Р`- цена зарубежного товара.

е – номинальный обменный курс иностранной валюты в прямой котировке.

Пример. Пусть отечественное авто стоит 300000 рублей, а аналогичное авто в Америке стоит 18000 дол. Номинальный обменный курс 65 руб.

Е= =0,3

Реальный обменный курс, показывающий пропорцию обмена 2 товаров. В данном случае за отечественный автомобиль можем получить американского автомобиля.Когда цена единицы иностранной валюты в национальной денежной единице растет, говорят об обесценении (удешевлении) национальной валюты. А когда цена единицы иностранной валюты в национальной денежной единице падает, говорят об удорожании национальной валюты. Информация о номинальном обменном курсе публикуется в СМИ. Уровень номинального обменного курса оказывает влияние на конкурентоспособность продукции отечественной промышленности на мировых рынках и на физические объемы внешней торговли.

На номинальный обменный курс влияют следующие факторы:

1) Относительные изменения в ВВП или национальном доходе.

2) Относительные реальные процентные ставки.

3) Спекуляция и ожидание.

Анализируя номинальный и реальный валютный курс, мы рассматривали соотношение валют 2 стран. Для оценки динамики номинального и реального курса рубля, надо принимать во внимание объем сделок, как в долларах, так и в евро. Эффективный обменный курс, который является комбинированным показателем или индексом, характеризующий положение валюты определенной страны в сравнении с валютами её основных торговых партнеров. В качестве весов индекса принимают объемы внешней торговли.

Эффективный обменный курс бывает 2 видов: номинальный и реальный.

Номинальный эффективный обменный курс – это средневзвешенный обменный курс национальной валюты к валюте стран основных торговых партнеров.

Фиксированный обменный курсозначает, что Центральный Банк устанавливает официальное соотношение между странами и обещает поддерживать его.

Девальвация – это официальное объявление снижения курса валюты в условиях системы обменного курса.

Ревальвация –это официальное объявление повышения курса национальной валюты в условиях фиксированного валютного курса.

Свободноплавающий обменный курсозначает, что Центральный Банк допускает свободное колебание обменного курса под воздействием спроса и предложения на валютном рынке.

Валютная интервенцияозначает, что Центральный Банк покупает или продает иностранную валюту из своих резервов, с целью поддержать объявленный уровень обменного курса.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.