Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Место учебной практики в структуре ООП бакалавриата

Методические указания

к учебной и производственной практике

для студентов

направления 080100.62 Экономика (бакалавр)

профиль 080100.62.09.09 «Экономика предприятий и организаций

(строительство)»

 

Составители: С.Б. Глоба, Е.В. Юркова

 

 

Красноярск


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЦЕЛИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

 

В соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 080100.62 Экономика профиль 080100.62.09 Экономика предприятий и организаций раздел основной образовательной программы бакалавриата «Учебная и производственная практики» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Учебная и производственная практики включают в себя 9 зачётных единиц и распределены следующим образом:

 

№ п/п Название практики Курс Семестр Количество недель Зачётные единицы
1. Учебная
2. Производственная
3. Производственная
Итого: - -

 

Практики закрепляют знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывают практические навыки и способствуют комплексному формированию общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций обучающихся.

Учебная практика во втором семестре первого курса продолжительностью 2 недели проводится на выпускающих кафедрах, предприятиях отрасли, коммерческих предприятиях и других предприятиях и организациях.

Цель практики: подготовка к осознанному и углубленному изучению дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла, а также математического и профессионального цикла.



Содержание практики должно обеспечить:

· получение представления о современном предприятии отрасли и о роли бакалавра экономики в управлении предприятием, о государственных требованиях к содержанию и уровню профессиональной подготовленности бакалавра экономики по профилю «Экономика предприятий и организаций»;

· знакомство с организацией учебного процесса, научно-исследовательской и воспитательной работой в вузе;

· знакомство с основами библиографии и библиотековедения, библиотечными информационными системами.

Учебная практика предусматривает проведение экскурсий на предприятии отрасли, а также выполнение индивидуального задания.

Производственная практика направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизирование знаний, полученных при изучении дисциплин по всем циклам.

Во время производственной практики студент самостоятельно определяет область своей будущей деятельности и тем самым выбирает соответствующую специальность, предусмотренную рабочим учебным планом вуза, осуществляет набор необходимой исходной информации для выполнения курсовых работ (проектов) и для научно-исследовательской работы.

Производственная практика проводится как правило на основе прямых договоров заключаемых между предприятием и вузом. Студент самостоятельно выбирает предприятие в качестве базы практики, информирует выпускающую кафедру о месте её прохождения, ведёт работу с администрацией предприятия о заключении договора. Местом прохождения практики должны быть предприятия строительного и жилищно-коммунального комплекса: строительные и дорожно-строительные компании; предприятия, производящие строительные и отделочные материалы; предприятия сферы ЖКХ; СРО; Служба строительного надзора и жилищного контроля, профильные министерства и организации. Производственная практика направлена на соединение теоретической подготовки с формированием практических навыков у студентов для облегчения их выхода на рынок труда, получение обратной связи со стороны компаний и организаций, принимающих студентов на практику, о качестве обучения, а также получение дополнительной информации о том, над чем нужно поработать студенту, чтобы соответствовать современным требованиям рынка труда.

Целью производственной практики является обобщение теоретических знаний и приобретение практических навыков, закрепление, расширение, углубление и систематизация знаний, полученных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, отражающих производственно-хозяйственную деятельность предприятий в условиях реального производства. Во время производ­ственной практики студент самостоятельно опре­деляет область своей будущей деятельности и тем самым выбирает соответствующую специализацию экономиста-менеджера (в строительной отрасли), предусмотренную ра­бочим учебным планом вуза, осуществляет подбор необходимой исходной информации для выполнения курсовых работ (проектов) и научно-исследовательской работы.

Для студентов заочной формы обучения при соответствии профиля работы направлению обучения, предоставленная справка с места работы служит основанием для приказа о прохождении практики на данном предприятии (в таком случае, договор о прохождении практики не заключается).

Перечень учебно-методических материалов, обеспечивающих выполнение самостоятельной работы, а также вопросы и задания для проведения текущей аттестации по разделам и этапам практики, осваиваемым студентом самостоятельно, выдается руководителем практики.

По итогам учебной и производственной практики обучающийся представляет на выпускающую кафедру отчет и дневник, подтверждающие прохождение практики заверенные руководителем от предприятия и печатью. Защита отчета по практике принимается руководителем практики от ВУЗа с 01 по 15 сентября с выставлением оценки в зачетную книжку.

 


 

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

 

Учебная практика является составной частью основной образовательной программы (ООП) высшего профессионального образования. Требования к организации учебных практик определены федеральным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению 080100.62 Экономика профиль 080100.62.09 Экономика предприятий и организаций и предусматривает учебную практику в управленческой среде предприятия.

Целью учебной практики является закрепление и углубление знаний, полученных во время обучения; приобретение практических навыков в области экономики в период работы на предприятии, в организации, учреждении в соответствии с квалификационной характеристикой направления 080100.62 Экономика профиль 080100.62.09 Экономика предприятий и организаций.

Содержание учебной практики обеспечивает получение у студента общего представления о современном предприятии, роли экономиста в управлении предприятием, учреждением, организацией.

Задачи учебной практики

На первом этапе учебной практики студентам предлагаются следующие задания:

· изучение состояния и перспектив развития производственно-хозяйственной и финансовой деятельности строительных предприятий;

· изучение основных технико-экономических показателей работы строительной организации за последние 1-2 года;

· анализ кадрового состава строительного предприятия или его структурного подразделения;

· составление схем, отражающих производственную и организационную структуру строительной организации и т.п.

Для успешного осуществления первого этапа практики студенту рекомендовано использовать годовую отчетность организации о производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, бухгалтерский баланс и другие плановые и отчетные формы и документы организации.

На следующем, втором, этапе практики студентам предложено изучить:

· состав и содержание реально выполняемых функций определенного структурного подразделения строительной организации;

· выявить механизмы взаимодействий с другими подразделениями;

· сформулировать предложения по совершенствованию деятельности строительной организации или структурного подразделения.

В отчете студентом должен быть представлен:

· квалифицированный анализ конкретной проблемы;

· разработана программа и предложен инструментарий решения проблемы;

· сделаны заключения о возможности практического использования (внедрения) полученных результатов.

Руководителем практики от вуза или предприятия могут быть внесены изменения и дополнения в определение этапов, в задания на каждом из этапов в зависимости от особенностей предприятия (организации) – базы практики. Источниками информации на втором этапе могут служить документы (отчеты, архивы, публикации и пр.), как внутренние, так и внешние, а также данные, полученные путем опроса сотрудников организации (анкетирование, интервьюирование) и личных наблюдений практиканта.

На третьем этапе практики студенты выполняют индивидуальное задание по специальности, выдаваемой непосредственным руководителем на месте практики. В отчете данный этап практики может быть отражен в виде описания личных функциональных обязанностей, реализуемых студентом на рабочем месте, и практических результатов, достигнутых в процессе прохождения практики.

Завершающим этапом практики является оформление результатов, полученных за весь период практики, в виде итогового отчета.

В процессе прохождения практики студенты должны решить ряд задач: ознакомиться с организацией, ее структурой и историей ее создания, видами выпускаемой продукции и организацией работы одного из структурных подразделений, учредительными документами, положением организации на рынке, с внутренней отчетностью предприятия, организации.

Место учебной практики в структуре ООП бакалавриата

Организация учебной практики направлена на обеспечение непрерывности и последовательности приобретения студентами компетенций в области профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

К началу практики студентами в основном пройдены гуманитарные дисциплины, статистика и экономика предприятия в рыночных условиях, включая основные теоретические представления и понимание реального функционирования национальной экономики, отраслей и рынков, получены знания в области информационных технологий. На этих знаниях, полученных студентами, базируется данная практика.

В то же время данный вид практики предшествует изучению дисциплин, отражающих суть и содержание экономики на предприятии (функций, инструментов и т.д.) и подготавливает к прохождению производственной практики, в том числе и научно-исследовательской ее части. Особое внимание в процессе организации практики следует уделять развитию навыков самостоятельного и коллективного принятия решений в области экономики и организации предприятий, серьезному анализу и аргументации принимаемых решений.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.