Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Инвестиции в основной капитал

Инвестиции в основной капитал демонстрируют тенденцию на дальнейшее снижение. И это главный фактор для прогнозирования динамики экономики (лаг 0,5 — 1 год).

За период январь—май 2015 года падение составило 4,8%. Оно было вызвано сокращением привлеченных средств, что прямо сопряжено с удорожанием кредитов, импортной продукции машин и оборудования в результате девальвации рубля. Падение инвестиций — длительное явление, которое идет с 2013 года (рис. 22). Сокращение инвестиций связано с уменьшением объемов государственной поддержки и объема привлеченных средств в результате снижения доходности бизнеса.


Рис. 22. Инвестиции в основной капитал, в % (по данным Росстата)

Показатель инвестиций традиционно коррелирует с промышленным производством. Инвестиции выступают необходимым ресурсом для промышленности. Их дефицит приводит к замедлению производства, что демонстрируют данные последних двух лет.

Грузооборот транспорта

Третий показатель, который наряду с инвестициями в основной капитал и индексом производства отражает рост валового внутреннего продукта — это грузооборот транспорта. Этот показатель наиболее релевантен к ВВП. Фактически он позволяет контролировать «приписки» ВВП.

Его увеличение могло бы сигнализировать о постепенном оживлении промышленного производства, а падение — о наличии кризиса. Грузооборот транспорта за январь—май упал на 2,1%, снижение за май стало рекордным — на 4,1% (рис. 23). Динамика грузооборота коррелирует полностью с иными показателями — наблюдается тренд падения показателей.


Рис. 23. Грузооборот транспорта, в % (по данным Росстата)



Исходя из ожиданий падения производства можно предположить, что произойдет сокращение темпов и грузооборота.

Строительство

Объем работ, выполненных в секторе «строительство», за январь—май 2015 г. снизился на 6,1%, при этом максимальное падение пришлось на май, когда объем работ сократился на 10,3% (рис. 24). Динамика строительства отрицательна, что является итогом рукотворного кризиса:

· в результате девальвации произошло удорожание материалов для строительства, которые являются преимущественно импортными;

· дестабилизация банковского сектора и рост кредитов затруднили возможности ипотечного кредитования, что соответственно привело к сокращению спроса, который выступал основой инвестиций в сектор строительства.


Рис. 24. Индекс выполненных работ в секторе Строительство, в % (по данным Росстата)

Снижение объема работ в данном секторе в течение 2014 года сопряжено с ухудшением экономической конъюнктуры в стране, в которой уже наблюдалась стагнация экономики. Сектор строительства, вероятнее всего, будет восстанавливаться более медленными темпами, чем прочие экономические отрасли.

Оборот розничной торговли

Показатель указывает на состояние платежеспособного спроса населения. Именно этот параметр выступал стимулом экономического роста в секторе товаров потребительского спроса в начале 2000-х годов. Ошибочно считать, что потребительский спрос является драйвером всей экономики. За него отвечает инвестиционный спрос, который, однако, сказывается на экономике в целом с более длительным лагом времени.

Замедление прироста реальных доходов граждан, которые в 2015 году стали даже сокращаться, привело к снижению спроса, промышленность конечной сборки лишилась важного компонента своего функционирования — платежеспособного спроса. Причиной сокращения стал резкий рост инфляции как следствие встречных санкций — продуктового эмбарго, введенного в августе 2014 года, и девальвации валюты, которая привела к удорожанию импортных товаров и отечественной продукции, использующей при производстве иностранные компоненты. Оба фактора являются результатом собственных действий российских властей.

За 5 месяцев оборот розничной торговли упал на 7,5%, в мае падение достигло 9,2%, что является худшим показателем за 2015 год. Оборот розничной торговли в 2015 году показывает динамику, более негативную, чем в период кризиса 2009 года (рис. 25).


Рис. 25.Оборот розничной торговли (по данным Росстата)

В мае в сравнении с апрелем 2015 года произошло падение продаж легковых автомобилей на 7,2%, фармацевтических, медицинских и ортопедических товаров — на 10%, компьютерной техники — на 3,8%. Выросли продажи бытовой техники, но в апреле спад продаж бытовой техники составил 5–25% в зависимости от ее вида. Наибольшее падение — это компьютеры на 25,6%. Данный фактор указывает на то, что падение производства может быть более длительным, чем в 2009 году, поскольку фактор спроса не работает — до конца года маловероятно оживление торговли. Единственным фактором оживления может стать стимулирование государственного заказа и увеличение заработных плат населения при финансовой стабилизации. Но этот прием полностью противоречит деятельности правительства.

Цены

В 2015 году страну ожидает высокая инфляция. За период январь—май 2015 года к январю—маю 2014 года индекс потребительских цен составил 16,2%, цен промышленных товаров — 11,6%, тарифов на грузовые перевозки — 10,4%. Сравнение с предыдущим годом дано на рис. 26.


Рис. 26. Индекс цен (по данным Росстата)

Прирост потребительских цен к декабрю прошлого года составил для продовольственных товаров 11,3%, для непродовольственных товаров 8,4%, для услуг 3,9% (наибольший прирост по группе страхования 20,5% и дошкольному воспитанию 13%). Темпы ежемесячного прироста цен замедляются. Если в январе цены на данные группы товаров выросли соответственно на 5,7%, 3,2% и 2,2%, то в мае на 0,1%, 0,5% и 0,5% соответственно (рис. 27).


Рис. 27.Индекс потребительских цен (по данным Росстата)

Замедление инфляции подтверждает рукотворный эффект от девальвации рубля и встречных санкций. Иными словами, власти сами организовали этот рост инфляции.

Уровень жизни населения

Уровень жизни населения в 2015 году в результате инфляционных и девальвационных процессов резко снизился. В среднем за 5 месяцев заработная плата сократилась на 8,8%, реальные доходы населения — на 3%. Учитывая, что у большинства российских граждан заработная плата выступает единственным источником дохода, целесообразно оперировать уровнем заработной платы. Размер реальной пенсии также сократился (рис. 28).


Рис. 28. Темп роста заработной платы, реальных пенсий, реальных денежных доходов (по данным Росстата)

Оценка гражданами предстоящих изменений в уровне жизни — негативная. Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в I квартале 2015 г. в сравнении с предыдущим кварталом скачкообразно снизился на 14 процентных пунктов (рис. 29).


Рис. 29.Индекс потребительской уверенности (по данным Росстата)

Аналогичными резкими падениями характеризуются и другие показатели потребительских ожиданий. Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении в I квартале 2015 г. снизился на 7 п.п., индекс произошедших изменений в личном материальном положении — на 14 п.п., индекс благоприятности условий для крупных покупок — на 21 п.п., индекс благоприятности условий для сбережений — на 8 п.п. Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в своем материальном положении в течение года, сократилась до 7% (в IV квартале 2014 г. — 11%). Доля респондентов, считающих, что их материальное положение ухудшилось, увеличилась до 52% (в IV квартале 2014 г. — 35%).

Рынок труда

Официальная статистика указывает на невысокий уровень безработицы, что сопряжено преимущественно с тем, что частичная занятость не учитывается при расчете уровня безработицы. Однако майские показатели стали рекордными. В сравнении с аналогичным уровнем предыдущего года уровень безработицы вырос на 13,5%, хотя месяцем ранее этот показатель составлял 8,8%. На протяжении пяти месяцев наблюдается тренд увеличения численности безработных. По оценкам ЦБ к концу года уровень безработицы вырастет с текущих 5,6% до 6,5%.

Продолжает расти просроченная задолженность по заработной плане. В сравнении с апрелем в мае она выросла на 11,7%, составив 3,28 млрд рублей. Численность работников, перед которыми имеется такая задолженность, в мае достигла 76 тыс. человек. Около 95% данной суммы объясняется причиной отсутствия собственных средств у компании, то есть дефицитом оборотного капитала, что вполне закономерно, учитывая высокие ставки по кредиту и ужесточение условий для бизнеса в получении кредитов.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.