Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Для чего нужен юрист-психолог.

 

 

Юрист и психолог - это две самостоятельные профессии, которые часто в последнее время объединяются в одну. Этот факт очевидный, так как любая сделка или участие в процессе, требует от хорошего юриста глубокого понимания психологии личности. Порой стороны - участники спора или конфликта ведут себя неадекватно ситуации, а могут наоборот очень приветливо и играючи и тогда юрист - психолог, обладающий специальными знаниями, начинает исследовать личность, изучая его волю, эмоции клиента, чувства клиента, его тревожность, переживания и т.д.

Юридическая психология, несмотря на свою молодость, имеет богатую историю и с уверенностью и оптимизмом смотрит в будущее.

Юрист (а также многие иные специалисты, чья работа – общение с людьми) может обладать большим индивидуальным опытом в общении с разными людьми, в анализе разных ситуаций, и на бытовом уровне интуитивно постичь некоторые особенности поведения людей и механизмов взаимоотношений.

Однако этого не достаточно для наилучшего результата. А вот профессиональные знания психолога дают авторитетную и объективную базу, расширяют специализированную сферу знаний, а значит, и спектр работы в консультировании, предлагают проверенные методики и эффективные способы решения проблем.

Юридическая психология изучает взаимодействие между психологией и законом и занимается приложением психологических знаний к решению правовых вопросов. Являясь пограничной наукой между психологией и правоведением, она остается психологической дисциплиной, - ее теоретическая основа состоит в закономерностях и особенностях психики человека; специфично лишь приложение, учет и использование этих закономерностей и особенностей человеческого поведения: юридическая психология рассматривает их применительно к сфере правовой регуляции.



Очень часто человек обращается только к консультанту психологу, к психотерапевту, но уже после непродолжительной беседы юристу - психологу становится ясно, что данную проблему нельзя разрешить, не совершая конкретных юридических действий.

Уголовное, гражданское, административное, жилищное, трудовое, семейное, хозяйственное законодательство является существенной частью того безграничного правового пространства, в котором работает и оказывает помощь юрист-психолог.

В меру хорошо поставленной разъяснительной работы к юристу - психологу все чаще обращаются за помощью и консультациями люди разного возраста, социального статуса, материального положения.

Психолого-юридическая консультация - это работа, которая применяется в сложных юридических случаях. Которые в нашей стране или слишком долго или слишком дорого решать только правовым путем. Эта работа состоит из 2-х частей: в юридической мы смотрим все факты и законы на этот счет, а в психологической выявляем скрытые ресурсы, смысл и логику происходящего и находим новые пути решения проблемы.

Психолого-юридическое консультирование - это способ проработки проблемной ситуации как с правовой стороны, так и со стороны психологической.

Рассмотрим основные направления деятельности юриста-психолога.

1. Консультирование родителей и их детей.

2. Консультирование супругов.

3. Консультирование по наследственным делам.

4. Консультирование при споре хозяйствующих субъектов.

5. Консультирование руководителей предприятий.

6. Консультирование работников.

7. Консультирование при ДТП.

8. Консультирование владельцев и собственников жилья, недовольных работой ЖЭКа, Управляющих компаний, коммунальных служб, соседями.

9. Консультирование лиц, пострадавшим от некачественных медицинских услуг.

10. Консультирование лиц вышедших на свободу.

11. Консультирование лиц, пострадавших от неправомерной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

12. Консультирование лиц, несогласных с деятельность и решением представителей органов власти.

13. Консультирование лиц имеющих жизненные трудности.

Более подробно, каждый направление деятельности юриста-психолога, мы рассмотрим в следующей статье.

Метод психолого-юридического консультирования оказывается лучшим для решения неоднозначных с правовой точки зрения проблем.

Таким образом, психолого-юридическое консультирование - это способ проработки проблемной ситуации как с правовой стороны так и с психологической. Вытекает он из допущения из мира психологии: о том, что любая проблема случается с нами для чего-то.

Безвыходных ситуаций не бывает. И метод психолого-юридического консультирования – замечательная возможность это проверить.

И не маловажный фактор, обращаясь к юристу-психологу, вы сразу убиваете двух зайцев, решая и юридическую и психологическую проблемы одновременно, при этом экономя и время и деньги, т.к. Вам не нужно идти к двум разным специалистам и тратить на каждого своё драгоценное время и оплачивать консультацию каждого. Вы платите за одну консультацию, а получаете сразу две консультации: юриста и психолога. К тому же два разных специалиста порознь, не смогут решить вашу двоякую проблему, из-за недостаточной компетенции юриста в психологических проблемах, а психолога в правовой составляющей Вашей ситуации и Вам придётся метаться между двумя специалистами, сталкиваясь с так называемым эффектом «глухого телефона», в двойне тратя и время и деньги.

Помощь юриста-психолога, помимо высококвалифицированной юридической помощи, это также особый психолого-эмоциональный заряд энергии, уверенность в своей правоте и себе, а главное решение Ваших юридических и психологических проблем!

Сегодня с полной ответственностью можно сказать, что психолого-юридическое консультирование - наиболее эффективный способ решения сложных юридических проблем, в совокупности с психологическими!

С уважением, юрист, психолог Панасенко Сергей Леонидович.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.