Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Мероприятия по организации учебной практики

Образовательный консорциум «Среднерусский университет»

Автономная некоммерческая организация

Высшего профессионального образования

«Московский областной гуманитарный институт»

 
«У Т В Е Р Ж Д ЕНО»
Решением Ученого совета Института
(протокол №___ от ___________)

 

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Уровень основной образовательной программы бакалавриат

(бакалавриат, магистратура)

Направление подготовки050400.62 «Психолого-педагогическое образование»

Профиль Специальная психология и педагогика

Форма обучения Заочная

(очная, очно-заочная (вечерняя), заочная)

Срок освоения ООП 4 года

(нормативный срок обучения)

Факультет

Кафедра Психологии, педагогики и профессионального образования

Начальник учебного отдела ______________( Романова Т.В.)

Ф.И.О.

 

Заведующий кафедрой (Аристов С.В.)

Ф.И.О.

Подольск 2014

Введение

 

Учебная практика проводится в 3 семестре второго года обучения при заочной форме обучения. За предыдущий период обучения студенты приобретают основополагающие знания по психологии и педагогики, но они не знакомы с организацией психолого-педагогического сопровождения производственной деятельности, не имеют полного представления об организации психолого-педагогических служб в организациях бизнеса, в образовательных организациях и государственных предприятиях. Этот пробел устраняется прохождением учебной практики. Более того, учебная практика позволяет студентам не только познакомиться с психолого-педагогическими службами региона, но и способствует их предварительному выбору направления своей профессиональной самореализации.



Во время прохождения учебной практики студенты сталкиваются со множеством трудностей. Они возникают в связи с тем, что на установочной конференции невозможно осветить все нюансы задания практики, предсказать возможные затруднения, заранее детально объяснить, как оформить отчетную документацию. У иногородних студентов-заочников нет возможности постоянно консультироваться с методистом. Для предупреждения этих трудностей и их преодоления в помощь студенту-практиканту предлагается данное учебно-методическое пособие.

Цель учебной практики: формирование у студентов представления о психолого-педагогических службах государственных, муниципальных и частных организаций и предприятий, обязанностях психологов и педагогов, работающих в данных организациях.

Задачи учебной практики:

- знакомство со спецификой деятельности психолога или педагога в организациях различного профиля;

- знакомство с примерами постановки цели, формулировкой задач индивидуальной и совместной деятельности, кооперирования с коллегами по работе;

- способствование предварительному выбору своего направления профессиональной самореализации;

- развитие личностного и профессионального самосознания начинающих психологов.

 

Организация и проведение практики

 

Содержание практики, ее организация и проведение соответствуют ФГОС ВПО и учебному плану по направлению 050400.62 Психолого-педагогическое образование.

Практика проводится преимущественно в фирмах малого и среднего бизнеса, образовательных организациях (школах, детских садах), организациях дополнительного образования, оздоровительно-воспитательных центрах, детских базах отдыха, загородных и городских оздоровительных лагерях, организациях интернатного типа, центрах психолого-педагогической и медико-социальной помощи, педагогических училищах, колледжах. Иногородним студентам по решению кафедры может быть разрешено прохождение практики по месту жительства.

Мероприятия по организации учебной практики

Установочная конференция. Ее основная задача состоит в разъяснении студентам цели и содержания практики, выяснении готовности студентов к прохождению практики, выдаче задания на практику. На конференции также уточняются места и условия предстоящей деятельности, разъясняются формы и виды отчетности. В работе конференции принимают участие студенты, представители кафедры, руководитель практики.

Прохождение практики. Этот этап включает в себя:

- знакомство со спецификой предприятий, организаций;

- знакомство со спецификой психолого-педагогического сопровождения деятельности посещаемых организаций, взаимодействия психолого-педагогических служб и руководства организаций;

- знакомство с образцами ведения психолого-педагогической документации.

Итоговая конференция проводится не позднее чем через 10 дней после завершения практики и предоставления студентами отчета по ее результатам. Итоговую конференцию организует руководитель практики. В конференции принимают участие представители кафедры, методисты, а также психологи и педагоги организаций, в которых студенты знакомились с психолого-педагогическими службами. На конференции студенты выступают с сообщениями по результатам своей работы, вносят предложения по совершенствованию организации и содержания практики.

1.2. Примерное задание на практику:

- получить целостное представление о видах психолого-педагогической деятельности в регионе;

- ознакомиться с основными типами организаций системы психологической помощи, направлением их деятельности, целями и задачами, кадровым составом, а также клиентами; в случае отсутствия на предприятии или в организации психолога/педагога, студенты могут познакомиться с их психолого-педагогическими проблемами;

- полученную информацию по первым двум позициям изложить в дневнике и отчете;

- написать реферат об организации психолого-педагогической службы одного из предприятий с изложением представления об организации психолого-педагогического сопровождения деятельности этого предприятия;

- определить область приоритетного направления будущей профессиональной деятельности.

 

 

1.3. Права и обязанности студентов-практикантов

Студент-практикант имеет право:

1. Получать своевременно необходимую и достаточную помощь в выполнении заданий практики со стороны руководителя практики от МОГИ и специалистов принимающей организации.

2. Обращаться к администрации, руководителю практики по всем вопросам, возникшим в процессе прохождения практики, вносить предложения по совершенствованию организации и содержания практики.

3. Пользоваться необходимой учебно-методической литературой, пособиями, оборудованием, имеющимся в кабинетах, библиотеке МОГИ.

4. Защищать свои профессиональные взгляды и позицию.

Студент-практикант обязан:

1. Осуществлять выполнение заданий всех видов практики согласно учебному плану.

2. При необходимости (по требованию принимающей стороны) перед началом практики пройти медицинское освидетельствование состояния здоровья.

3. Выполнять распоряжения руководителя практики.

4. Работать на месте прохождения не менее шести часовежедневно в течение всей практики, своевременно выполняя все виды заданий, предусмотренных программой практики.

5. Подчинять свою деятельность правилам внутреннего распорядка учреждения в течение всего времени практики; изучать и строго соблюдать нормы охраны труда и правила пожарной безопасности.

6. Проявлять организованность, дисциплинированность, педагогический такт и этику поведения.

7. Вести отчетную документацию в установленной кафедрой форме и своевременно предоставлять ее на аттестацию руководителю практики.

8. Участвовать на установочной и итоговой конференциях.

Руководство практикой

Руководство практикой студентов осуществляется руководителем практики от АНО ВПО «МОГИ» и специалистом принимающей организации.

Руководитель практики:

- осуществляет контроль за соблюдением сроков прохождения практики и ее содержанием в соответствии с ФГОС ВПО 050400.62 «Психолого-педагогическое образование»;

- устанавливает связь с руководителями практики от организаций и согласовывает с ними сроки проведения практик;

- определяет места прохождения практики;

- распределяет студентов по местам практики, контролирует условия работы студентов;

- организует установочную конференцию;

- несет ответственность за соблюдение студентами правил техники безопасности;

- осуществляет контроль за привлечением студентов в период практики только к санкционированной деятельности;

- контролирует ведение документации по практике;

- готовит аналитические документы по итогам практики;

- осуществляет методическое руководство и контроль за деятельностью всех лиц, участвующих в организации и проведении практики;

- совместно с заведующим кафедрой руководит итоговой конференцией практики;

- составляет отчет о практике и представляет ее заведующему кафедрой.

 

1.5. Критерии оценки выполнения задания студентом практики

«Отлично» оценивается работа студента, выполнившего весь объем работы, определенной программой практики, проявившего теоретическую, методическую подготовку и умелое применение полученных знаний в ходе практики, проделавшего анализ работы средствами теоретической рефлексии, творчески оформившего свой отчет.

«Хорошо» – работа студента, который полностью выполнил программу практики, проявил самостоятельность, интерес, строго придерживался формальных требований, не проявлял творчества, оригинальности в проведении исследований, поиска новых фактов.

«Удовлетворительно» – работа студента, который выполнил программу практики, но при этом не проявил самостоятельности, допустил небрежность в интерпретации данных, формальность в описании фактов, формулировании выводов, не показал интереса к своим испытуемым, небрежно оформил отчет.

«Неудовлетворительно» – работа студента, не выполнившего программу практики, или представившего отчет о практике, выполненного на крайне низком уровне.

Результаты окончательной аттестации записываются руководителем практики в отчете и зачетной книжке практиканта: результаты производственной практики оцениваются дифференцированным зачетом.

Отчеты по результатам практики сдаются студентами в первую неделю после практики. Дата сдачи отчетов устанавливается руководителем практики и объявляется на установочной конференции. Несоблюдение сроков отчета влечет за собой снижение оценки вплоть до неудовлетворительной.

Отчет по практике, имеющий недочеты, может быть возвращен студенту для доработки. Причиной возвращения на доработку могут быть: устранение неточности или небрежности в интерпретации, формальные отписки, небрежное оформление текста и графиков, неполный перечень требуемых содержанием практики документов и т.д. Сдать доработанный отчет необходимо не позднее, чем за один день до итоговой конференции.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику повторно, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, а также не сдавшие отчет по практике в установленные сроки, могут быть отчислены из АНО ВПО «МОГИ» как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом АНО ВПО «МОГИ».

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.