Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Требования к оформлению реферата

Общие положения по выполнению реферата

Реферат по дисциплине «Экономическая теория» предназначен для проверки степени усвоения студентами пройденного материала.

В методических указаниях предложена тематика реферата по дисциплине «Экономическая теория», а также приведены обязательные для выполнения требования к его содержанию и оформлению.

Целью написания реферата является подготовка студентов к осуществлению аналитической и научно-исследовательской деятельности посредством формирования профессиональных компетенций, связанных со сбором, систематизацией, классификацией и обобщением существующей научной информации.

Написание реферата является важным этапом подготовки студента к выполнению выпускной квалификационной работы.

Подготовка и написание реферата студентом ведется под методическим руководством преподавателя.

Выбор конкретной темы реферата студентами осуществляется согласно первой букве фамилии и последней цифры регистрационного номера зачетной книжки.

Наименование темы, номер зачётной книжки указываются на титульном листе реферата. В случае нарушения студентом правил выбора варианта, реферат не принимается к рассмотрению.

 

Требования к содержанию реферата

 

Реферат должен включать введение, основную часть, заключение, список использованных источников.

Во введении формулируются цели и поставленные задачи.

В основной части реферата содержится сопоставление мнений разных авторов использованных литературных источников по рассматриваемой теме (проблеме), их систематизаций, классификация и анализ, а также описание собственного отношения к изучаемому вопросу (проблеме). Основная часть может быть разбита на несколько подразделов, количество которых определяется автором.



В заключении содержатся обобщающие выводы, вытекающие из обзора литературных источников.

Список информационных источников должен содержать не менее 7 наименований.

Требования к написанию реферата:

– соответствие материала выбранной теме;

– логичное, четкое изложение и структурирование материала;

– аргументированное изложение собственных мыслей по рассматриваемому вопросу;

– использование современных информационных средств поиска информации;

– наличие ссылок на первоисточники.

Объем реферата составляет от 10 до 15 страниц.

 

Требования к оформлению реферата

 

Реферат оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 (Библиографическая ссылка); ГОСТ 7.32-2001 в ред. Изменения № 1 от 01.12.2005, ИУС № 12, 2005) (Отчет о научно-исследовательской работе); ГОСТ 7.1-2003 (Библиографическая запись. Библиографическое писание. Общие требования и правила составления).

Текст реферата выполняется с использованием компьютера и распечатывается на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Цвет шрифта должен быть черным, шрифт – TimesNewRoman, размер 14, межстрочный интервал - 1,5. Полужирный шрифт для выделения названий структурных элементов реферата, отдельных слов не используется. Не разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на отдельных терминах, положениях, формулах путем использования шрифтов разной гарнитуры.

Номера страниц проставляют в середине нижнего поля листа, соблюдая сквозную нумерацию. Точка в номере страницы не ставится. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц, но номер страницы не проставляется. Нумерация начинается со второй страницы — «Содержание».

Каждый структурный элемент реферата — введение, основная часть, заключение, список использованных источников — начинаются с новой страницы.

Расстояние же между последней строкой вопроса и заголовком следующего, как правило, составляет два межстрочных интервала (следует пропустить две строки).

Заголовки во введении, основной части, заключении, списке использованных источников располагают с выравниванием по центру, печатают прописными (большими) буквами (введение, заключение, список использованных источников), полужирным шрифтом не выделяют, точку в конце заголовков не ставят. Между заголовком и текстом пропускают одну строку.

Вопросы следует нумеровать арабскими цифрами без точки после номера. Названия вопросов записывают с абзацного отступа без точки в конце. Если название вопроса содержит несколько предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в наименованиях вопросов не допускаются. Названия вопросов следует печатать строчными (маленькими) буквами, кроме первой – прописной (большой). В конце номера вопроса точка не ставится. Названия вопросов располагают по ширине строки с абзацным отступом.

Иллюстрации. Каждая иллюстрация должна быть привязана к тексту. После названия иллюстрации пропускают одну строку полуторного интервала. Все иллюстрации могут быть представлены в цветном и черно-белом виде (оформление должно быть единообразным или только черно-белое, или только цветное). Все иллюстрации должны быть пронумерованы арабскими цифрами (используется сквозная нумерация). На все иллюстрации должны быть даны ссылки. При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 1 …». Названия диаграмм, графиков, схем размещаются под ними, с выравниванием по центру страницы, точка в конце заголовка не ставится.

Цифровой материал следует оформлять в виде таблиц. Таблицы дают возможность выявить или показать определенные закономерности. Таблицы располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией по всей работе. Заголовок таблицы располагается по ширине страницы. Слово «Таблица», ее порядковый номер и название через тире помещают над таблицей слева без абзацного отступа. Точка в конце заголовка не ставится. После таблицы до следующего основного текста реферата пропускают одну строку полуторного интервала.

Разрывать таблицу и переносить часть ее на другую страницу можно только в том случае, если она не умещается на одной странице. При переносе части таблицы на другой лист заголовок помещают только над первой частью, над последующими частями слева пишут: «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы. При делении таблицы на части в ее «шапку» над первой частью добавляют номера граф. При этом нумеруют соответственно арабскими цифрами графы второй (перенесенной) части таблицы.

Список использованных источников должен содержать сведения об источниках, которые использовались при написании реферата, которые приводятся в следующем порядке:

- федеральные конституционные законы и федеральные законы (в хронологической очередности ‑ от последнего года принятия к предыдущему);

- нормативные правовые акты Президента Российской Федерации (в той же последовательности);

- нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации (в той же очередности);

- прочие федеральные нормативные правовые акты;

- нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации;

- муниципальные правовые акты;

- иные официальные материалы (резолюции-рекомендации международных организаций и конференций, официальные доклады, официальные отчеты и др.);

- монографии, учебники, учебные пособия (в алфавитном порядке);

- научные статьи (в алфавитном порядке);

- Интернет-источники.

Источники нумеруются арабскими цифрами без точки и печатаются с абзацного отступа.

 


Пример оформления титульного листа реферата

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.