Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Размерные характеристики типовой фигуры.

Выбор метода конструирования.

Существует несколько видов проектирования одежды: муляжный, пропорционально - расчетный, расчетно-графический методы.

Муляжный метод (наколка)- это метод накалывания ткани на манекен или фигуру заказчика получая муляж. Этот метод позволяет понять природу кроя, изменения геометрии его линий в зависимости от формы фигуры человека. Муляжный метод применяется в основном в домах моды для изготовления одежды от кутюр. Данный способ очень неэкономичный, так как на изготовления муляжа тратится много ткани.

К пропорционально-расчетным методам относится система «М. Мюллер и сын». В ней все измерения увязаны с ростом и обхватом груди. Эта система приемлема только для типовых фигур, так как расчеты на фигуры с отклонениями от типовых будут не верны.

Расчетно-графические методы построения чертежей наиболее оптимальны и экономичны в использовании. Эти методы имеют большое количество способов построения чертежей, отличающихся друг от друга структурой расчетных формул и приемами графических построений.


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
В данной работе использовался Единый метод конструирования, разработанный центральной опытно – технической швейной лабораторией (ЦОТШЛ) на базе Единой методики конструирования, созданной Центральным научно-техническим институтом швейной промышленности (ЦНИИШП). Отличительной особенностью Единого метода является некоторое упрощение или замена отдельных расчетных формул измерением фигур с учетом особенностей телосложения, что дает возможность получить модные линии кроя без принципиальной перестройки чертежа. Единый метод конструирования разработан для работы с индивидуальной фигурой.



 

Размерные характеристики типовой фигуры.

Размерная характеристика тела человека является основой для конструирования женской одежды. Для обозначения размерных признаков используют буквенную индексацию, аналогичную принятой в отраслевых стандартах.

Современная размерная характеристика дается в соответствии с требованиями государственного и отраслевого стандартов. В настоящее время действует ГОСТ Р 52771 – 2007 «Классификация типовых фигур женщин по ростам, размерам и полнотным группам для проектирования одежды», устанавливающий классификацию типовых фигур женщин по ростам, размерам и полнотным группам для проектирования одежды из текстильных материалов, кожи и меха. В стандарте определено 365 типовых фигур, сгруппированных в шесть полнотных групп. Типовую фигуру женщины определяют размерные признаки: рост, обхват груди третий, обхват бедер. Он заменил ГОСТ 17522-72 «Типовые фигуры женщин. Размерные признаки для проектирования женской одежды».

В дипломном проекте для разработки женского комплекта использован ОСТ 17-326-81.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
3.3 Сравнительный анализ индивидуальной и типовой фигур.

В начале XX века законодательницами мод стали женщины плотного, спортивного телосложения с объемом груди 90-94см, талии 64-66 и бедер 94-96. Все перечисленные стандарты применялись к девушкам с ростом 165-170 см. Эти же параметры остаются в моде и по сей день.

Конкретная фигура 176-100-110 относится ко второй полнотной группе, по пропорциям относится к долихоморфному типу в сравнении с типовой фигурой, ее туловище короче, а конечности несколько длиннее, нижнего типа сложения фигуры, имеет сутулую осанку. Шея прямая, средней длины, не имеет расширения у основания. Плечевой пояс не расширен, плечи высокие, прямые. Руки относительно боковой части отведены вперед. Грудная клетка в сравнении с типовой фигурой равнозначна, грудные железы расположены ниже и менее развиты. Имеется небольшой выступ лопаток, спина ровная, чуть сутулая, шире чем у типовой фигуры. Прогибы в области талии в сравнении с типовой фигурой четко выражены, присутствует незначительный выступ живота. Конечности конкретной фигуры более полные чем типовой. Нижние конечности правильной формы.

Типовая фигура среднего роста, пропорционально сложена – длинна туловища и конечностей развита равномерно (мезоморфный тип). Типовая фигура имеет сутулую осанку, является равновесного типа телосложения и относится ко второй полнотной группе. Шея прямая, плечи нормальной высоты, линия плеч слегка покатая. Руки расположены вдоль боковой части туловища. Грудная клетка средней ширины, грудные железы развиты правильно, без дефектов. Спина немного сутулая, выступ лопаток и ягодиц равномерный. Талия четко выражена, имеет не большой выступ живота относительно талии, нижние конечности имеют правильную форму.

Сравнительный анализ необходим для изучения фигуры и построения чертежа конструкции модели изделия с учетом индивидуальных особенностей.

Сравнительный анализ фигур, приведен в таблице 3.1.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Таблица 3.1

№ п/п Наименование размерного признака Условное обозначение размерного признака Величина измерения фигур, см. Величина абсолютног отклонения, см.  
конкретная типовая
Рост Р 176,0 176,0
Полуобхват шеи Сш 20,5 19,1 1,4
Полуобхват груди первый I 47,5 47,8 -0,3
Полуобхват груди второй II 53,0 52,4 0,6
Полуобхват груди третий III 50,5 50,0 0,5
Полуобхват талии 38,0 38,9 -0,9
Полуобхват бедер Сб 55,0 54,0 1,0
Ширина груди Шг 18,0 18,1 --0,1
Длина спины до талии вторая ДтсII 44,0 45,4 -1,4
Длина переда до талии вторая ДтпII 46,0 47,0 -1,0
Высота груди Вг 29,0 27,8 -1,2
Высота проймы сзади Впрз 22,0 22,8 -0,8
Высота плеча косая вторая ВпкII 46,0 45,3 0,7
Ширина спины Шс 19,0 18,8 0,2
Ширина плеча Шп 13,5 13,8 -0,3
Обхват плеча Оп 30,0 29,5 0,5
Длина руки Др 60,0 59,6 0,4
Обхват запястья Озап 16,0 17,0 -1,0

 

ВЫВОД: Проведя сравнительный анализ фигур, было выявлено, что конкретная фигура имеет размер 176-100-110 и приближена к типовой фигуре

176-100-108. Фигура относится ко II полнотной группе.


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
3.4 Выбор и обоснование перечня и величины конструктивных прибавок.

Прибавки на свободное облегание являются одним из определяющих факторов формообразования одежды, поэтому правильный их выбор позволяет с наименьшими затратами и более точно создавать конструкцию проектируемой формы.

Прибавки бывают общего значения – прибавки к ширине всего изделия и частного – прибавки к участкам (деталям) изделий. Прибавки обозначают заглавной буквой П, малыми буквами в виде индексов обозначают участки, по которым даны прибавки. Для упрощения расчетов в практике используют суммарную прибавку на свободное облегание, включающую и функциональную, и декоративно – конструктивную прибавки.

Техническая прибавка обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма. На величину технической прибавки влияет толщина пакета материалов, нижний слой одежды, свойства тканей и назначения изделия. Наибольшее значение имеет прибавка по линии груди. Декоративно – конструктивные прибавки предназначены для создания запроектированной формы изделия. Для упрощения работы в конструировании используют общую (суммарную) прибавку на свободу облегания как сумму технической и декоративно – конструктивной прибавок. Суммарная прибавка изменяется в зависимости от моды и колеблется в больших пределах, но не должна быть меньше технической.

При построении чертежа конструкции так же используют ряд прибавок к определенным участкам конструкции.

Прибавки на свободное облегание и представлены в таблице 3.2


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Таблица 3.2






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.