Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Материалы к контрольной работе №4

По теме: «Символы, атрибуты, ритуалы, традиции ДОО»

Символы детского общественного объединения:

Символы ДОО - используемые детскими общественными объединениями традиционные слова (фразы), предметы и действия, имеющие условный (символический) смысл и положительную эмоциональную окраску, тесно связанные по своей сути и смыслу с целями, задачами, базовыми ценностями и принципами жизнедеятельности объединения.

Символы – знаки принадлежности к тому или иному ДОО или сопричастности какому-то важному событию, проходящему в ДОО (Слёту, Празднику и пр.)

Символы помогают ребятам лучше понять ради чего существует и чего добивается его организация, легче ощутить себя членами этой организации.Чаще всего ДОО используют в качестве символов: девиз организации (Сжатая формулировка цели); Знамёна и флаги (символы Чести ДОО и сплочённости его членов); галстук, шейный платок, аксельбант, шеврон и пр. (личный знак принадлежности к объединению); значки и эмблемы организаций.

Первичным коллективом во многих ДОО предоставляется право в дополнении к общеорганизационной символике иметь и свою собственную, но не противоречащую и не диссонирующую общей. ДОО используют символику как важное средство формирования у членов объединения чувства гордости за организацию и свою принадлежность к ней.

Ритуалы детского общественного объединения:

Ритуалы ДОО - точно и строго определённые в последовательности своего исполнения, чаще всего, ярко и эмоционально окрашенные, традиционные действия, совершаемые членами ДОО в различных, в т.ч. торжественных случаях.

Ритуалы помогают ребятам ощутить себя частью своего ДОО, проникнуться идеями своей организации, почувствовать плечо товарища; лучше понять традиции своего объединения.



ДОО используют в своей жизнедеятельности различные ритуалы: ритуалы, связанные с принадлежностью детей к конкретному ДОО (ритуал приёма в организацию, линейка или построение, ритуал создания - рождения -, присвоение имени, названия коллективу, почётных званий и ступеней роста членам ДОО и пр.); ритуалы почёта символам организации (знамени, флагу и т.п.); ритуалы почёта государственным святыням и памяти героев своего Отечества (почётный караул, возложение «гирлянды Славы» и т.п.) и другие. В ряде религиозных ДОО своеобразным ритуалом является молитва (другие религиозные ритуалы).Чёткое, красивое и единообразное выполнение ритуалов всеми коллективами ДОО позволяет укрепить его единство, дать возможность ребятам почувствовать свою сопричастность со всей организацией.

Атрибуты детского общественного объединения:

Атрибуты ДОО - предметы, способствующие формированию чувства сплочённости у членов ДОО, утверждению в массовом сознании самобытного облика члена конкретной организации. Они помогают сделать жизнь детского объединения ярче, красивее, бодрее.

В качестве атрибутов в разный ДОО используются музыкальные инструменты, чаще всего горн, барабан, в ряде случаев - гитара и др.; форма членов организации и знаки различия (шевроны, звёздочки, нашивки, аксельбанты и шнуры, а также иные специально изготовленные знаки).

Принцип наглядности в обучении и воспитании детей в полной мере относится и к оформлению детских движений и организаций. Привлекательность, красочность, занимательность, как и значимость атрибутов, символики детской организации очевидны.
В атрибутах, символах организации отражается не только тяга детей к яркому, игровому оформлению своей деятельности, но и подчёркивается принадлежность к определённому детскому сообществу, демонстрируется защищённость каждого члена организации всеми её силами.
На начальном этапе становления детской организации целесообразно обращение к старым - пионерским - атрибутам организованного детского движения. Так детей привлекут особые значки, галстуки, повязки, шарфики, пояса, кепки, пилотки или жилеты. (Ни у кого, кроме наших, таких нет!) Выбор расцветки этих вещей не должен зависеть от расцветки государственных символов, но должен отвечать общепринятым эстетическим нормам. Организации необходимы девиз и гимн. Организации необходим флаг (знамя, штандарт). На флаге, как и на значках (на погонах, на головных уборах или повязках) должна находиться эмблема организации.
Для создания традиционных ритуалов организации можно использовать ритмичное музыкальное оформление. Подойдёт любой достаточно лёгкий инструмент: горн, барабан. Гитара, металлофон, флейта, скрипка, гармошка. Что хотите, лишь бы их звуки отзывались в детской душе тёплым чувством к своей организации.

 

Конкурс символики проводится по нескольким номинациям: конкурс флага, конкурс гимна, конкурсы

  • на лучший эскиз эмблемы,
  • на лучший эскиз значка,
  • на лучший девиз,
  • на лучший текст гимна,
  • на лучший эскиз формы организации.

В конкурсах оценивается:

    • идея,
    • содержание,
    • для текста - поэтичность, пафос звучания,
    • оригинальность,
    • простота и лаконичность формы,
    • эстетическая привлекательность,
    • простота исполнения,
    • возможность положить текст на музыку (и наоборот, написать для музыки текст),
    • соответствие современным вкусам подростков, их моде.

Школьная газета объявляет вышеперечисленные конкурсы. В течение месяца эскизы сдаются участниками в конкурсную комиссию, созданную при совете самоуправления школы. В состав комиссии обязательно должны входить преподаватели музыки и рисования, представитель администрации школы. Комиссия рассматривает предложенные эскизы в течение недели, выбирает лучший эскиз и публикует подведённые итоги по каждой из обозначенных номинаций в школьной газете. Победители в каждой номинации награждаются.

За время внесения проектов образцов символики в конкурсную комиссию необходимо провести родительские собрания, где ознакомить родителей с предложениями по возрождению детской организации в школе, выяснить отношение родителей к данной проблеме, рассказать о её затратной стороне, заручиться поддержкой большинства родителей в решении возможных трудностей при организации детского движения.

На Совете школы совместно с администрацией и профкомом школы, обсуждается материально-финансовые возможности школы, родительского комитета для обеспечения поддержки принятых проектов и утверждения их к исполнению.

Вся наша жизнь наполнена символами, традициями, ритуалами. Мы, например, традиционно приветствуем, друг друга при встрече, мужчины традиционно пропускают дам вперед. Мы знаем, что улыбка – символ доброго расположения, слезы – грусти. У каждого из нас есть свои семейные традиции, профессиональные ритуалы.

Соблюдение ритуалов и традиций невозможно без использования различных символов. Например, традиция орлятского круга построена на символе круга, обозначающего единство, символе положения рук: правая на плече соседа в знак опоры, левая на талии соседа в знак поддержки. В ритуале линейки мы встречаем практически все пионерские символы.

Символы детского общественного объединения – это предметы и действия, имеющие условный смысл и эмоциональную окраску, тесно связанные по своей сути с целями и ценностями объединения и используемые в практической деятельности для их постижения.

СИМВОЛЫ

• девиз «За Родину, Добро и

Справедливость!»,

• эмблема,

• красный флаг,

• красный пионерский галстук,

• значок,

• пионерский салют

Атрибуты – необходимые, постоянные признаки, отличительные знаки.

АТРИБУТЫ

барабан,

горн,

свеча

Традиции детского объединения – правила, нормы, обычаи, сложившиеся в детском объединении, передающиеся и сохраняющиеся в течение длительного срока.

ТРАДИЦИИ

• пионерского костра,

• «орлятского круга»,

• пионерской песни,

• пионерских праздников

Ритуалы детского объединения – вид обряда, сложившаяся форма символического поведения, строго упорядоченная система действий, выражающая определенные ценности коллектива, организации.

РИТУАЛЫ

• рождения пионерского отряда,

• посвящения в пионеры,

• приема в пионеры,

• поднятия/ выноса

пионерского флага,

• возложения гирлянды славы

 

Благодаря символам мы узнаем о принадлежности человека к той или иной организации, процессу, они передают идеи, ценности, которые человек разделяет.

Первоначально, символ – греческий термин, обозначающий черепок, служивший знаком дружеских отношений. Расставаясь с гостем, хозяин вручал ему «гостевую табличку». Он разламывал надвое черепок, одну половинку оставлял себе, а вторую отдавал гостю. И вот, когда 30 или 50 лет спустя потомок гостя появлялся в доме, его можно было опознать, соединив вместе обломки. Удостоверение личности – таков изначальный смысл этого слова. Он формирует идею, содержит в себе знания, опыт других людей, с его помощью человек приобщается к культуре, поэтому символ является эффективным средством формирования духовно-нравственной сферы у учащихся.

Не случайно нас отталкивает символ свастики, так как в нашем сознании он заключает в себе идею фашизма. И нам близок символ солнца, несущий в себе идею света, благополучия, добра. В современной пионерской организации символ выполняет кроме изначальной и некоторые другие функции:

- он отличает от других людей;

- объединяет членов организации, вызывает чувство сопричастности к объединению, придает уверенности в себе, гордости за себя;

- дает информацию об объединении.

Существуют определенные правила ношения галстука. Попробуем их определить.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.