Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Методика выполнения работы по созданию таблиц средствами табличного процессора Excel

Описания методов работы с табличным процессором Excel представлены в самых разнообразных источниках. Кроме системы помощи, большой и достаточно полный объем данных имеется, например, в [1,3]. Наконец, наиболее полное описание методов программирования в Excel содержится в [4].

Определите, какой материал вы собираетесь выносить в таблицы. Исходя из предполагаемой структуры таблиц, придумайте названия их колонкам. Запустите табличный процессор Excel, создайте новую книгу, задайте ей собственное имя и начните программирование таблицы.

В Excel принято несколько вариантов обозначения адресов ячеек. Наиболее широко используется способ, который получил название A1. В этом случае имя ячейки образуется в виде комбинации имени столбца, которое описывается одной или двумя буквами латинского алфавита, и имени строки, которое представляет собой ее номер. Имя ячейки может содержать признак абсолютной адресации$. Если признака абсолютной адресации нет, то адресация считается относительной. Адресация может быть абсолютной по столбцам, по строкам и по столбцам и строкам одновременно.

Пример 4. Относительные адреса ячеек B35, AB1234. Абсолютные адреса ячеек $IV$12, $A$2003. Ячейки с абсолютным адресом по столбцу и относительным по строке $BJ144, $A2. Ячейки с относительным адресом по столбцу и абсолютным по строке DE$123, DD$2.

В ячейки Excel могут быть записаны тексты и цифровые значения. По умолчанию всю записываемую в ячейку информацию Excel рассматривает как текст (последовательность произвольных символов). Если введенная последовательность содержит признаки числовых данных (цифры, десятичный разделитель, признак экспоненциального формата, знаки денежных единиц и т.п.), то Excel автоматически преобразует ее в числовое представление. С целью уменьшения вероятности ошибки при вычислениях рекомендуется явно задавать тип информации, хранимой в ячейках с помощью пункта главного меню Формат строка Ячейки вкладка Число.



Кроме собственно информации в ячейку может быть записана формула. Если это сделано, то на рабочем листе отображается результат вычислений по этой формуле, а сама формула показывается в специальной строке формул выше поля ячеек на панели инструментов. Если эта строка отсутствует, то ее необходимо включить. Признаком формулы является символ =, вводимый первоначально.

Формула может содержать имена ячеек (абсолютные и относительные), символы математических операций, числа, тексты, условия и логические значения, значения ошибки и имена встроенных функций. Использование в формуле абсолютных адресов ячеек позволяет обеспечить сохранение ссылки на ячейку при выполнении операции копирования формулы. Если указан относительный адрес, то при копировании формулы Excel автоматически изменяет адрес ячейки, указанной в формуле, вместе с изменением положения ячейки, в которой находится формула. Данные для вычислений в новой ячейке берутся из ячейки, смещенной на столько же строк и столбцов по отношению к ячейке, в которую копируется формула, насколько они были смещены в исходной ячейке. Если указан абсолютный адрес ячейки, то при копировании формулы он не изменяется.

Пример 5. В ячейке E2 была запрограммирована формула =A2+$B$2+$C2+D$2. При копировании ее в ячейку F4 формула примет вид =B4+$B$2+$C4+E$2.

Разновидностью формул, существующих в Excel, являются так называемые формулы массивов. Массив – это упорядоченная в памяти последовательность данных одного типа. В Excel существуют одномерные, хранящиеся только в столбцах или строках, или двумерные массивы. Формула массива позволяет выводить вычисления сразу в несколько ячеек. Это оказывается удобным при выполнении однотипных операций над данными. Признаком формулы массива является пара открывающейся и закрывающейся фигурных скобок. Обратите внимание на то, что в формулу массива их нельзя ввести с клавиатуры. Для программирования формулы массива в Excel зарезервирована специальная комбинация клавиш <Ctrl+Shift+Enter>.

Пример 6. На рис. 7 представлен вариант программирования однотипных табличных вычислений с использованием формулы массива. Непосредственное программирование формулы проводилось в ячейке D3. Аргументы формулы задавались в виде одинаковых по размеру диапазонов ячеек. После ввода формулы была нажата комбинация клавиш <Ctrl+Shift+Enter>. Excel автоматически заполнил строки колонки D формулами и отобразил результат вычислений.

Рис. 7. Программирование однотипных табличных вычислений с использованием формулы массива.

Еще одним эффективным средством Excel является возможность построения различного рода диаграмм и графиков на основе имеющихся на рабочем листе данных. Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, войдите в пункт Вставка главного меню Excel, выберите режим Диаграмма и ответьте на вопросы мастера построения диаграмм.

Пример 7. Результат построения гистограммы, выполненной с использованием мастера построения диаграмм, представлен на рис. 8.

Рис. 8. Пример построения диаграммы на основе данных рабочего листа.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.