Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Технология подготовки к публичному выступлению

Прежде всего, подумайте, о чем вы хотите сказать. Вполне вероятно, что вы составляли структуру документа руководствуясь некой его внутренней логикой. Попробуйте использовать эту логику и в тексте своего выступления. В этом случае ваш доклад содержит, по крайней мере, столько тезисов, сколько у вас разделов. Скорее всего, каждый из тезисов вашего доклада подкрепляется положениями, изложенными в подразделах, пунктах и подпунктах. Тогда все это вместе и составляет текст вашего доклада.

Вопрос о том, насколько подробно вы можете излагать положения доклада, определяется количеством предоставляемого вам времени на выступление. Существует два крайних состояния. В одном случае вы можете полностью зачесть имеющийся у вас текст, а в другом произнести только название. По-видимому, истина, как всегда, находится где-то посередине. Составьте текст так, чтобы в нем были упомянуты все положения вашей работы и, в тоже время, постарайтесь не перегружать слушателей информацией. Имейте в виду, у вас еще будет возможность ответить на вопросы, и тут вас никто не будет ограничивать во времени.

Отдельный вопрос касается иллюстративного материала. Было бы очень хорошо, если бы каждый тезис вашего выступления был бы проиллюстрирован. Отсюда и получается минимально необходимое количество подготавливаемых слайдов. А вот сверху число демонстрируемых слайдов ограничивается опять-таки временем вашего выступления. Маловероятно, что кто-то будет в состоянии воспринять информацию с экрана, если слайд демонстрируется меньше 10 секунд. Кроме этого вы должны учесть, что на смену слайда вам тоже потребуется время. Наконец, примите во внимание такой фактор, как зрелищность слайдов. Было бы очень хорошо, если бы третья часть ваших слайдов содержала тексты и формулы, другая треть таблицы, а последняя разнообразные рисунки. Поскольку таблицы вы уже разработали раньше, построили на основании их графики, которые, кстати, есть ничто иное, как рисунок, вам остается составить перечень слайдов, содержащих текст, и после этого постараться оценить реальную продолжительность вашего доклада. Если она укладывается в требуемые ограничения, то остается непосредственно заняться подготовкой слайдов.



Технология подготовки слайд-шоу программой подготовки презентаций PowerPoint

Создание структуры документа

Для человека, который подготовил документ Word так, что он автоматически составил оглавления, предметный указатель и заполнил ссылки на литературу, освоить пакет PowerPoint не представляет особых трудов. Разработчики этих программ если и не сидели в школе за одной партой, то, безусловно, были очень близко знакомы. По крайней мере, идеи, заложенные в PowerPoint, ничем принципиальным не отличаются от идей Word. С некоторыми из них можно дополнительно познакомиться в [5].

В основе разработки набора слайдов для выступления (слайд-шоу) также лежит структура документа. Создайте новую презентацию и перейдите в Режим структуры. Поскольку список необходимых вам для выступления слайдов уже имеется, введите заголовки слайдов. Не забудьте про титульный слайд, который будет стоять на экране с того момента, как вы будете готовы к выступлению до того момента, как вам разрешат его начать. Выберите и примените шаблон оформления. Задайте фон и цветовую схему слайда. Целесообразно войти в режим колонтитулов и задать в нижнем колонтитуле номер слайда.

Разработка слайдов

Установите маркер на название первого слайда. Вызовите пункт меню Разметка слайда и выберете необходимый вам вариант. Наверное, это будет Титульный слайд. Перейдите в Режим слайдов и наберите необходимый текст. Клавишей Page Down перейдите к следующему слайду. Задайте для него вариант Разметки слайда и наберите необходимый текст. Если требуется, то вы можете вставить картинку или таблицу, подготовленную ранее. Для этого достаточно ее выделить в исходном документе, копировать и вставить на слайд. Для выполнения этих действий можно пользоваться пунктами Правка и Вставка главного меню. Все эти операции выполняются для всех слайдов шоу.

Разработанные слайды могут сопровождаться текстом, который, в частности, может быть ничем иным, как текстом вашего выступления. Текст вводится в режиме Страницы заметок пункта Вид главного меню. При отображении слайда этот текст может одновременно со слайдом выводиться на экран. Если показ слайдов ведется сразу на нескольких вычислительных установках, то этот режим может устанавливается на конкретной машине, экран которой виден только докладчику.

Использование анимации

В пакете PowerPoint существует режим, позволяющий организовывать различного рода эффекты, повышающие интерес слушателя к демонстрации. Обще название режима – Встроенная анимация. Воспользоваться этим режимом можно включив соответствующую строку пункта Показ слайдов главного меню. Представляется несколько вариантов анимации, однако все они, в конечном счете, сводятся к способу появления изображения или его фрагмента на экране. Запуск эффекта анимации может производиться автоматически или под управлением докладчика (оператора). Следует иметь в виду, что анимация сама по себе не является самоцелью и призвана повысить информативность доклада.

Настройка презентации

Прежде всего, примите решение, как вы планируете организовать смену слайдов: вручную или автоматически. Ручной режим заметно проще для докладчика, поскольку в этом случае он сам управляет темпом своего выступления. Единственный недостаток – это необходимость отвлекаться на работу с клавиатурой или мышью. Отметьте в тексте своего доклада места, в которых вы будете осуществлять смену слайда, и приступайте к репетиции. Да, и не забудьте засечь время, которое займет ваш доклад.

Если вы планируете использование автоматической смены слайдов, то, прежде всего, заучите доклад наизусть. Вы должны произносить его за одно и то же время независимо от окружающих условий. Если вам это удается, то вы можете включить режим настройки времени и задать требуемое время демонстрации слайда. Впоследствии это время может быть скорректировано, однако таким образом вы задаете темп своего выступления. Режим автоматической смены слайдов можно в любой момент отключить через пункт меню Настройка презентации.

 

Варианты индивидуальных предметных заданий на выполнение курсовой работы

Варианты заданий по предметной области «Экономическая теория»

1. Возникновение и развитие экономической теории.

2. Альтернативная стоимость как модель принятия экономических решений в условиях ограниченности ресурсов.

3. Граница производственных возможностей и проблема экономического выбора.

4. Основные институты рыночной экономики и модель кругооборота экономической деятельности.

5. Виды экономических систем и типы экономического поведения.

6. Собственность в системе экономических отношений.

7. Приватизация и разгосударствление собственности.

8. Первоначальное накопление капитала как необходимый этап в становлении товарно-денежных отношении.

9. Рынок: условия возникновения, современная структура, и функции рынка

10. Национальные модели современной рыночной экономики: американская, японская, шведская.

11. Функции государства в рыночном хозяйстве.

12. Конкуренция: виды, типы, ее функции.

13. Условия и особенности перехода к рыночной экономики в России.

14. Характерные черты основных моделей рынка.

15. Товар и его свойства. Альтернативные теории свойств товара.

16. История возникновения денег.

17. Денежный рынок и проблемы его равновесия.

18. Современные деньги: сущность, формы.

19. Инфляция и ее социально-экономические последствия.

20. Инфляционные процессы в экономике России.

21. Факторы производства: взгляды на них Ж. Б. Сэя, К. Маркса, современных экономистов.

22. Энергетические, информационные и экологические факторы производства: их роль в современной экономике.

23. Анализ спроса и предложения.

24. Эластичность спроса и процесс адаптации рынка.

25. Поведение потребителя и рыночный спрос.

26. Предпринимательство как тип хозяйственного мышления и поведения. Модели предпринимательства.

27. Организационно – правовые формы предпринимательства.

28. Венчурное предпринимательство в современной экономике.

29. Государственное предпринимательство в условиях рыночной экономики.

30. Корпоративная форма предпринимательства и ее особенности в современных условиях.

31. Акционерные общества и их роль в рыночной экономике.

32. Планирование работы фирмы. Бизнес-план фирмы.

33. Проблемы совместного предпринимательства в России.

34. Малый бизнес и его роль в преодолении монополизма в экономике.

35. Теория предпринимательства: предприниматель и его основные функции.

36. Формы межфирменных связей: субподряды франчайзинг, инжиниринг, лицензионные соглашения, консалтинг, лизинг, стратегические альянсы.

37. Доходы и издержки фирмы.

38. Стратегия и эффективность функционирования фирмы.

39. Рынок труда и факторы, определяющие уровень заработной платы.

40. Зарплата - цена равновесия на рынке труда. Различие условий труда и дифференциация зарплаты.

41. Особенности функционирования рынка труда в России.

42. Влияние профсоюзов на изменения в зарплате в развитых капиталистических странах.

43. Биржи труда. Государственное регулирование рынка труда.

44. Формирование средств предпринимательского капитала.

45. Модели кругооборота капитала в различных экономических теориях.

46. Равновесие на рынке капитала.

47. Прибыль как факторный доход.

48. Рынок земельных ресурсов и земельная рента.

49. Монополия на землю как на объект хозяйствования и дифференциальная рента.

50. Монополия частной свойственности на землю и абсолютная рента.

51. Земельная рента и проблем ценообразования. Цена земли в современных условиях.

52. Система национальных счетов.

53. Экономический рост, его типы и модели.

54. Дискуссия Римского клуба о проблемах экономического роста.

55. Военно-промышленный комплекс его влияние на экономическое развитие страны.

56. Российская концепция экономической безопасности.

57. Экономические проблемы конверсии.

58. Структурная перестройка национальных экономик и различных стран мира (70-90-е гг.).

59. Макроэкономическая нестабильность и экономический цикл.

60. Проблемы безработицы в макроэкономической теории.

61. Макроэкономическая политика России.

62. Структурные сдвиги в российской экономике.

63. Экономический кризис России.

64. Макроэкономическая модель равновесия. Совокупный спрос и совокупное предложение.

65. Кейнсианская модель макроэкономической политики: соединение рыночного механизма и государственного регулирования.

66. Методы государственного регулирования занятости. Системы социальной защиты безработных.

67. Потребление и сбережения.

68. Накопление и инвестиции. Роль инвестиции в экономике.

69. Доходы населения и их структура.

70. Монетарная политика общества, ее роль в экономике.

71. Монетаристская теория инфляции.

72. Кредитно-денежная и бюджетно-финансовая .политика и их роль в стабилизации экономики.

73. Роль банков в рыночной экономика.

74. Рынки недвижимости в России.

75. Рынок ценных бумаг.

76. Фискальная политика государства.

77. Особенности функционирования налоговых систем в развитых капиталистических .странах и в России.

78. Роль кредитного механизма в регулировании рыночной экономики.

79. Организация и функции современных товарных бирж.

80. История возникновения товарных бирж в России.

81. Мировое хозяйство и его эволюция. Место России во всемирном хозяйстве.

82. Центральная Азия: основные направления усиления интеграционных процессов в 90-е годы ХХ столетия.

83. Особенности интеграции России и стран Восточной Азии в современном мировом хозяйстве.

84. Особенности развития экономики стран Восточной Европы на современном этапе.

85. Транснациональный капитал и его роль в развитии структуры мирового хозяйства.

86. Место российского бизнеса в международном капитале.

87. Международная валютная система.

88. Актуальные проблемы международной торговли.

89. Международные валютные рынки.

90. Единая валюта для интегрирующей Европы.

91. Создание и укрепление валютного рынка в Российской Федерации.

92. Международный валютный фонд (МВФ), его взаимосвязь с российской финансовой системой.

93. Основные противоречия мировой экономической интеграции.

94. Актуальные проблемы развития мировой экономики.

95. Образ, уровень, качество жизни. Сравнительный анализ по разным странам.

96. Экспансия транснациональных корпораций в развивающихся странах.

97. Проблемы макроэкономической стабилизации стран Латинской Америки.

98. Россия в международном разделении труда.

99. Своеобразие российского рынка образовательных услуг.

100. Глобальные экономические проблемы современности.

Задания по предметной области «Культурология»

 

1. Понятие культуры в истории общественной мысли.

2. Структура культуры.

3. Направленность развития культуры.

4. Основные особенности материальной и духовной культуры первобытного общества.

5. Возникновение искусства в первобытном обществе.

6. Культура ранних цивилизаций.

7. Предпосылки формирования и основные особенности античной культуры.

8. Искусство Древней Греции и Рима.

9. Культура раннего средневековья.

10. Культура позднего средневековья. Романский и готический стиль.

11. Основные особенности культуры эпохи Возрождения. Возникновение гуманистического мировоззрения.
12. Этапы развития искусства эпохи Возрождения.

13. Возрождение и Реформация. Возникновение протестантизма.

14. Научная революция XVI-XVII веков у ее влияние на культуру Европы.

15. Художественные стили XVII-XVIII веков: барокко, рококо, классицизм.

16. Основные черты культуры эпохи Просвещения.

17. Основные черты европейской культуры XIX века.

18. Романтизм и реализм в культуре XIX века.

19. Натурализм и импрессионизм в культуре XIX века.

20. Основные особенности культуры XX века.

 

Приложения

Приложение 1. Образец бланка задания на выполнение курсовой работы.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

 

К защите __________________( )

 

__.__________.200__г.

 

Техническое задание

на выполнение курсовой работы по дисциплине Информатика.

 

Предметная область курсовой работы: ______________________________

 

Тема курсовой работы:_____________________________________________________________

 

 

___________________________________________________________________

 

 

Задание выдано студенту группы ________ _______________________

Фамилия И.О.

 

 

 

Литература

1. Информатика: Учебник / Под ред. проф. Н.В. Макаровой. –М.: Финансы и статистика, 1997. – 768 с.

2. Информатика.: Практикум по технологии работы на компьютере / Под ред. проф. Н.В. Макаровой. –М.: Финансы и статистика, 1997. – 384 с.

3. Информатика.: Практикум по технологии работы на компьютере / Под ред. проф. Н.В. Макаровой. – 3-е изд., перераб. М.: Финансы и статистика, 2000. – 256 с

4. Уокенбах Д. Подробное руководство по созданию формул в Excel 2002. :Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2002. –624 с.

5. Компьютер для менеджера - 2.: Практическое пособие. – М.: Издательство ТРИУМФ, 1998 – 416 с.

 


[1] В некоторых случаях преподаватель может предоставить только файл бланка задания. Тогда бланк задания должен быть распечатан студентом самостоятельно.

[2]Задать режим размещения колонтитулов в документе можно и воспользовавшись командой Файл пункт Параметры Страницы вкладка Макет.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.