Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

руководителя практики от РАНХиГС

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждения высшего образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы

При Президенте Российской Федерации»

Институт общественных наук

 

Кафедра государственного регулирования экономики

Направление подготовки: 38.04.02 Менеджмент
Профиль подготовки: государственное управление и публичная политика
Квалификация выпускника: магистр

Форма обучения: очная

 

 

ОТЧЕТ

О прохождении научно - исследовательской практики

Комиссаровой Валентины Юрьевны

2 курс обучения

Место прохождения практики: библиотека Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

 

Срок прохождения практики: с «1» сентября 2015 г. по «4» января 2016 г.

 

Руководитель практики: В.В. Климанов, заведующий кафедрой государственного регулирования экономики Института общественных наук, д.э.н.

 

Москва

Оглавление

Введение. 3

Основная часть. 4

Заключение. 7

Дневник практики. 9

Отзыв руководителя. 10

 


Введение

 

Основной целью научно-исследовательской практики магистрантов является развитие способностей самостоятельного выполнения научно-исследовательских работ, связанных с решением профессиональных задач, необходимых для текущей или дальнейшей профессиональной деятельности. Научно-исследовательская практика является рассредоточенной и выполняется студентом-магистрантом с руководителем. Направление научно-исследовательских практики определяется в соответствии с программой магистратуры и темой магистерской диссертации.



Основными задачами научно-исследовательской практики являются: развитие профессионального научно-исследовательского мышления магистрантов, формирование четкого представления об основных профессиональных задачах и способах их решений, более того, формирование умения самостоятельной постановки профессиональных задач, планирования научно-исследовательской работы и выполнения практических исследований при решении профессиональных задач с использованием современных методов исследования, а также формирование умения грамотного использования современных технологий для сбора информации, обработки и интерпретации полученных экспериментальных данных, ведение библиографической работы по выполняемой теме выпускной квалификационной работы с привлечением современных информационных технологий.

 

 

Основная часть

 

Тематикой научно – исследовательской практики стало название магистерской диссертации «Особенности управления устойчивым развитием монопрофильных индустриальных центров». В рамках практики был рассмотрен ряд ключевых направлений написания работы, составлено введение и первая глава.

Главным вопросом работы стало то, что в действующем законодательстве отсутствует закрепление дефиниции монопрофильных муниципальных образований (далее – моногородов), хотя сам термин в последнее время стал все более активно употребляться в нормативных правовых актах различного уровня.

Доктринального толкования данного термина в правовой литературе также практически не встречается. При наиболее общем определении моногорода описываются населенные пункты, которые экономически и социально существуют за счет одной-двух градообразующих организаций. Также в литературе выделена классификация моногородов по целевой функции (по соотношению главной и функциональной целей муниципальных образований) на моногорода как муниципальные образования с доминирующей производственной градообразующей инфраструктурой, главная цель которых в иерархии целей по значимости равна функциональной, и моногорода, находящиеся в местностях с экстремальными климатическими и географическими условиями и выполняющие прежде всего функцию удержания территории, главная цель которых в иерархии целей по значимости ниже функциональной.

Перечень моногородов, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 г. № 1398-р, включал 313 муниципальных образований, из которых 75 относились к моногородам с наиболее сложным социально-экономическим положением [2] (категория 1), 149 к категории моногородов, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения (категория 2) и 89 к моногородам со стабильной социально-экономической ситуацией (категория 3).

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2015 г. № 668-р были внесены изменения в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов). В настоящее время перечень моногородов включает 319 муниципальных образований, распределенных на три категории в зависимости от степени ухудшения складывающейся в них социально-экономической ситуации. В перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации включены: монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода) с наиболее сложным социально-экономическим положением (в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующих организаций); монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода), в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения; монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода) со стабильной социально-экономической ситуацией.

Кроме того, согласно данным мониторинга социально-экономического положения в монопрофильных образованиях, численность населения в них по состоянию на 1 января 2015 года составляет 13,5 млн. человек, или 9,4% населения России. Численность занятого населения в моногородах составляет 5,8 млн. человек, из которых 970 тыс. человек (16,7%) заняты на градообразующих предприятиях, 1,5 млн. человек (25,9%) – в сфере малого и среднего бизнеса (включая индивидуальное предпринимательство).

На 1 января 2015 года в 173 моногородах уровень регистрируемой безработицы превысил среднероссийский показатель (1,2% численности экономически активного населения), в том числе в 66 монопрофильных муниципальных образованиях превышение составило два и более раза (на 1 января 2014 года двукратное превышение уровня безработицы отмечалось в 59 моногородах из 158 включенных в список). Численность безработных граждан в моногородах, зарегистрированных в органах службы занятости в отчётный период, составила 102,6 тыс. человек. В 111 моногородах количество работников, предполагаемых к увольнению с градообразующих предприятий (организаций), составило 21 тыс. человек.

Анализируя имеющуюся информацию Федеральной службы государственной статистики по отдельным муниципальным образованиям, в работе сделан вывод о том, что структура остального экономически активного населения распределяется между такими видами экономической деятельности как: государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение, образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, строительство, транспорт и связь, финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, другие виды экономической деятельности. Детальная информация по остальным видам экономической деятельности граждан, проживающих на территории моногородов, на основных информационных порталах статистических данных: Правительства Российской Федерации (http://government.ru), Федеральной службы государственной статистики (http://www.gks.ru), Министерства труда и социальной защиты (http://www.rosmintrud.ru) – отсутствует.

 

 

Заключение

 

В результате научно – исследовательской практики было проведено исследование в рамках написания магистерской диссертации, а именно проанализирован вопрос законодательного закрепления определения монопрофильного муниципального образования, осуществлён анализ государственных программ поддержки моногородов, реализованных с 2009 по 2011 гг., которые фактически предложили только одну модель: выделение государственных средств на их индустриальную диверсификацию. Однако эта модель оказалась применима только в тех городах, у которых был потенциал для создания новых крупных производств. Вне государственной программы поддержки моногородов остались старопромышленные территории и депрессивные поселки, которые не обладали потенциалом развития и не могли конкурировать с более успешными территориями.

Также были рассмотрены аналоговые исследования, такие как, «Моногорода. Перезагрузка» (Промышленная группа «Базовый элемент»). В 18 моногородах и малых городах России, в рамках данного исследования была проанализирована социально-экономическая ситуация в выбранных городах, проведена их типологизация в зависимости от перспектив развития градообразующих предприятий и возможностей мобилизации собственного потенциала городских экономик. Кроме того, были изучены лучшие мировые практики реновации с целью адаптации найденных решений для развития монопрофильных поселений России, а также формирования новых моделей функционирования моногородов России в изменившихся экономических условиях.

Основным выводом текущей работы над магистерской диссертацией можно считать то, что, учитывая масштабность монопрофильных городов и поселков в экономике страны, её административно-территориальном устройстве, системе расселения и периодическое обострение в них социально-экономической ситуации, представляется важным качественная оценка их социально-экономического положения по средствам дифференцированного подхода к каждому субъекту Российской Федерации.

 

 

Дневник практики

 

Дата Краткое содержание выполненных работ
сентябрь 2015 Формирование списка литературы, основных нормативно – правовых источников по теме магистерской диссертации: «Особенности управления устойчивым развитием монопрофильных индустриальных центров», (Библиотека РАНХиГС)
октябрь Изучение списка основной литературы, согласование с руководителем практики, (Библиотека РАНХиГС)
ноябрь 2015 Написание введения к магистерской диссертации на тему: «Особенности управления устойчивым развитием монопрофильных индустриальных центров», (Библиотека РАНХиГС)
декабрь 2015 Написание первой главы магистерской диссертации на тему: «Особенности управления устойчивым развитием монопрофильных индустриальных центров», Оформление отчёта о прохождении научно – исследовательской практики, (Библиотека РАНХиГС)
январь 2015 Защита отчёта о прохождении научно – исследовательской практики, (Библиотека РАНХиГС)

 

Студентка:

В. Комиссарова,

2 курс магистерской программы

«Государственное управление

и публичная политика» ___________________

 

Руководитель практики:

В.В. Климанов, заведующий кафедрой

государственного регулирования экономики

Института общественных наук, д.э.н. ___________________

 

 

ОТЗЫВ

руководителя практики от РАНХиГС

о работе студента в период прохождения практики

Студентка 2 курса Института общественных наук Комиссарова Валентина Юрьевна успешно прошла научно – исследовательскую практику, в сроки, утверждённые учебным планом магистерской программы «Государственное управление и публичная политика».

За время прохождения практики Комиссарова Валентина Юрьевна выполнила ряд следующих задач:

· сбор основной и дополнительной литературы, ключевых нормативно – правовых источников по теме магистерской диссертации: «Особенности управления устойчивым развитием монопрофильных индустриальных центров»;

· анализ подобранной литературы на предмет установленной тематики магистерской диссертации;

· написание введения, первой главы к магистерской диссертации;

 

Индивидуальное задание студенткой выполнено в полном объёме. Считаю, что прохождение практики студенткой Комиссаровой Валентиной Юрьевной заслуживает оценки отлично.

 

 

Заведующий кафедрой государственного

регулирования экономики, д.э.н. В.В. Климанов

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.